Как сделать каркас под гипсокартон из металлопрофиля на потолок или стены?

Каркасная конструкция выступает основным типом крепления гипсокартона к поверхности потолка или стен. Данные работы можно назвать возведением новой стены каркасного типа. По той причине, что гипсокартон обладает определенным весом, к обрешётке предъявляются требования, которые заключаются в жесткости и прочности. Еще не столь давно каркас возводился из деревянных брусков, которые имели вид реек. Однако эта технология ушла в прошлое, так как ей на смену пришли качественные материалы – металлические профили.

Почему каркас не выполняется из дерева

каркас под гипсокартон из металлопрофиля

Однако еще сегодня рейки используются, но крайне редко. Ведь древесина изменяет свои первоначальные линейные размеры под воздействием перепадов температуры и влажности. Бруски рассыхаются, покрываются плесенью и трескаются. Во влажных помещениях они деформируются. Все эти недостатки полностью отсутствуют и у металлического профиля, поэтому он сегодня стал основным материалом для сооружения каркаса под гипсокартон.

Разновидности профилей для каркаса

каркас под гипсокартон из металлопрофиля на стены

Если вы хотите соорудить каркас под гипсокартон из металлопрофиля, то следует разобраться с основными его видами, каждый из которых имеет свое предназначение. Например, направляющий профиль обозначается аббревиатурой ПН. Данный вид изделий применяется для сооружения контура обрешётки. Фиксируется он к потолку, полу и стенам. Форма профиля П-образная, а ножки имеют стандартный размер, который равен 40 мм. Полка может обладать размерами в пределах от 50 до 100 мм.

Стоечный профиль обозначается двумя буквами – ПС и представляет собой ту же направляющую. В конструкции имеются продольные желоба, которые повышают жесткость профиля. Ширина ножек равна 50 мм, тогда как полки имеют такие же размеры, как и в вышеописанном случае. Применяется данный профиль для сооружения каркаса на стену.

Имеется еще и потолочный профиль ПП с продольными канавками, его размеры равны 60x27 мм. Направляющий потолочный профиль – применяется для сооружения контура под подвесную конструкцию. Он обозначается тремя буквами ПНП и имеет размеры 27x28 мм. Угловой профиль применяется, когда есть необходимость сделать выпуклую конструкцию, сюда можно отнести ниши и встроенные шкафы. Элемент является перфорированным, а его угол составляет 85 °. Профиль может быть внутренним или внешним. Для сооружения проемов арочного типа понадобится арочный профиль, с помощью которого можно соорудить волнообразную конструкцию на потолке.

Доборные элементы

каркас под гипсокартон из металлопрофиля на потолок

К профильным изделиям можно добавить прямые подвесы, с помощью них стоечные и потолочные профили фиксируются к потолку и стенам. С их помощью на потолке может быть создана подвесная конструкция. Еще одним элементом, в качестве которого выступает специальный крепеж, является краб, с помощью которого можно соединить несколько профилей в одной точке. Если вы решили соорудить каркас под гипсокартон из металлопрофиля, то вам понадобятся саморезы. В продаже можно встретить несколько разновидностей этого крепежа, каждый из которых имеет свое предназначение. Для деревянной стены применяются саморезы со следующими размерами: 6x70 или 6x80 мм. Для бетонных стен лучше использовать саморезы с пластмассовыми дюбелями или дюбели. Если же есть необходимость соединить профили между собой, то следует запастись саморезами-клопами, которые в простонародье называются "семечками" и "блохами".

Подготовительные работы




схема каркаса под гипсокартон из металлопрофиля

Видео: Как сделать перегородку из гипсокартона часть 1

Если вы решили установить металлопрофиль под гипсокартон, то необходимо запастись определенным набором материалов и инструментов, среди них:

  • перфоратор;
  • измерительные приборы;
  • шуруповерт;
  • уровень;
  • ножницы по металлу.

В качестве измерительных приборов выступят рулетка и угольник. На этапе подготовки необходимо осуществить разметку. От этого будет зависеть количество отходов, а также прочность конструкции. Если система окажется перекошена, то вы потратите материал зря.

Установка каркаса на потолок

каркас под гипсокартон из металлопрофиля своими руками

Если вы решили создать каркас под гипсокартон из металлопрофиля, то начинать необходимо с потолка. Эта поверхность редко обладает равными углами. Если начать со стен, то подогнать размеры будет довольно сложно. В конечном итоге вы столкнетесь с образованием большого количества отходов. На первом этапе мастер определяет самый низкий угол в помещении. Для этого используется рулетка, с помощью которой нужно отмерить расстояние от пола до потолка в каждом углу. Полученные результаты сравниваются, а наименьший размер станет тем значением, который вам необходим. Такой способ можно взять за основу, если пол был заранее выровнен. В выбранном углу у потолка следует установить лазерный уровень. Место будет определять высоту подвесной конструкции. Световые лучи укажут контур, который будет располагаться в горизонтальной плоскости. По данной разметке и будут устанавливаться ПНП.

Рекомендация специалиста

металлопрофиль под гипсокартон

Когда устанавливается каркас под гипсокартон из металлопрофиля на потолок, следует учитывать, что в направлении длинной стороны, которая располагается перпендикулярно стене, где находится окно, следует укладывать листы гипсокартона. Если же речь идет о квадратной комнате, то размещать панели необходимо тоже в сторону окна.

Методика проведения работ

каркас под металлопрофиль



Монтаж такой конструкции, как каркас под гипсокартон из металлопрофиля, своими руками на следующем этапе предполагает установку ПП, для этого на потолок следует нанести параллельные линии. Начинать работы следует от длинной стены, расстояние между элементами должно составить 60 см. Это обусловлено шириной гипсокартона, которая составляет 120 см. Под каждое полотно следует установить 3 профиля, один из которых должен располагаться по центру.

Важно учесть тот момент, что две соседние панели должны укладываться на один профиль. Линии на потолке укажут на центральную часть профиля. Через каждые 40 см по этим линиям устанавливаются подвесы. Как только удастся завершить данную манипуляцию, можно переходить к установке профилей, концы которых станут опираться на ПНП. Когда создается металлический каркас для гипсокартона, следует помнить о том, что профили будут прогибаться под собственным весом. Между направляющими необходимо натянуть несколько рядов прочной веревки, которые создадут горизонтальную плоскость. По ней и выравнивается ПП, после необходимо осуществить крепление подвеса.

Видео: ПЕРЕГОРОДКА из гипсокартона, сдвоенный профиль CD. Partition wall, plasterboard.

Выступающие за пределы профиля усики подвесов необходимо загнуть наверх. Для того чтобы конструкция получилась более жесткой, следует установить поперечины, они выполняются из ПП. Расстояние между профилями будет одинаковым и составит 60 см. Поперечины располагаются вдоль комнаты, промежуток между ними может изменяться в пределах от 30 до 60 см. Здесь используется краб, его устанавливают сверху ПП, а именно в том месте, где осуществляется соединение с поперечинами. Для фиксации используются блошки.

Установка каркаса на стены

Перед тем как будет установлен каркас под гипсокартон из металлопрофиля на стены, необходимо закончить с электромонтажными работами. Провода следует подвести к розеткам, к точкам размещения осветительных приборов, а также выключателям и бытовым устройствам. Технология выполнения работ будет отличаться от установки потолочной конструкции. Необходимо отделать одну стену, установить профили и гипсокартон, только после начинается работа над другой стеной. Если предполагается утеплять стены, то вертикальные профили устанавливаются с уступом от базовой поверхности, это расстояние должно составить 5 см.

Ширина подоконника тоже имеет значения, если отделка начинается после его установки. Ведь разметка осуществляется от окна. Важно учесть еще и толщину листа, которая может быть равна пределу от 9,5 до 12,5 мм. Кроме того, нужно приложить угольник, не забывая о 5 см. Такие же манипуляции выполняются и с другой стороны проема. Работы нужно ввести по той же технологии, если в комнате несколько окон. Отметки будут указывать на край расположения каркаса. На этом этапе ПН может быть укреплен ко дну подоконника, в этом случае расстояние между вертикальными стойками будет равно 60 см.

На что особенно обратить внимание

К отметкам прикладывается уровень, а после их переносят на боковые стороны подоконника. Используя уровень, можно будет отметить край каркаса на потолке и полу. Для монтажа металлической конструкции нужно применять двухметровый уровень, с помощью которого вы получите более точные значения. Когда устанавливается каркас под гипсокартон из металлопрофиля, на следующем этапе метки на полу и потолке необходимо соединить, по полученным линиям устанавливается направляющий профиль. ПС должны устанавливаться по сторонам окна, поэтому вертикали должны отмечаться на расстоянии в 60 см от этих профилей. Один из них должен располагаться в углу комнаты. Подвесы нужно установить через каждый 70 см, их центр должен располагаться по линии.

В направляющие устанавливаются стоечные профили, их средний желобок должен совпасть с отметками на полу и потолке. С помощью уровня можно контролировать вертикаль по основанию потолка и пола. На следующем этапе осуществляется заключительное крепление саморезами. Перед началом работ вами должна быть составлена схема каркаса под гипсокартон из металлопрофиля, это позволит исключить ошибки.

Заключительные работы

Теперь перекладины можно установить с помощью краба, особое внимание необходимо уделить монтажу в районе окна. Перемычка, расположенная горизонтально должна устанавливаться над проемом. После завершения установки каркаса к стене необходимо нарисовать расположение поперечных и продольных профилей. Схема может понадобиться, если в дальнейшем на стене вы будете располагать картины.

Видео: Секреты Монтажа Гипсокартона. Как легко собрать ровный каркас потолка из гипсокартона.

Итог

Каркас под металлопрофиль установить довольно просто. Главное при этом – соблюсти горизонтальность расположения элементов, если речь идет о стенах, а также вертикаль, если система устанавливается на потолок. Когда вам удастся освоить принцип монтажа, то при следующем ремонте вы сможете воплотить более сложные решения по типу двухуровневых потолков, а также дверных проемов в виде арок. Когда металлопрофиль своими руками устанавливается на неровной поверхности, сделать будущее основание более ровным можно с помощью подкладок из гипсокартона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать каркас под гипсокартон из металлопрофиля на потолок или стены?