Вертикальные клумбы своими руками

Вертикальные клумбы являются замечательным решением при недостатке места на садовом участке. Создание таких клумб не требует много затрат, так как используются любые материалы и старые вещи: шланги, сетка, полиэтилен, автомобильные покрышки, мешки, ведра, тазы с дырками. Таким способом можно выращивать любую зелень, цветы, декоративные овощи, ягоды.

Видео: Как сделать своими руками клумбу. Красивые и необычные идеи

Вертикальные клумбы

Преимущества

Самое главное преимущество, которым обладают вертикальные клумбы – это их компактность. Создать такую грядку можно даже на балконе.

Кроме того, уход за такими клумбами не является сложным. Так как растения находятся на некотором расстоянии от земли, их очень удобно пропалывать или собирать, при этом нет необходимости низко наклоняться.

Еще одним преимуществом является то, что растущие на высоте ягоды или цветы недоступны мелким вредителям и грызунам. А так как клумба имеет форму пирамиды или цилиндра, то птицам сложно приземлиться на нее.

Вертикальная клумба, своими руками созданная, выглядит очень оригинально и привлекательно и является украшением садового участка или балкона.

Недостатки

Растения на вертикальной грядке необходимо поливать чаще, чем такие же сорта, которые растут в открытых грунтах. Чтобы избежать гибели растений можно воспользоваться одним из методов:

- При подготовке грунта в него вносят гидрогель, который накапливает и сохраняет влагу. Таким образом, растение не будет пересыхать, забирая необходимое количество влаги.

- Можно обустроить капельный полив. Для такого способа потребуется больше финансовых вложений, но он является более эффективным.

- Так как контейнеры для вертикальных грядок имеют небольшие размеры, то подойдет такой способ выращивания только для низкорослых растений.

- При высаживании многолетних растений, необходимо помнить о том, что зимой придется контейнеры утеплять, чтобы корневая система не погибла от перемерзания.

Как обустроить вертикальную грядку?

Если вы решили использовать для украшения участка вертикальные клумбы, воспользуйтесь некоторыми советами:

- Конструкция больших размеров должна собираться на постоянном месте, так как ее неудобно потом будет транспортировать.

- Вертикальные клумбы, на которых вы собираетесь выращивать зелень, располагайте ближе к кухне. Ягодным грядкам необходим солнечный свет.

Видео: Вертикальные клумбы своими руками

- Прежде чем наполнять контейнеры, подготовьте почву. Например, для клубники необходима смесь, в которую входят торф, супесчаный грунт, гидрогель и удобрения.




- Так как растениям необходим частый полив, желательно расположить грядку вблизи источника воды.

- Необходимо предварительно продумать зимнюю защиту грядки.

Цветы для вертикальных клумб могут быть самыми разнообразными. Одинаково хорошо смотрятся на такой грядке как привычные цветы: пеларгония, фиалка, незабудка, бархатцы, так и ампельные – настурция, колокольчики, вербейник, бегония и т. д.

Нежелательно сажать многолетние растения, так как их сложно сохранять зимой.

Клумба из пластиковых бутылок

Этот бюджетный и доступный способ создания вертикальной грядки является самым популярным. Как сделать вертикальную клумбу из пластиковых бутылок? Существует два способа.

Вариант 1

Высоту такой конструкции можно регулировать. Чтобы ее обустроить необходимо взять бутылки из пластика (объем от 2 л), очистить от этикеток и разрезать горизонтально на две части. Крышку закручивают не до конца - чтобы лишняя влага стекала вниз. Верхняя часть наполняется почвой, и в нее высаживаются растения. Емкость устанавливается в отрезанную нижнюю часть. Затем необходимо подготовить прочный каркас, на который с помощью проволоки прикрепить тару с растением. Бутылку можно перекрасить в любой цвет или нарисовать на ней узоры.

Вариант 2

Видео: Вертикальные клумбы || PHOTO LAND (сад, цветы, клумбы, клумбы фото, клумбы своими руками)

Как и в предыдущем варианте, нужно взять очищенные от этикеток бутылки, на которых сбоку проделать маленькое отверстие прямоугольной формы. В дне необходимо проделать дырочки для дренажа. Горлышко и дно бутылки протыкают шилом, через полученные отверстия продевают веревку. Снизу на веревке необходимо сделать надежный узел.

Вертикальная клумба своими руками

Готовую конструкцию прикрепляют к стенке. Каждая емкость наполняется грунтом, в который высаживается растение.

Клумба из ПВХ-труб

Таким образом создаются вертикальные клумбы для клубники и земляники. Чтобы сделать грядку, необходимо взять две трубы из поливинилхлорида (диаметр первой от 150 миллиметров, второй - от 100 миллиметров).

Вторая труба должна быть длиннее первой на 10-15 см. Она будет использоваться для полива растений, для чего в верхней ее части необходимо просверлить отверстия. Чтобы труба не засорялась, ее обматывают, используя нетканый материал или мешковину, и плотно перематывают веревкой. Снизу закрывают скотчем.

Как сделать вертикальную клумбу

В основной трубе просверливают отверстия диаметром 15 см, расстояние между ними должно составлять 20-25 см. Снизу надевается заглушка. Конструкцию крепят вертикально к стене или забору. Внутрь помещается труба меньшего диаметра, в образовавшийся зазор засыпают гравий или керамзит на 10-15 см, затем - землю. Чтобы не оставались прослойки воздуха, земля поэтапно поливается. После этого в отверстия трубы высаживают кусты клубники, которые в дальнейшем регулярно поливают через трубу меньшего диаметра. Таким же образом вносят удобрения.

Клумба из кашпо

Подходит для выращивания низкорослых цветов. Для создания такой клумбы используют цветочные горшки. Керамические тяжелые емкости устанавливаются поочередно – сначала большого размера, затем маленькие и легкие. Вся конструкция будет иметь большой вес, поэтому нет нужды устанавливать каркас.



При использовании легких пластиковых горшков сначала фиксируют основу из металла, затем на нее надеваются кашпо.

Цветы для вертикальных клумб

Видео: Клумбы своими руками

Для того чтобы растения имели достаточно пространства, горшки располагают в шахматном порядке.

Грядка из полиэтиленового мешка

Из прочной пленки, толщиной не менее 0, 2 мм, вырезают два прямоугольника, оставляя припуски 1,5-2 см с каждой стороны. Прямоугольники необходимо сшить вместе и пришить сверху прочную ручку, способную выдержать вес мешка с землей. Полученная емкость наполняется грунтом. Затем необходимо сделать разрезы (на расстоянии 20 см друг от друга) и высадить в них рассаду.

Клумба из водосточных труб

На обе стороны водосточных труб необходимо надеть заглушки, после чего нужно надеть металлические держатели. Возле держателей делают отверстия, сквозь которые продевают прочный трос, снизу его нужно зафиксировать крепежом. Грядку заполняют керамзитом и грунтом и высаживают растения.

Грядка из автомобильных покрышек

Такой способ выращивания не подходит для ягод и трав, так как автопокрышки имеют низкую экологичность. Но на такой клумбе можно выращивать цветы.

Так как покрышки имеют металлический корд в ободке, то каркас оборудовать нет нужды. Сначала необходимо при помощи стамески сделать отверстия для цветов. Шина укладывается на колодку, широкой стамеской проделываются изнутри отверстия в нескольких местах. Затем шину необходимо установить на постоянное место и засыпать грунтом.

Вертикальные клумбы для клубники

Остальные покрышки готовят также и складывают в виде пирамиды до нужной высоты, так, чтобы удобно было поливать. Затем высаживают рассаду и поливают.

Можно отверстия не делать, а просто выставить покрышки пирамидой - от больших к меньшим. Сверху можно расположить кашпо. Грунт засыпается поэтапно в каждую из установленых покрышек.

Видео: Цветники. Вертикальные клумбы своими руками. Фото.

Грядки из старых поддонов

Таким способом можно озеленить террасу или патио. Сначала деревянный поддон обрабатывается защитным составом или окрашивается краской на основе олифы.
На обратную сторону прибивают сетку и закрывают ячейки соломой для того, чтобы не высыпался грунт. Полученную емкость заполняют землей и высаживают растения.

Вертикальная клумба из петуний

Такая клумба подойдет для украшения дачи или крыльца. Необходимо сделать сетку из проволоки и свернуть ее в виде цилиндра. Такую конструкцию помещают в цветочный горшок, обернув сверху прочным целлофаном.

Вертикальная клумба из петуний

В форму и цветочный горшок насыпается почва для растений. Затем в целлофане ножом необходимо проделать отверстия, в которые высаживаются растений как можно ближе друг к другу.

Вертикальная клумба, своими руками созданная, – это оригинальный способ выращивания растений, который производит незабываемый эффект и наглядно показывает творческие способности садовода.




Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вертикальные клумбы своими руками