Болезни сливы и борьба с ними: в помощь начинающему садоводу

Видео: Болезни персика. Курчавость листьев.

Болезни сливы и борьба с ними интересуют многих садоводов. На что только не готовы они, чтобы получить урожай вкусных и качественных плодов. Только здоровые плоды могут быть крупными, без повреждений, красивыми. Если покопаться в интернете, легко найти информацию о том, какие существуют болезни сливы. Фото показывают результаты их воздействия. В данной статье дано описание некоторых часто встречающихся угроз для сливы.

Видео: ЛУКОВАЯ МУХА простой способ борьбы / Полезные советы

болезни сливы и борьба с нимиДымчатая пятнистость грозит всем представителям косточковых пород. Причина ее — грибок. Бурые пятна на листьях с темной каймой по весне, мелкие красно-бурые пятна на плодах и красноватые на ветвях. Со временем ягоды принимают неправильную форму, а древесина растрескивается, выделяется камедь. Грибковые болезни сливы и борьба с ними — очень важный вопрос для получения хорошего урожая. Для того чтобы победить дымчатую пятнистость, необходимо вовремя прореживать крону каждого дерева, выпалывать сорную растительность, перекапывать землю. Опавшая листва сжигается, так же необходимо поступать с пораженными ветвями, чтобы предотвратить дальнейшее распространение грибка. Трижды деревья опрыскивают 1% бордоской жидкостью: когда бутоны начинают розоветь, когда цветки опадут и еще спустя 2-3 недели. Эти меры необходимы, если угроза стала серьезной.

Некоторые другие грибковые болезни сливы и борьба с ними весьма схожи с дымчатой пятнистостью. Например, плоды могут вырастать пустыми, дутыми, в них не образуется косточка, поверхность порывается восковым налетом мучнисто-белого цвета. Это признаки сумчатой болезни. Симптомы различаются, а методы борьбы те же самые.

Видео: Болезни туи. Причины болезней. Лечение туи.




борьба с болезнями сливы,Опасно для деревьев и камедетечение, оно представляет собой выделение на трещинах коры и срезах бесцветной, имеющей желтоватый или коричневый цвет смолы. В ней размножаются бактерии, вызывающие рак ствола и ветвей. Причиной являются грибковые заболевания, а также, как уже говорилось выше, механические повреждения, подмерзание, солнечные ожоги и другие последствия неблагоприятных условий. Деревья могут страдать из-за произрастания на кислых, тяжелых и заплывающих почвах с избытком влаги и азота. Очень опасны трещины на коре с камедетечением, появляющиеся из-за болезни сливы, и борьба с ними становится первоочередной задачей.

болезни сливы фото



По возможности старайтесь создавать хорошие условия для деревьев, берегите их от механических повреждений. Раны необходимо своевременно зачищать, дезинфицировать 1% раствором медного купороса. Потом нужно замазать их садовым варом. Для того чтобы спасти деревья от солнечных ожогов, стволы белят в конце осени и рано весной. Чтобы побелка не осыпалась сразу после высыхания, в раствор добавляют немного клея.

Для того чтобы бороться со всем известной плодовой гнилью, особенно сильно проявляющей себя в дождливое лето, необходимо вовремя убирать все пораженные плоды из сада и закапывать. При этом избегайте прикасаться к здоровым плодам, чтобы не передать болезнь дальше. Боритесь с насекомыми, которые повреждают сливы, именно с их помощью гниль начнет распространяться.

Видео: Сад - огород наработки и советы

Борьба с болезнями сливы должна вестись регулярно, чтобы год за годом радоваться хорошему урожаю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезни сливы и борьба с ними: в помощь начинающему садоводу