Актинидия, посадка и уход на северном кавказе, или как вырастить киви

Видео: Посадка актинидии в грунт/Актинидия коломикта

Актинидии - очень древние растения, эти лианы росли во влажных тропических лесах до того, как появился первый человек. Актинидии распространены в Юго-Восточной Азии, на Дальнем востоке, в Китае и Корее. Среди множества видов этого растения в качестве плодовых используются, в основном, четыре- актинидия аргута, актинидия коломикта, актинидия пурпурная и актинидия китайская или киви. Плодовые культурные формы актинидий выведены сравнительно недавно, в XIX веке (дикие виды актинидии имеют мелкие плоды). И. В. Мичурин обратил внимание на это растение и вывел первые сорта для средней полосы. В условиях Северного Кавказа можно успешно расти и плодоносить китайская актинидия, посадка и уход за ней схожи с выращиванием винограда.

Китайскую актинидию выращивали еще в древнем Китае (отсюда название «китайский крыжовник»), семена завезли в Новую Зеландию, там селекционеры вывели из них новую форму с крупными и вкусными плодами. Опушенные, золотисто-коричневатые плоды напомнили новозеландским селекционерам птичку киви - символ родной страны. Под этим названием - «киви», новый фрукт и стал популярен в Европе. В 1988 году на Адлерской опытной станции заложили первую плантацию киви (около 5га занимает эта актинидия) посадка и уход, разработанные там, подходят для мягкого приморского климата, хотя актинидия хорошо растет и в горных районах (например, в районе поселка Красная Поляна).

Киви - лоза (древовидная лиана) достигающая высоты 20 метров, очень долговечна, нуждается в опоре. Молодые побеги хрупкие, легко ломаются.
Актинидия раздельнополая, на одном растении могут только женские, или только мужские цветки. На приусадебном участке, для нормального опыления, высаживают на 8-9 женских растений - 2 мужских, или на 5 женских - одна мужская актинидия. Посадка и уход: Начнем с выбора подходящей опоры. Под актинидию можно установить специальные опоры высотой 3,5 метра. Столбы для опор должны быть прочными, железобетонными или металлическими. На них натягивают оцинкованную проволоку толщиной 5мм., в 4 ряда. В субтропических районах можно ставить более высокую, Г-образную опору. Можно «пустить» киви и на беседку или по стене постройки. Важно чтобы посадки актинидии были защищены от ветра. На Северном Кавказе киви спокойно зимует на опорах.

Видео: Актинидия коломикта/Актинидия аргута/Начало






Актинидии требуется хорошая освещенность, регулярный полив, плодородная, дренированная почва. Кислотность почвы 4-6, щелочные почвы богатые кальцием для киви не подходят. Сажают киви в ямы или траншеи с добавлением компоста, расстояние между растениями 4 метра. При посадке важно не заглубить корневую шейку (можно оставить ее выше поверхности почвы на 2 см). Корни саженцев сохраняют в пленочном контейнере и освобождают из него только во время посадки (мелкие корешки легко пересыхают и гибнут). Посаженные растения обрезают, оставив 3-4 сильные почки и подвязывают.

Молодые посадки нужно пропалывать, поливать и мульчировать. При достаточном поливе в первые 4 года можно высаживать между растениями землянику. Актинидия активно использует питательные вещества из почвы, поэтому ей необходимы подкормки. Почвы в районе Северного Кавказа, чаще всего, суглинки бедные гумусом. На таких почвах, весной растение не редко испытывает азотный голод, это можно определить по пожелтению и измельчанию листьев и покраснению черешков. Нужно подкормить киви раствором мочевины (неконцентрированным, чтобы не обжечь корни). Полезна будет и внекорневая подкормка мочевиной. Хорошие результаты дает внесение под киви органики (навоза, его вносят раз в 2-3 года, по 6-10 кг на растение). Лучший тип формирования актинидии - пальметта, одноярусная или двух- трехъярусная. Основную обрезку актинидии проводят зимой, в конце января - феврале, поддерживающею обрезку - летом, в июне - начале июля . Размножают киви одревесневшими черенками, нарезанными из однолетних побегов при зимней обрезке.
Не такое уж сложное в выращивании это растение - актинидия, посадка и уход за ней не сложнее чем, например, посадка цветов на даче.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актинидия, посадка и уход на северном кавказе, или как вырастить киви