Хищное растение росянка: особенности содержания и ухода

Видео: Венерина мухоловка. Уход за Дионеей

Свое название травянистое растение росянка получило благодаря листьям с ворсинками, усеянными капельками вязкой жидкости. В ее состав входит алкалоид кониин, парализующий жертву, и пищеварительные ферменты. На солнце капли блестят и издали напоминают росу. Привлеченные их видом насекомые неосторожно садятся на листья и тут же попадают в ловушку: жидкость склеивает их крылья, лишая возможности двигаться. Лист постепенно сворачивается и липкие ворсинки облепляют насекомое все сильнее, продвигая к середине листа, где и происходит его переваривание в течение нескольких дней. После его завершения листья разворачиваются. Они очень чувствительны, но реагирует растение росянка избирательно, лишь на насекомых, совершенно не замечая, к примеру, падающие капли дождя.

Видео: Хищное растение - Венерина - Сarnivorous, flytrap - Дионея (Dionaea muscipula) - DIONAEAS.COM

Такой способ питания выработался у росянок в ходе эволюции, так как большинство их видов произрастает на болотистых почвах, бедных питательными веществами. Благодаря ему росянки имеют возможность усваивать дополнительные азот и фосфор, а также соли калия, натрия, магния.

В домашних условиях растение росянка высаживают в глубокий поддон в смесь из песка и верхового торфа со мхом, то есть обеспечивают ему условия, близкие к естественным. Поскольку росянка любит сырую почву и насыщенный влагой воздух (не менее 50% влажности), оптимальным местом для ее содержания, особенно в засушливых регионах, является террариум. Периодически его можно открывать, однако, в том случае, если листья растения высыхают, террариум следует держать закрытым. Поливать росянку можно только кипяченой, дистиллированной или дождевой водой: избыток минеральных веществ, содержащихся в водопроводной воде, может убить растение. Не переусердствуйте: стоять в поддоне вода не должна, иначе корни росянки могут загнить.

Видео: Саррацения ест насекомых - хищное растение, Sarracenia, flytrap, carnivorous plant DIONAEAS.COM




Растение росянка любит яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Летом световой день для него должен продолжаться не менее 14, а зимой – не менее восьми часов. Чтобы продлить это время, можно использовать мощные лампы дневного света. Оптимальная температура для содержания росянки – не выше 15-16 градусов Цельсия летом и не выше пяти – зимой (кроме отдельных видов растений из тропических зон, для которых приемлема температура около +18).

Как и другие растения-хищники, росянка, содержащаяся в домашних условиях, требует подкормки насекомыми 1-2 раза в неделю. Лишенная этого дополнительного источника питания, она начинает чахнуть и заметно отстает в росте от тех растений, которые регулярно подкармливаются. Вопреки распространенным рекомендациям, многие специалисты по выращиванию комнатных растений не советуют подкармливать росянку кусочками мяса или поливать ее водой, в которой мясо вымачивалось, – она должна получать только ту пищу, которая для нее естественна.



С конца осени до конца зимы, так же, как и другие хищные растения, росянка погружается в состояние покоя. Ее рост прекращается- количество липкой жидкости на листьях становится намного меньше, а некоторые из них могут даже отмереть. Поливать ее следует меньше, однако, главное правило ухода за росянкой остается в силе: почва не должна пересыхать!

Период цветения у росянок продолжается на протяжении всей весны. Соцветия размещены на длинных стеблях, чтобы насекомые могли их спокойно опылять. Рост в этот период замедлен, так как все силы растение тратит на цветение.

Видео: Хищное растение Венерина мухоловка выращивать - flytrap - Дионея (Dionaea muscipula) - DIONAEAS.COM

В природе росянка размножается семенами, однако, в комнатных условиях этот способ малоэффективен. Домашнюю росянку можно попробовать размножить листовыми черенками либо делением куста. Проделывать эти манипуляции, так же, как и пересаживать растение, следует ранней весной. Ни в коем случае нельзя делать этого в период цветения! Пересаживают росянку раз в два года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хищное растение росянка: особенности содержания и ухода