Кипарис комнатный: выращивание и уход

Видео: Домашний кипарис

Хвойные растения до недавнего времени не считались пригодными для комнатных условий. Но нынче отдельные виды кипариса с успехом культивируют как комнатные растения. Достаточно хорошо в качестве комнатной культуры освоили выращивание кипариса крупноплодного, каштанового и macrocarpa Goldcrest, имеющего прямостоячие стебли.

Видео: Кипарисовик Голдкрест уход и полив в домашних условиях / Goldcrest cypress

Особенно популярен кипарис комнатный с прямостоячими стеблями. Родиной его является Южная Калифорния. Данный сорт не очень прихотлив, это быстрорастущее вечнозеленое дерево с колоколообразной, очень изящной кроной. Его древесина ароматная, плотная, пропитана обильно пахучей смолой, обладающей функцией предохранения растения от гниения или древоточцев. Размещать данную разновидность лучше в групповой композиции, тем самым создавая отличный фон более красочным растениям.

Кипарис – комнатное растение, чья целительная хвоя чрезвычайно благоприятно воздействует на нервную и дыхательную системы человека. Кроме того, он интенсивно вырабатывает кислород, улучшая тем самым микроклимат в помещении. Высота комнатного кипариса может достигать до 2 метров. Рост его регулируется обрезкой, а также емкостью горшка.

Видео: Кипарис в домашних условиях. Обрезка.

В целом, кипарис комнатный – неприхотливое растение, однако есть один важный нюанс: он не переносит сухости воздуха и высокую температуру в зимний период. Поэтому в комнатах с центральным отоплением достаточно трудно выращивать их, но все же возможно.




Кипарис комнатный: уход за растением

Видео: Экскурс по хвойникам. Кипарисовик / Digression on ephedra. Cypress

Освещение. Кипарис комнатный нуждается в ярком рассеянном свете, притенении от прямых лучей солнца, в особенности, в летнее время. Зимой для кипариса необходимо светлое помещение. Если содержание кипариса летом на открытом подоконнике (за исключением северных окон) не допускается, то зимой его придется переставить насколько возможно ближе к свету – на западное или южное окно, но лишь до жаркого солнца весной. При нехватке света кипарис вытянется и потеряет форму, а при избытке света, наоборот, листья пожелтеют и осыпятся.

Температура – умеренная, но зимой для растения нужно создать прохладный режим, оптимальной будет температура 8-10 градусов. При слишком высокой температуре и недостаточном уровне влажности растение в горшке начнет сбрасывать иголки, а его ветви пересохнут и не отрастут вновь. С конца мая месяца до конца августа лучше всего кипарис держать на свежем воздухе, в тени и защищая от сквозняков. Губителен для растения горячий воздух центрального отопления.

Полив. Зимой – умеренный. А с весны по осень – обильный. Кипарис комнатный не переносит как переизбытка воды, так и пересыхания земли, точнее пересушки земляного кома, ведь это просто губительно для хвойника. Зимой полив зависит от комнатной температуры, к примеру, при содержании его при температуре 8°, полив нужен примерно раз в десять дней, при 12-14° – приблизительно раз в неделю.



Влажность воздуха. Летом и весной нужно регулярное опрыскивание. В случаях, если зимой не имеется возможности предоставить комнатному кипарису прохладное помещение, опрыскивать следует тоже утром и вечером теплой водой.

Подкормка кипариса с мая по август проводится с помощью жидкого минерального удобрения для комнатных растений. Концентрация удобрения берется в половинной от рекомендуемой нормы. Проводят такую подкормку раз в месяц.

Размножение. Кипарис комнатный размножается одревесневшими черенками летом и весной. Также возможно выращивание растения с помощью семян (весной).

Видео: Кипарис уход.кипарис домашний уход

Пересадка. Пересаживают растение раз в 2 года, в апреле - мае. Комнатный кипарис чрезвычайно болезненно переносит травмирование своей корневой системы, следовательно, пересадка с полной заменой земли проводится лишь в крайней необходимости. Зачастую же применяется перевалка с неполной заменой верхнего земляного слоя. Говоря простым языком, заменяют лишь ту землю, которая с легкостью сама отделяется от корней, если растение извлечь из горшка. Почву для кипариса берут такую: по одной части дерновой и торфяной земель, две части листовой, одна часть песка. Данное растение предпочитает почву порыхлее, поэтому следите при пересадке, чтобы корневая шейка не заглублялась чрезмерно в землю, поскольку тогда кипарис может погибнуть. Также необходим хороший дренаж.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кипарис комнатный: выращивание и уход