Клумба из покрышки - оригинальное самодельное украшение для вашего сада



Видео: How to make a flower garden of tires




Вообще-то, по законам вторсырья, отслужившие свое покрышки должны отправляться прямиком в утиль, где их переработают и сделают что-нибудь резиновое, способное еще послужить человеку. Но, положа руку на сердце, где вы видели в нашей стране организованный сбор шин? Особенно где-нибудь "поглубже", куда ездить за парой десятков покрышек - себе в убыток. С другой стороны, человек мастеровой способен увидеть красоту даже в утильсырье...

Как бы там ни было, из покрышки своими руками можно смастерить очень много полезных и красивых вещей - от простеньких бордюров и детских качелей до шикарных скульптурных инсталляций. Но наша задача - сотворить из нее цветущую клумбу, к ней и приступаем.

Из покрышки своими рукамиСобственно говоря, над тем, как создать клумбу из данного резинового изделия, можно особо не заморачиваться, поскольку форма у нас уже есть. Но у клумбы есть и свои особенности, их придется учесть. В принципе, они те же самые, что и у обычных цветочных горшков.

Приходится только удивляться: сайтов, рассказывающих, как изготавливается клумба из покрышки, хоть отбавляй, но упоминаний о том, что такой клумбе жизненно важен дренаж, практически нет. А ведь растения придется поливать, вода будет через почву проникать в низ конструкции, и если она будет там застаиваться - рано или поздно корни растений попросту сгниют. Так что, прежде чем мастерить клумбу, позаботьтесь о ее дренаже. Делается он очень просто: на месте, где будет стоять ваше изделие, выкопайте ямку и наполните ее камнями или крупными ветками.

Другой особенностью является жизненное пространство растений. Если они будут разрастаться, его должно быть достаточно. Иначе цветы начнут корнями отбирать друг у друга влагу и питательные вещества, а листьями - солнечные лучи. Самые слабые захиреют, самые сильные подавят всех вокруг. Получится некрасиво.

Как создать клумбуКрасить покрышку лучше водоэмульсионкой и паркетным лаком, но только когда она начисто отмыта и высушена. Подбирать цвета доверьте вашей фантазии и вкусу. Можно пойти намного дальше принципа "одна покрышка - один цвет". Главное, конечно, - это гармония.

А уж фигуру для клумбы из покрышек можно составить любую - тумбу, башенку, этажерку, даже целую цветущую стену!

Но кому из эстетов не понравится шикарная клумба из покрышки в виде классической чаши?! Потрудиться над ней, правда, придется, но конечный результат, право же, стоит того.

Если вам есть, из чего выбирать исходный материал - выберите покрышку не отечественного производства (наши неимоверно толсты) и с зимней резиной (над ней легче колдовать). Приготовьте мел, остро наточенный сапожный нож, мыльный раствор и болгарку.

Мелом нужно наметить контуры будущих "лепестков" нашей вазы. Если хотите, чтобы клумба из покрышки получилась очень красивой, постарайтесь соблюсти симметрию. Нижние контуры немного не должны доходить до внутреннего края покрышки.

Клумба из покрышкиПриступайте к резке по контуру ножом, периодически погружая его лезвие в мыльный раствор для облегчения процесса. Не поддавайтесь на провокации тех, кто будет уговаривать вас сделать это болгаркой! Помимо сильного задымления, вредного для здоровья, вы сильно сократите инструменту срок службы.

Время болгарки настанет, если шину все-таки делали у нас: ею придется разрезать металлокорд, чтобы хватило сил вывернуть покрышку наизнанку. Делаются три разреза снаружи покрышки- как только пойдут искры - это металлокорд.

Осталось выворачивание. Меньшая часть разрезанной покрышки станет подставкой, опирающейся на землю, большая часть, обращенная к нему, - приютом для растений и цветов.

Клумба из покрышки готова. Ее осталось только чисто вымыть и выкрасить. Для покраски подберите светлые тона, иначе земля в клумбе летом будет перегреваться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клумба из покрышки - оригинальное самодельное украшение для вашего сада