Идеи для клумбы. Клумбы и цветники

Каждому владельцу приусадебного участка хочется, чтобы его владения приносили не только экологически чистые и полезные продукты, но и радовали своей красотой. Именно по этой причине хозяева частных домов занимаются обустройством прилежащих территорий. Кто-то прокладывает дорожки, ставит оригинальные беседки, кто-то устраивает настоящий пруд.идеи для клумбы

Однако самым простым и эффективным способом остается посадка цветов. Обустроенная клумба будет смотреться намного привлекательнее, чем простая посадка. Для создания оригинального цветника можно использовать старые вещи и подручные материалы. Идеи для клумбы разнообразны, можно выбрать именно то, что превратит небольшой участок земли в цветущий рай.

Клумба-ручеек

Такие идеи для клумбы можно реализовать даже на небольшом участке. Глядя на подобный цветник, вы будете представлять, что из емкости вытекает вода. Конечно же, не настоящая, ее будут имитировать цветущие растения. Стоит отметить, что таким способом можно украсить газон, а также отсыпку из декоративной щепки.

Видео: Идеи для дачи Из чего можно сделать ограждения для клумбы и грядки

В качестве основного элемента можно использовать бидон, бочку или же кадушку. А вот «ручей» лучше создать из молодила или же петунии. Это самый идеальный вариант. Конечно, можно и немного поэкспериментировать и посадить другие растения. Главное, чтобы они цвели красиво и пышно.идеи для клумбы своими руками

Как создать клумбу-ручеек

Чтобы цветущая клумба получилась красивой, необходимо все тщательно подготовить. Итак, для начала стоит выкопать небольшое углубление именно в том месте, где будет устанавливаться емкость. После этого стоит сделать неглубокую траншею – будущее «русло». После установки емкость следует немного прикопать. Это позволит создать впечатление, что поток льется именно из нее. Также можно присыпать конструкцию декоративным щебнем. Вот и все, остается только высадить растения. После этого вдоль «ручья» можно подсыпать немного щебня. Если такой вариант не подходит, то существуют и другие идеи для клумбы, своими руками воплотить которые очень просто.

Цветочная «черепаха»

Подобные идеи для клумбы очень просты в исполнении. Для начала стоит взять старое корыто или же емкость, схожую по размерам и форме, а затем насыпать внутрь землю. Вокруг установленного каркаса необходимо выложить панцирь черепахи. Это можно сделать при помощи ракушняка и цементного раствора. Для формирования головы, лап и хвоста можно использовать камни, которые идеально подойдут по размерам и, конечно же, по форме.

Все детали следует зафиксировать при помощи цемента. Чтобы клумба выделялась, стоит насыпать вокруг нее декоративный щебень. Внутрь «черепахи» можно посадить любые цветущие растения, но лучше отдавать предпочтение низкорослым, например, петунии.




клумбы и цветники

Клумбы из кирпича

Кирпич – это не просто строительный материал. При помощи него можно сделать оригинальный бордюр, обособить цветник и создать оригинальную клумбу. Для этого не нужно быть мастером на все руки. Подобные идеи для клумбы из кирпича позволяют украсить участок, занять при этом минимум места. Для многих подобное решение покажется немного деревенским и не особо примечательным. Однако это далеко не так. Главное - соблюдать определенные правила.

Где лучше разместить клумбу из кирпича

Реализовывать идеи оформления клумб следует в первую очередь с выбора места. От этого зависит многое. Для начала следует учесть:

  1. Вид на цветник. Готовую клумбу должно быть отлично видно с веранды или же из окон дома. Это позволит наслаждаться красотой не только вам, но и гостям.
  2. Освещение. Клумбы и цветники не стоит размещать в тени теплицы или дома. Ведь для растения очень важен солнечный свет.

Формы кирпичных клумб

идеи оформления клумб

Видео: Клумбы и вазоны из камня. Оригинальные идеи из интернета.

Различные идеи для клумбы, своими руками выполненной, позволяют украсить дачный участок без особых затрат. Из кирпича можно сделать оригинальные цветники любой формы, например:

  1. Островные. Это клумбы круглой формы.
  2. Кольцевые. В данном случае цветы высаживаются вокруг пруда или же деревьев.
  3. Рабатка – это узкие и длинные цветники вдоль стен или же дорожек.
  4. Ступенчатые (многоуровневые клумбы).
  5. Прямоугольные.

Как создать клумбу

На самом деле весь процесс изготовления цветника состоит из нескольких этапов:

Видео: Цветники Многоярусная клумба своими руками. Фото

  1. Разметка. Для этого необходимо начертить на земле контуры будущего цветника, а затем выделить все при помощи полосок яркой ткани.
  2. Подготовка ямы. Это важный момент. Глубина ямы должна быть около 30 сантиметров, но не больше. На дно созданного углубления следует выложить булыжники и песок. Это послужит хорошим дренажем.
  3. Возведение стен. Чтобы клумбы и цветники из кирпича выглядели привлекательно, особое внимание следует уделить кладке. Для начала стоит выложить первый ряд кирпичей. По краям контура стоит установить колышки, а между ними натянуть веревку или же леску. После этого можно приготовить раствор и приступить к возведению стен будущей клумбы. Конечно, стоит следить за тем, чтобы кладка была крепкой и ровной.
  4. Стены готового цветника следует оставить на 5 дней, чтобы те окрепли. В клумбу нужно всыпать необходимое количество грунта. В таком положении цветник должен постоять еще около суток – для усадки.
  5. Вот и все, остается высадить цветы для клумбы. Названия растений запомнить несложно. Обычно используют для высоких клумб низкорослые или же ползучие цветы.

цветущая клумба

Как украсить

Готовый цветник можно украсить. Если стены получились очень широкими, то в углах можно расставить вазоны с цветущими растениями. Рядом с цветниками неплохо смотрятся различные скульптуры. Возле кирпичной клумбы можно сделать аккуратную дорожку, выложить ее декоративным гравием, плиткой или же другим подходящим материалом.

Клумбы из покрышек



Самая простая клумба для начинающих – это цветник из покрышек. Создать подобное на своем участке способен каждый. Достаточно разместить покрышку на участке, покрасить ее, насыпать внутрь почвы и высадить красивые растения. Конечно, это не эксклюзивное украшение, но для начинающих садоводов подойдет. Красить покрышки лучше всего масляной или же акриловой краской. Тона должны быть яркими.

Можно создать многоуровневую клумбу. Для этого достаточно взять несколько старых покрышек разных размеров, покрасить их в разные тона, а затем установить друг на друга. Это будет яркая деталь ландшафтного дизайна.цветы для клумбы названия

Пирамида из покрышек

Подобный цветник можно создать из покрышек разного размера. Достаточно покрасить их в разные тона и уложить друг на друга таким образом, чтобы получилась пирамида. На вершину подобной конструкции можно поставить вазон. После сооружения пирамиды необходимо заполнить ее почвой. Выращивать в такой клумбе лучше всего ампельные растения. Идеально подойдет земляника или же петуния.

Видео: Красивые цветники для дачи. Идеи для дачи. Клумбы.

Подвесная клумба

Из покрышки можно сделать подвесную клумбу. Для этого нужно закрепить прочную цепь из металла на покрышке и подвесить ее на дереве. Дно шины, конечно же, нужно перекрыть. Для этих целей можно использовать кашпо, диаметр которого больше, чем у покрышки. Если такого нет, то можно положить на дно плотный кусок резины. Композиция, выкрашенная в белоснежный цвет, станет настоящей изюминкой на садовом участке.

Старые покрышки можно покрасить в один тон. Это будет выглядеть стильно и аккуратно. К тому же такая композиция будет гармонировать с остальными объектами ландшафтного дизайна. А можно сделать их разноцветными, с оригинальным рисунком. Это смотрится более эффектно.

клумба для начинающих

В заключение

Цветники и клумбы позволяют украсить приусадебный участок. Для их создания можно использовать старые предметы интерьера, покрышки, камни, декоративную плитку, щебень, кирпичи и прочее. Оригинальным украшением может стать велосипед, выкрашенный в один тон и декорированный вазонами с цветами. Из покрышек можно сделать не только пирамиду, но и вазу, лебедя, черепаху и прочее. Чтобы участок был красивым, можно посадить цветы с разными периодами цветения. Это позволит сохранить клумбы прекрасными на протяжении всех теплых месяцев. При обустройстве прилежащей к дому территории стоит особое внимание уделить выбору цветов, а также их расположению в цветнике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Идеи для клумбы. Клумбы и цветники