Душистый табак: уход и выращивание

Видео: Душистый горошек посадка и уход советы по выращиванию цветов

Душистый табак относится к однолетним растениям семейства пасленовых. Издавна указанное растение сажали в палисадниках. Цветы его ассоциируются со звездами, имеют сладкий, пьянящий аромат. душистый табакФитонциды душистого табака защитят от вредителей не только его самого, но рядом растущих соседей. Душистый табак хорошо стоит в срезанном виде, отлично смотрится на клумбах вместе с другими летниками. Это непривередливое растение, которое достаточно просто выращивать. Сажая табак рядом с садовыми растениями, вы обеспечиваете им дополнительную, и, что немаловажно естественную защиту. Следует отметить, что это относится не только к декоративным, но и к плодовым, а также к овощным культурам. Высота растения зависит от сорта и может варьироваться от 25 сантиметров до полутора метров. Некоторые сорта душистого табака открывают свои бутоны исключительно в вечерне-ночное время, привлекая ароматом ночных насекомых.

Видео: Урок №1. Посадка семян табака.




Табак душистый: выращивание

Табак имеет разнообразную расцветку, он может быть белым, розовым, малиновым, красным или даже зеленоватым. Цветет с июля по октябрь. Душистый табак характеризуется нежным приятным запахом, который больше всего ощущается в пасмурную погоду. На рассаду посев семян проводят в марте-апреле.душистый табак выращивание Семена вдавливаются в почву и не присыпаются землей, сверху накрываются стеклом либо полиэтиленом. Первые всходы фиксируют уже через две недели. Молодые побеги растения очень хрупкие, поэтому полив необходимо проводить крайне аккуратно. Когда растение немного окрепнет и подрастет, нужно провести пикировку, рассаживая рассаду в горшочки. Благодаря указанной манипуляции душистый табак будет интенсивнее расти и быстрее окрепнет. Когда миновала угроза заморозков, производится высадка рассады в открытый грунт. Семена табака можно сеять и в открытый грунт, однако цветение в данном случае начнется гораздо позже.



табак душистый выращиваниеУказанное растение легко переносит дефицит влаги, интенсивно растет на солнечных местах, хотя и в полутени великолепно себя чувствует. Душистый табак, выращивание которого - дело не слишком трудное, предпочитает умеренно увлажненные и богатые перегноем почвы. Цветущие растения за весь сезон подкармливают дважды (период бутонизации и цветения). Для подкормки можно использовать комплексные удобрения для цветущих летников. Если почва сильно уплотнена или глинистая, перед посадкой табака ее необходимо перекопать и внести 3-4 кг перегноя или компоста. Душистый табак следует поливать не чаще одного раза в неделю, при жаркой погоде – два-три раза. Регулярная прополка, удаление сорняков, срезание увядающих соцветий помогут цветам долго оставаться на пике декоративной формы. Душистый табак – растение, которые стойко переносит понижение температуры, недостаток освещения и полива, он также выдерживает небольшие осенние заморозки. Кроме того, он характеризуется высокой резистентностью к различным заболеваниям и поражению вредителями. Перечисленные позитивные качества делают душистый табак идеальным растением для садоводов-любителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Душистый табак: уход и выращивание