Как вырастить орхидею в домашних условиях

Видео: Выращивать орхидею дома -- занятие не для ленивых

Сегодня цветочные магазины радуют нас большим ассортиментом различных цветов, в том числе и орхидей. Среди всего разнообразия особенно неприхотливы фаленопсисы - сорт орхидей, которые еще называют малайским цветком. Эти цветущие яркие экземпляры, какое-то время цветут в наших квартирах. Но в домашних условиях редко у кого орхидеи приживаются, и дают новые цветоносные побеги.

Поэтому, в данной статье мы рассмотрим подробнее - как вырастить орхидею, купленную в магазине. Если вы сможете сохраните ваш цветок, то вы можете вырастить орхидею из луковиц, или даже из семян.

Как вырастить орхидею: особенности ухода

Орхидея – это сапрофитный организм. Для своего питания он использует органические вещества, которые образуются при разложении других организмов. Поэтому в субстрат обязательно добавляют остатки мертвой органики - кусочки коры сосны, мха, или древесной стружки.

Примером субстрата для наземных орхидей служит смесь из двух частей сосновой коры, одной части верхового (полуразложившегося) торфа, одной части зрелого компоста и небольшого количества глины. Такой субстрат будет содержать мало питательных веществ, обладать хорошей воздухопроницаемостью, и в нем не будет задерживаться лишняя вода. Для предотвращения гниения, в состав почвенной смеси необходимо добавить немного древесного угля.

Орхидеи предпочитают расти в светлых местах с высокой влажностью. Но при этом они не переносят прямые солнечные лучи. При поливе нужно учитывать то, что в норме субстрат должен быть чуть сухим на ощупь. Перед поливом орхидей кипяченную воду необходимо смягчить. Орхидеям нужен правильный полив. Для этого, горшок с цветком ставится в воду минут на десять, затем выньте горшок из воды и подождите когда она уйдет из дренажных отверстий, и только после этого поместите горшок в декоративное кашпо.




Удобрять орхидеи лучше всего в теплое время года, специальными комплексными удобрениями для орхидей, 1-2 раз в месяц. При этом цветение растения будет более пышным. Но при избытке удобрений, ваше растение может разрастись, а цветение будет отсутствовать.

Как вырастить орхидею из луковицы

Луковицы орхидеи, или псевдолуковицы (бульбочки) можно купить в цветочном магазине. Если ваша орхидея сильно разрослась, то в этом случае можно поделить корневище, обросшее псевдолуковицами на несколько частей. На одном отводке оставляют 2-3 псевдолуковицы, и пересаживают их в новый, или продезинфицированный горшок.

Для того чтобы не занести дополнительную инфекцию, нож должен быть предварительно продезинфицирован, а места среза обсыпаны толченым углем. Для дезинфекции можно применить крепкий раствор перманганата калия.

Как вырастить орхидею из семян

Видео: Как вырастить орхидею

Редко кто решается на то, чтобы самостоятельно вырастить этот замечательный цветок из семян. Многие утверждают, что это возможно только в стерильных лабораторных условиях. Тем не менее, цветоводы-любители ищут много информации на тему: как вырастить орхидею из семян.



Семена орхидей очень мелкие, их можно сравнить даже с пылью. При сравнении семян орхидеи с семенами пшеницы, они проигрывают в 15 000 раз. Семена орхидей лишены эндосперма, поэтому в момент прорастания легко могут быть уничтожены патогенными организмами.

Видео: Как вырастить орхидею

Поэтому для опытов с орхидеей нам понадобится специальное, предварительно стерилизованное оборудование. В частности, нам потребуется колба. Заменим ее баночкой из-под детского питания. Стерилизовать баночки можно в духовке.

Питательная среда для орхидеи должна содержать все необходимые вещества и так же должна быть стерильной. Состав для питательной среды очень сложный, его основу составляет агар-агар, органические и неорганические вещества. Поэтому лучше всего купить готовую смесь, развести ее согласно инструкции, и стерилизовать в скороварке минут двадцать. За это время образуется желеобразная масса, в которую и будет производиться посев.

В каждой баночке должно быть 20-30 мл. смеси. После посева баночку необходимо герметично закрыть. Семя орхидеи прорастает очень долго, почти 9-10 месяцев. Пересаживать растение в цветочный горшок можно лишь через 2-3 года.А еще столько же придется ждать момента, когда ваша орхидея впервые порадует вас своими цветами.

Орхидея очень капризный цветок, но тех, кто освоит все секреты ухода за ней, орхидея будет радовать долгим и пышным цветением, создавая особый микроклимат не только в доме, но и в семье.

Надеемся, что информация в данной статье вам помогла, и вы узнали о том, как вырастить орхидею в домашних условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить орхидею в домашних условиях