Среднеспелый картофель "аврора": описание сорта. Выращивание на территории россии

В ходе селекции возникло много сортов этого полезного овоща, которые получили большую или меньшую распространенность в зависимости от своих свойств. Особого внимания заслуживает картофель "Аврора". Описание сорта в первую очередь содержит информацию о его отличных вкусовых качествах.

Наземная часть растения

Не слишком важная характеристика, поскольку интерес представляет сам корнеплод. Однако без нее картофель "Аврора" описание сорта полное не получит. Растение представляет собой высокий куст. Если погода стоит не слишком жаркая, а почва богата минеральными веществами, может быть и очень высоким.

Картофель Аврора описание сорта

Требует регулярного окучивания, так как высокие стебли будут падать и деформироваться. Поэтому носит название полупрямостоячего. Листья светло-зеленые, прерывисто-непарноперистые. Край листа слегка волнистый. В период цветения выпускает крупный венчик красно-фиолетового цвета.

Нужно отметить, описывая картофель "Аврора", отзывы садоводов и сельскохозяйственных работников о нем всегда очень хорошие.

Клубни

Главное достоинство и конечная цель выращивание этой культуры. Если вы раздумываете, что посадить на садовом участке, то обратите внимание на картофель "Аврора". Описание сорта всегда особенно выделяет крупные и гладкие плоды, которые обладают прекрасными вкусовыми характеристиками.Картофель аврора фото

Высокая масса каждого отдельного клубня делает его удобным и выгодным как в выращивании, так и в переработке. Так, вес среднего клубня составляет порядка 128 грамм. Содержание крахмала достаточно высокое, около 17%, что отражается на питательных свойствах.




Клубни овальной формы белые с красными пятнами и небольшими, редкими глазками. Кожура гладкая, мякоть кремовая. Отличный товарный вид делает его одним из самых востребованных сортов на рынке страны. До 95% урожая великолепно сохраняется вплоть до нового сезона, что говорит о хорошей лежкости.

Произрастание

Практически повсюду в России встречается сорт картофеля "Аврора". Отзывы говорят о хорошей устойчивости к любым погодным условиям. В первую очередь сорт предназначен для Северного или Северо-западного региона. Хорошо растет в Центральной части России. Большие площади под выращивание этого сорта выделены на Дальнем Востоке, где его выращивают от Японского моря и до Чукотки.

Этот сорт можно назвать универсальным, потому что он обладает отличными засухоустойчивыми качествами. Даже в самое жаркое лето вы будете обеспечены урожаем. Подобная неприхотливость очень ценится садоводами. Поскольку сорт среднеспелый (период вегетации 90-110 дней), то в южных областях можно собрать два урожая в год.

Картофель Аврора описание

Устойчивость к болезням

Очень важный момент, так как он напрямую связан с количеством овощей, которые вы сможете заготовить на зиму. Из всех сортов картофель "Аврора" (описание дано выше) является наиболее устойчивым к возбудителю рака этой культуры, а также к золотистой, цистообразующей нематоде. Умеренно восприимчив опять же на фоне других сортов к возбудителю фитофтороза ботвы и клубней. Приобретая семена у проверенных агрохозяйств, вы обеспечите себе беспроблемное лето и хороший урожай.

Урожайность

Максимальное количество картофеля - 416 центнеров с гектара, что является отличным показателем. Неблагоприятные погодные условия могут несколько снизить эту цифру, средним считается урожай в рамках 214-390 ц/га. Каждый куст закладывает от 20 до 40 плодов.

Вкусовые качества

Этот сорт ценят за отменный вкус. В процессе приготовления он становится рассыпчатым, что хорошо подходит для приготовления густых супов и борщей, высококачественных пюре и запеканок.

Где без риска можно приобрести семена картофеля?

Патентообладателем на сорт "Аврора" является ЗАО Всеволжская селекционная станция. Здесь вы можете без риска приобрести качественные семена, а также руководство по их правильному выращиванию. Специалисты проконсультируют вас по нормам и правилам посадки, внесению удобрений и минеральных веществ.



Картофель Аврора отзывы

Множество интернет-магазинов предлагают семена с доставкой на дом. Но, покупая заочно картофель "Аврора" (фото, предоставленное на сайте, не может считаться доказательством качества), вы можете получить совсем не то, что ожидали.

Качественный семенной материал может показаться дорогим, тогда лучше заняться его разведением. Для этого приобретите несколько клубней картофеля и оставьте их на свету для прорастания. Идеальное время - весна, яркое солнце ускорит процесс. Короткие, толстые ростки - это как раз то, что вам нужно. Длинные, переплетенные, а порой и обломанные белые побеги, с которыми зачастую достают картофель из хранилища к весне, не подходят для посадки.

Итак, пророщенные клубни укладывают в ящик и присыпают влажным торфом. Всходы нужно срезать с клубня и высадить в подготовленную грядку. Сами маточные клубни возвращаются назад в торф, где они дадут новую партию рассады. Всего пара картофелин даст вам десятки кустов, а они, в свою очередь, за лето обеспечат семенами для полной засадки участка на следующий год.

Сорт картофеля Аврора отзывы

Какими удобрениями можно пользоваться?

Отменная урожайность делает одним из самых желанных для садоводов картофель "Аврора". Описание сорта обычно не включает комплекс минералов, которые следует использовать, поэтому несколько слов о них. Это «ОМУ» - применяется в качестве прикорневой подкормки, и «Акварин» - водорастворимый комплекс минералов, который поможет повысить урожайность.

Таким образом, можно сказать, что "Аврора" - это настоящее достижение селекции, наиболее передовой и урожайный сорт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Среднеспелый картофель "аврора": описание сорта. Выращивание на территории россии