Астра - цветок необычайной красоты

Астра - цветок довольно популярный. Обуславливается это простотой выращивания и высокой декоративностью. Посадка цветов начинается с высева семян. Можно сажать их в грунт, в подготовленные глубокие борозды (40-50 мм), засыпая сверху небольшим слоем почвы (20 мм). Почву можно не уплотнять, но лишь при условии обеспечения ей воды, особенно весной. Под влиянием ветра или дождя поверхность посева может покрыться коркой, сквозь которую ростки не смогут пробиться. Потому рекомендовано рыхлить эту корку. Но во избежание повреждения хрупких ростков и экономии времени семена лучше посыпать компостом, перегнившими листьями или навозом.

астра цветокАстра – цветок, который можно высеивать в ящики. Делают это для того, чтобы получилась рассада, а также для выращивания цветов с целью дальнейшей продажи. Ящики могут быть деревянными или пластиковыми, высота их должна быть 5 см и 3-4 см грунта. Лучший состав грунта – по одной части перегноя, песка, земли и стакан золы. Получившийся грунт укладывают в ящички. Для профилактики болезней нужно полить его раствором марганцовки (желательно слабым). Далее в подготовленные бороздки (2 см) укладываются семена и посыпаются новым слоем почвы.

Во избежание подсыхания грунта ящички накрываются стеклами или пленкой из полиэтилена. Через неделю (при условиях комнатной температуры) появятся первые всходы. Затем с ящиков снимают пленку/стекла и ставят их в освещаемое место. Температура воздуха около двух недель должна быть 15 градусов (не выше). Легко добиться этих температурных условий в теплицах, являющихся идеальными помещениями для разведения и выращивания астр. Ближе к концу весны можно пересаживать полученную рассаду в открытый грунт.

Видео: Высоцкий: "На границе с Турцией.."(Нейтральная полоса).




цветы астры фото

Астра – цветок, отлично произрастающий в теплицах и парниках. Намного хуже он развивается в частных домах или квартирах. Очевидно преимущество отапливаемой теплицы – можно круглый год поддерживать нужную температуру. А с холодными парниками немножко по-другому: необходимо с начала осени их накрывать, чтобы сохранить благоприятную температуру для выращивания астр. Посев астр в парниках и теплицах идентичен посеву их в открытый грунт. После того как прорастут семена и покажутся 2-3 листочка, их можно распикировать (либо прорвать всходы, оставляя необходимое количество цветов).

Видео: Осенняя Брошь Из Фетра "Цветок-Астра" - Felt Flower Brooch Tutorial Download

Если обратить внимание на качество полученных растений, то при выращивании, бесспорно, выигрывает способ тепличный. Но материальные затраты оказываются выше. А посадка цветов астры в открытый грунт значительно дешевле, но тут уже требуется подвязка, да и соцветия не такие большие.



посадка цветов астры

Потому выбор способа выращивания астр стоит только за цветоводом, а это зависит от его требований к итоговому результату и материальных возможностей.

Взрастив ростки, необходимо их поливать, пропалывать и рыхлить. Также надо принимать меры по борьбе с болезнями и вредителями. При переувлажнении воздуха и почвы астра (цветок неприхотливый, но чрезмерная влага – враг) может покрыться ржавчиной или фузариозом. Во избежание этого цветы обрабатывают фунгицидами. Многие цветоводы берутся выращивать цветы астры. Фото их безумно красивы, а иметь такие растения у себя на клумбе или в теплице – это радовать себя прекрасными цветами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Астра - цветок необычайной красоты