Морковь: посадка и уход за овощем

Видео: Уход за морковью от "А" до "Я".

Морковь – это один из самых любимых, традиционных на нашем столе овощей. На каждой даче стараются хозяева вырастить красивую, здоровую и крупную морковку, но, увы, это не всегда получается. Почему? Морковь, посадка и уход за ней не требует особых навыков, но требует знаний и умений.

морковь посадка и уходГотовим семена в посадке

Легче всего приобрести семена в магазинах. Именно семенами размножается морковь. В упаковках они уже обработаны и готовы к высадке в почву, но если вы не уверены в производителе или, к примеру, сажаете собственные семена, то они нуждаются в дополнительной обработке. Для чего это делается? Морковь, посадка и уход за ней, ее рост и результат возможен, только если семена здоровые. Обрабатывая их, вы тем самым снижаете риск заболеваний, что повышает рост и плодовитость. Итак, семена морковки высыпают в мешочек (лучше изо льна, но можно и обычную материю) и перетирают. После этого вместе мешком необходимо опустить в емкость с горячей водой (50-70 градусов). Сверху следует прикрыть крышкой и оставить на двадцать минут. Следом, на такое же время нужно поместить семена в раствор марганцовки (розоваты оттенок). Не вынимайте семена из мешка, а промойте их под проточной водой. После процедур нужно поставить их в теплое место, просушить и смешать с прокаленным песком.

Видео: Лук, морковь, салат - начало июня. Преимущества метода посадки




Выбираем место

Для хорошей плодовитости необходимо подыскать место, где не только много солнца, но и где есть хорошая воздухопроницаемость. Влажность – умеренная- почва – рыхлая и супесчаная. Постарайтесь посадить морковь подальше от водоемов, а также избегайте глинистой земли. Если все же земля неподходящая, можно ее сдобрить. К примеру, сформируйте грядку и засыпьте смесью песка, листовой земли и торфа. Избегайте мест для посадки, которые ранее были сдобрены навозом. Садоводы рекомендуют высевать морковь после зелени, огурцов, картофеля или фасоли. Нежелательно высаживать на место, где был посеян салат, так как можно столкнуться с болезнью белой гнили.

семенами размножаетсяСеем морковку



Очень уж вкусный этот овощ – морковь. Посадка и уход за ней не сложны. После того, как вы выбрали место, нужно определиться со временем. Есть поздние и ранние сорта. Соответственно, их необходимо сеять в отведенное для этого время. Зимние сорта садятся осенью, а средние сорта сеют весной. Таким образом, вы убережете морковь от внешней среды и вредителей. Хорошими «соседями» для моркови будут лук, чеснок, шнитт-лук, шалфей, кориандр. Эти продукты защитят от паразитов. Перед посадкой необходимо сделать канавки (5 см в глубину) на расстоянии в двадцать сантиметров друг между другом. Если почва влажная, то не нужно поливать перед посадкой. После этого в ряд высеивайте морковь, засыпайте рыхлённой землей.

Видео: Морковь, лук из семян, салат - первый ранний уход

семена морковиУход

Не слишком привередлива в уходе морковь. Посадка и уход за ней требует только своевременного прореживания (4-5 см между плодами) и полива. Срывайте вовремя сорняки, удобряйте морковь древесной золой. Следите за тем, чтобы почва не пересыхала, но и не была слишком влажной. Таким образом, вы вырастите замечательный корнеплод, который будет всю зиму радовать вас своим вкусом!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морковь: посадка и уход за овощем