Девичий виноград в озеленении дачного участка

Идеальным растением для декорирования садового или дачного участка является девичий виноград. С его помощью можно с легкостью придать безупречный вид кирпичному забору или глухой стене загородного дома. Любое с виду неприглядное строение оживает прямо на глазах, когда его стены оплетают ветви девичьего винограда. Не стоит думать, что на этом его декоративные свойства не исчерпываются. Садоводы используют растение для оформления арок или пергол. Более того, красивые пальчатые темно-зеленые листья этого растения помогут создать прохладу в беседке, что так незаменимо в жаркий летний день. За счет специальных усиков девичий виноград крепится к любой опоре. Сделать это достаточно просто.

Девичий виноград: посадка

Это садовое растение универсально и совершенно неприхотливо к условиям произрастания. По морозоустойчивости, интенсивности роста, мощности и силе стволов с девичьим виноградом не может конкурировать ни одно растение для декорирования дачного участка. Обычно, в искусственной среде лиана разрастается очень быстро, поэтому вам не обойтись без специальных опор и веревок.

Для выращивания этого великолепного садового растения много усилий прикладывать не придется, ведь оно совершенно не требовательно к минеральному составу почвы и отлично произрастает на любом типе грунта. Хорошо развивается на солнечных участках, однако также неплохо себя чувствует и в затенении.




Отдельные побеги необходимо высаживать с промежутком не менее одного метра в заранее подготовленную ямку около 60 см глубиной. На ее дно можно уложить слой дренажа из песка или битого щебня, а поверх него – засыпать углубление грунтовой смесью. При высадке девичьего винограда учтите, что его корневая шейка не должна возвышаться над почвой.

Видео: Выбираем растения для вертикального озеленения

В дополнительном поливе садовая культура не нуждается, за исключением засушливого лета.

Формирование кроны

Видео: Девичий виноград - 6 соток

За первые два-три года девичий виноград не даст пышной кроны, поскольку в это время в основном развивается корневая система. Однако в последующее время начинается активный рост лиан, которые за короткое временя своими листьями оплетут выставленные опоры. Нужда в них отпадет по мере появления у растения усиков с цепкими присосками на кончиках. В целом, за год молодой побег способен вытянуться на высоту от двух до трех метров. Поэтому первоначально очень важно правильно сформировать их крону. В этих целях можно воспользоваться обычным садовым секатором. Чтобы получить равномерную густоту растений, необходимо обрезать отдельные стебли на небольшой высоте от уровня почвы, а молодую поросль направить в нужном направлении и закрепить на опоре. Главное – не допустить одеревенения и загрубения побегов до этого времени. Все лишние плети подлежат удалению. Срезать их необходимо над почкой, которая обязательно должна быть здоровой.

После формирования основных плетей можно приступить к санитарной и сдерживающей обрезке поврежденных и старых ветвей. Если оставить растение без надлежащего ухода, то окрепший и укоренившийся девичий виноград превратится в бесконтрольные зеленые заросли, которые невозможно будет распутать, и уж тем более окультурить. Придется обрезать его у самого корня и начать выращивание заново, поэтому откладываться обрезку на долгое время не стоит.

Видео: Забор увитый девичьим виноградом



Девичий виноград: размножение

Садовая культура очень легко размножается как стеблевыми, так и одеревеневшими черенками, а также семенами и отводками. Подходящая для этого пора года – осень или весна.

Также можно получить молодые побеги из семян. При осенней высадке посевной материал необходимо подвергнуть стратификации за 3-4 дня до помещения в почву, а при весенней – приблизительно за месяц. Замоченные семена выкладываются в грунт на глубину около 1 см.

При размножении черенками лучше воспользоваться одеревеневшими побегами, поскольку они лучше приживаются. Высадка зеленой поросли – более хлопотное дело.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Девичий виноград в озеленении дачного участка