Ветровлагозащитная мембрана "Изоспан": технические характеристики, монтаж

Видео: Тесты гидро-ветрозащитных мембран

В ходе строительства и утепления зданий важно обеспечить качественную ветро-, паро- и гидроизоляцию. От негативного воздействия окружающих факторов надежной защитой станет мембрана, которая продлит срок эксплуатации утеплителя, предотвратив его преждевременное разрушение. Помимо прочего, с помощью данного материала можно повысить теплоизолирующие свойства, что будет гарантировать продление срока использования основных частей здания. Ветровлагозащитная мембрана способна гарантировать долговечность, сохраняя внутри сооружений тепло.

Основные преимущества и назначение

ветровлагозащитная мембрана

«Изоспан» представляет собой паропроницаемую мембрану, которая активно используется в строительстве для защиты теплоизоляционного слоя, кровли, а также стен и других конструктивных элементов, которые нуждаются в исключении влияния влаги и ветра. Специализированная пленка обеспечивает выведение водяных паров из теплоизоляции. При укладке материала с наружной стороны необходимо использовать методику, которая предусматривает монтаж полотен под облицовкой стен и кровельным покрытием. В процессе изготовления материала используются современные полимеры, которые обладают множеством преимуществ, среди них: экологичность, лёгкость укладки, высокая механическая прочность, длительный срок эксплуатации, а также непревзойденная устойчивость к воздействию химических веществ. Ветровлагозащитная мембрана облегчает мастеру процесс монтажа, материал характеризуется высокой механической прочностью, что упрощает укладку. Она не способна выделять вещества, которые были бы вредны для окружающей среды или здоровья человека. Как показывает практика, материал сохраняет свои эксплуатационные качества в течение длительного времени, что обеспечивает долгий срок использования. Мембрана достаточно устойчива к воздействию других строительных смесей.

Область использования

изоспан цена

Видео: Монтаж Лайт Баттс СКАНДИК - Школа утепления ROCKWOOL

Ветровлагозащитная мембрана обладает широкой областью использования. Данную пленку можно применять при утеплении отдельных частей кровли, а также при обустройстве стен с наружным расположением теплоизоляции. Материал активно используется для защиты вентилируемых фасадов, а также в качестве слоя гидроизоляции при строительстве утепленных кровель, наклон которых больше 35 градусов. Данная ветровлагозащитная мембрана может использоваться для крыш, которые обладают разными покрытиями, такими как профилированные листы, черепица, металлочерепица, а также битумная плитка.

Для справки

мембрана изоспан




Если мембрана будет частью кровельной конструкции, то ее укладка осуществляется под обрешеткой, а снизу должен располагаться слой теплоизоляции. Таким образом, снизу будут стропила. Материал способен уберечь конструкцию от ветра, тогда как несущие элементы будут надежно защищены от образования конденсата.

Дополнительная информация об области использования

ветровлагозащитная мембрана технические характеристики

Ветровлагозащитная мембрана для стен незаменима при возведении зданий с наружным утеплением. При этом материал будет оберегать конструкцию от воздействия атмосферных осадков и внешней среды. При утеплении стен мембрана выстилается под обшивкой с внешней стороны утеплительного слоя. Сегодня описываемый материал достаточно часто применяется в роли защитного слоя теплоизоляции в ходе обустройства вентилируемого фасада. В этом случае речь может идти о многоэтажных постройках.

Разновидности мембраны марки «Изоспан» и их отличия

как правильно установить ветровлагозащитную мембрану

Видео: Лайт Баттс - Монтаж базальтовой ваты

Высокий спрос на описываемую ветрозащиту привел к необходимости изготовления данных мембран разного типа. Каждый из них обладает определенными характеристиками. Например, ветровлагозащитная мембрана «Изоспан А» предназначается для защиты перекрытий, крыш и стен от образования конденсата. В качестве основной особенности данной пленки выступает способность к испарению влаги из внутреннего слоя кровельной конструкции без нанесения вреда теплоизоляции. В продаже можно встретить «Изоспан», который относится к категории АМ. Он представляет собой двухслойный материал, защищающий теплоизоляционное покрытие от влаги и выветривания. «Изоспан AS» - это трехслойный материал, предохраняющий теплоизоляцию от внешних влияний атмосферы, сюда можно отнести еще и испарение влаги. «Изоспан», который маркируется буквой В, создает защитный барьер от внутренних испарений. А вот мембрана «Изоспан С» применяется для дополнительной защиты неутепленных кровель. Его можно использовать при обустройстве напольных покрытий в помещениях, условия которых отличаются повышенной влажностью. «Изоспан D» - это плотная ткань, выполненная из полипропилена и покрытая водозащитной пленкой. Материал способен выдерживать высокую ветровую нагрузку. Под маркировкой DM выпускается мембрана, дополненная антиконденсатным слоем, что делает ее универсальным пароизолятором. Если перед вами «Изоспан», который маркируется FB, то вы можете использовать данный материал при строительстве саун и бань. Слой будет способен отражать инфракрасное излучение.

Проведение монтажа



ветровлагозащитная мембрана изоспан а

Видео: ИЗОБОНД

Если вы задумались над вопросом о том, как правильно установить ветровлагозащитную мембрану, то представленная ниже информация должна вам помочь. Для проведения монтажных работ понадобятся сама пленка, степлер, клейкая лента, деревянные рейки, а также набор строительного инструмента. На обрабатываемую поверхность осуществляется монтаж теплоизоляции, которая укладывается между лагами или в обрешетку. Поверх утеплителя располагается мембрана, при этом ее гладкая сторона должна быть обращена вниз. Укладка осуществляется сверху вниз, горизонтально. Монтажные работы не предусматривают провисание пленки, ее необходимо растянуть. Крепление мембраны осуществляется с помощью степлера, а расстояние между крепежами должно составить примерно 40 сантиметров. Соседние листы укладываются с нахлестом в 15 сантиметров, а стыки следует проклеить лентой. Поверх пленки к лагам укрепляются деревянные рейки, что позволяет обеспечить вентиляционный зазор между следующим слоем и мембраной. Далее необходимо провести отделочные работы.

Технические характеристики и стоимость «Изоспана А»

ветровлагозащитная мембрана для стен

Если вы решили приобрести «Изоспан», цена данного материала вас должна заинтересовать. Когда речь идет о маркировке под буквой А, то за 1 квадратный метр такого материала придется заплатить 22 руб, тогда как в рулоне содержится 70 квадратных метров. Она изготовлена из стопроцентного полипропилена, а размеры одного рулона равны 1,6x43,75 метра. Некоторых специалистов волнует вопрос о том, какова разрывная нагрузка поперек и вдоль. У данного материала упомянутые характеристики составляют 139 и 190 Н/5см соответственно. Стабильность к ультрафиолетовым лучам сохраняется в течение 4 месяцев, а вот водоупорность равна 330 мм. вод. ст. Температурный режим эксплуатации изменяется от -60 до +80 градусов. Если вы будете использовать данный материал при строительных работах, то вас должна заинтересовать еще и паропроницаемость, которая составляет 3500 грамм на кубический метр в течение суток.

В продаже в широком ассортименте представлена мембрана марки «Изоспан», цена данного материала может изменяться в зависимости от назначения. Если перед вами материал с маркировкой АМ, то за 1 квадратный метр придется заплатить 31 руб. А вот мембрана AS стоит еще дороже, ее цена составляет 48 руб. за квадратный метр.

Заключение

Если вами будет выбрана ветровлагозащитная мембрана, технические характеристики которой были представлены выше, то вы можете рассчитывать на то, что материал в процессе эксплуатации станет предохранять теплоизоляцию от воздействия сырости и влаги. С ее помощью можно сохранять тепло, а также экономить на отоплении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ветровлагозащитная мембрана "Изоспан": технические характеристики, монтаж