Спирея японская. Такие удивительные растения

Видео: СПИРЕЯ японская Литтл Принцес. Весенняя обрезка.

Таволга – так по-нашему называется спирея японская или спирея Вангутта с изящными и красиво изгибающимися ветвями. Насчитывает порядка 90 ее видов. Редко бывает выше 2 метров. Соответственно вида, интересны формы ее кустов. Они бывают пирамидными, прямостоящими, плакучими, стелящимися. А также листья, которые согласно виду растения, осенью меняют свой наряд на желтый, оранжевый или пурпурно-красный цвет.

Видео: Спирея. Изумительной_красоты_декоративное_растение. Используйте_спирею_обязательно

Таволга или спирея японская славится обильным и продолжительным цветением. Ее многочисленные мелкие цветочки собраны в соцветия разные по форме: пирамидальные, метельчатые, щитовидные, колосовидные. У некоторых видов таволги можно встретить и одиночные цветки. Окраска их разнообразна, начиная от чисто белого. Далее идут вариации до малинового цвета. Поэтому вполне ваш сад может украсить декоративная спирея японская, создав различные сочетания цветов своих видов.




У нее много достоинств. Это растение, помимо длительного цветения, морозостойкое, газоустойчивое и хорошо переносящее условия города. Можно сказать - неприхотливое украшение любого сада. Легко размножается черенками, делением куста отводами или порослью, а также семенами. Довольно быстро растет. Цвести спирея японская начинает на третий год. К этому времени можно ожидать преображение вашего сада, в котором заиграют новые нотки. Она оказывает благоприятное воздействие на окружающую среду в санитарно-гигиеническом плане, благодаря своей фитонцидной активности.

Видео: Удивительные растения хищники

Один из красивейших сортов таволги – это спирея японская Широбана или Дженпей, которая очень красива летом и используется как для групповой посадки, так и для одиночной, а также в качестве живой изгороди, создания цветников и бордюров. Взрослое растение с темно-зеленой листвой имеет диаметр кроны 1 метр, а высоту – 0,8 метра. Крона у нее округлая и для ее поддержания производится весенняя обрезка – укорачиваются стебли до высоты от уровня почвы в пределах 15-20 сантиметров. Она светолюбива, хотя и допускает легкое затенение, хорошо переносит морозы и адаптирована к городским условиям. Еще она не требовательна к почве, но лучше, естественно, цветет на увлажненных, рыхлых почвах и плодородных. Цветет спирея японская Широбана с июля по август и у нее в каждом соцветии присутствуют одновременно белый, розовый и красный цвет и даже лилово-красный. Это растение может стать одним из ведущих компонентов ландшафтного дизайна.

Другой вид растения - спирея японская Голдфлейм, интересна цветом своей листвы, которая у молодых листьев бывает оранжево-красной или бронзово-золотистой, затем переходит в ярко-желтый цвет и к моменту цветения становится желто-зеленой. Огненные краски возвращаются после цветения. Осенью у них медно-оранжевый с золотом цвет. Но иногда на кустах можно видеть и пестрые листья. Интересный момент – на солнечных участках произрастания растения у листьев яркая окраска, а в тени они становятся зелеными.

Видео: САМЫЕ СТРАСТНЫЕ, СЕКСУАЛЬНЫЕ, УДИВИТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ В МИРЕ!!!



Этот средней величины густой кустарник около 80 сантиметров высотой и округлой формы – спирея японская Голдфлейм, используется для колористического решения в ландшафтном дизайне для создания композиций или для формирования живых бордюров. Отличается медленным ростом, годовой прирост где-то 10 сантиметров в высоту и 10 сантиметров в ширину. Этот вид таволги не требователен к почве. Играет всеми своими красками лучше на влажных, рыхлых и плодородных почвах.

Период цветения растения, продолжительность которого составляет 50 дней, обильный, приходится на конец июня и август, включительно. Цветы ярко-розовые и лилово-розовые собраны на концах побегов в плоские соцветия. Из видов спиреи японской или таволги всегда можно найти для украшения приусадебного участка свой декоративный кустарник. Не бойтесь начинать разводить новые растения! Благодаря любви и заботе они обязательно приживутся, чтобы радовать вас в летние дни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спирея японская. Такие удивительные растения