Как ухаживать за клубникой, чтобы получить большой урожай

Трудно найти человека, который бы не любил эти красивые, сочные и ароматные ягоды. Не один садовый участок не обходится без нескольких грядок с клубникой. Особую радость она доставляет детям. Чтобы всегда иметь хороший урожай, нужно знать, как ухаживать за клубникой правильно.

Если создать растениям благоприятные условия и вовремя проводить необходимый цикл работ, то можно получить не только богатый урожай, но и собственную здоровую рассаду. Давайте рассмотрим, как правильно ухаживать за клубникой с начального этапа и до замены ее новыми растениями.

Для начала, следует определиться с месторасположением ягодных грядок на приусадебном участке. Хороший рост, развитие и плодоношение, возможны на солнечном месте. Освещенность гряд должна сохраняться в течение 70% от светового дня. Вам потребуется слабокислая и хорошо удобренная почва. Подготовка грядок для посадки рассады должна проходить в мае–июне. Чтобы к концу июля, у вас были уже окультуренные гряды.

Видео: Как получить большой урожай клубники?

Даже если вы знаете, как ухаживать за клубникой, но выбрали глинистые, песчаные почвы или уровень грунтовых вод находится очень близко к поверхности, то на хороший урожай можно даже не рассчитывать.




Идеальный период для посадки новых кустиков клубники, приходится на 20-25 июля. К этому времени необходимо заготовить собственную рассаду. Можно купить саженцы в любом садовом супермаркете или на садовых ярмарках. Приобретая рассаду в любом месте, обратите внимание на ее внешний вид. Растение должно иметь хорошо развитую корневую систему и сердечко. На нем должно присутствовать не менее 3-4 листьев с яркой окраской и без следов скручивания, подсыхания или пятнистости.

Видео: Клубника. Борьба за урожай начинается весной

Собственную рассаду следует высаживать на подготовленную грядку с комом земли. Покупные кустики, следует обработать в слабо розовом растворе марганца, не менее 1 часа, смыв при этом весь земляной ком. Таким образом, вы обезопасите свои посадки от нечаянно внесенных заболеваний.

Сделайте лунки по схеме 20х20. В середину каждой насыпьте небольшой холмик земли. Высаживая рассаду, аккуратно расправляйте на холмике корни и следите, чтобы сердечко рассады не было приподнято или заглублено в почву. И в том, и в другом случае, это плохо скажется на развитии растения. Заполняем каждую лунку влажной почвой и поливаем из лейки. С момента посадки до заморозков, куст клубники хорошо приживется, что даст ему возможность перезимовать без повреждений.

Видео: Как же добиться урожая КЛУБНИКИ?!



Следует помнить, как ухаживать за клубникой каждого года плодоношения. У вас на участке должно быть не менее 4 грядок с ягодными кустарниками, одна их которых постоянно обновляется. Самый большой урожай дают кусты 2 и 3 года. Рассада первого года принесет много ягод только при загущенной посадке. А растения после 4 года следует заменить, иначе ягоды измельчают и их количество станет намного меньше.

Как ухаживать за клубникой после посадки? В первые несколько дней нужно позаботиться о небольшом притенении посадок. Это можно сделать с помощью газет или небольших щитов из фанеры. Полив проводим утром и вечером, хорошо увлажняя почву. Через 3-4 дня, переходим на полив с периодичностью один раз в неделю. При сильной жаре увеличиваем увлажнение посадок клубники до 2-3 раз в неделю.

Видео: Клубника летом. Борьба за урожай продолжается.

Особое внимание следует уделить при подготовке кустиков к зиме. Уход за клубникой осенью несложен, но все мероприятия необходимо провести вовремя. В конце августа проведите рыхление между рядками на глубину около 7 сантиметров. Обязательно замульчируйте почву на грядках опилками, корой или торфом не менее чем на 5 сантиметров. Аккуратно срежьте листву и уберите ее с грядки в конце сентября. Данная мера предосторожности не позволит перезимовать под кустиками многочисленным вредителям и избавит вас от чистки грядки в весенний период.

В конце октября следует укрыть посадки клубники еловыми лапами. Они помогут защитить ее от сильных морозов и задержат снег. Следите, чтобы при заморозках 8-10 градусов, все клубничные гряды были укрыты слоем снега.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как ухаживать за клубникой, чтобы получить большой урожай