Примула обыкновенная и её сорта

Видео: Сорта свеклы для зимнего посева

Примула представляет собой небольшое красивое растение с пышным цветением маленьких многочисленных цветочков. Выращивают её как в домашних условиях, так и в парках.

Видео: Цветут мои примулы Немного о выращивании

Этому первоцвету необходимы особые условия содержания с поддерживанием нужного климата. Многие люди считают, что данное растение относится к неприхотливому типу, что его можно всего лишь высадить на торфяную и влажную поверхность. Такое мнение является большим заблуждением. Многолетние примулы прекрасно переносят холодные зимы, однако, они очень уязвимы к перепадам высоких температур. В частности из-за этого растение перестаёт цвести и гибнет уже на следующий год. К примеру, примула обыкновенная не любит температуру более 20 градусов воздуха по Цельсию, а самый благоприятный для неё период цветения – около 10 градусов тепла. Стоит отдельно отметить, что примула, сорта которой имеют большое количество гибридов, все-таки не приживается в неблагоприятных условиях.

Виды примул

Видео: Сад и огород-118 Сорта огурцов.




Самым известным и распространённым видом является примула обыкновенная (иногда её ещё называют бесстебельной). Это растение довольно хорошо приспосабливается к холоду и не любит повышения температуры. Выращивается оно как в помещении, так и в открытом грунте. Не любит также обильного полива, прямого попадания солнечных лучей и перегрева. Отлично себя чувствует в хорошо освещённом помещении. При поддержании температуры воздуха около 10 – 12 градусов можно без особых усилий продлить её период цветения. Примула обыкновенная имеет небольшие листья, а также отдельные цветки среднего размера (около четырёх сантиметров, но бывает и больше). Цветки обычно появляются в прохладное время года.

Почва для примулы, посев и полив играют очень важную роль в выращивании: в основу грунта входит смесь лиственной и чернозёмной основы, а также пятая часть песка. Полив осуществляется нечасто, а в зимнее время уменьшается в 1,5 – 2 раза. Следует также помнить, что примула обыкновенная не любит опрыскивания листьев и большинства вредителей.



К менее распространённому виду относится примула розовая, обычно растущая в природе на краю гималайских ледников. Холодный воздух и влажный грунт идут ей только на пользу. Если вы надумаете выращивать её у себя на приусадебном участке, стоит заранее позаботиться о месте её расположения. Для этого лучше всего подобрать отдельную тенистую местность с повышенной влажностью.

Существует также в природе и примула ушковая, распространённая на альпийских лугах, где основным видом грунта является сухая и некислая почва, а в некоторых случаях даже очень плодородная. Данная примула имеет довольно толстые мясистые листья, поверхность которых не нуждается в увлажнении. Её идеальное месторасположение чаще всего на дренированных и известковых участках территории.

Примула мелкозубчатая является довольно неприхотливым растением, но всё же может после тёплого лета немного выпревать. Во избежание такого поворота событий под её основание вплотную подсыпают небольшое количество золы и компоста. Совсем отличаются другие разновидности примул – флоринда и сикимская. Главное их отличие в потребности большого количества воды, поэтому они растут в основном недалеко от водоёмов, а флоринда вообще иногда называется болотной из-за своего пристрастия к болотистой местности. Поэтому если у вас в саду есть участок с водоёмом – смело можете там располагать данные виды примул. Они с удовольствием на нем приживутся. Существуют ещё и восточноазиатские примулы под названием "японские" с большим количеством гибридов. Такие виды плохо переносят зиму с отсутствием снега, поэтому для исключения вымерзания их ещё осенью прикрывают слоем сухих листьев около 15 сантиметров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Примула обыкновенная и её сорта