Несколько советов, как прочистить унитаз

Рано или поздно каждый может столкнуться с таким казусом, как засоренный унитаз. Вещь это не только неприятная, но и грозит еще худшими последствиями, которые могут проявиться, к примеру, в засорении и всех остальных канализационных труб в доме. При этом существует несколько способов того, как прочистить унитаз.

Видео: Use Pepsi bottle to unglog toilet

Самый простой и действенный способ - вызвать сантехника. Однако бывают случаи, когда ждать нет возможности или хозяин дома просто решил справиться с проблемой самостоятельно. В таком случае можно обратиться и к другим способам, чтобы прочистить унитаз.

Для начала следует определиться с причиной засора. Нужно сказать, что только из-за правильной эксплуатации данного предмета такого случиться не могло. Скорее всего, в унитазе оказался какой-либо объемный предмет (чаще всего это тряпки, пакеты или бумага), от которого теперь и необходимо избавиться. Очень часто такая проблема случается в многоквартирных домах, где более всего страдают квартиры на нижних этажах, к которым по трубам доходит практически все, что спускают соседи сверху.




Итак, задумываясь над тем, чем прочистить унитаз, можно обратиться и к специальным средствам, которых сейчас довольно много. Однако, чаще всего, они подходят для не слишком серьезных засоров. Достаточно всего лишь засыпать (если в виде порошка) или залить (сделанное как жидкость) средство, а через время просто промыть его проточной холодной водой.

Самым распространенным способом является вантуз, имеющийся практически в любом доме, а, в крайнем случае, продающийся во всех хозяйственных магазинах. Представляет собой это приспособление деревянную ручку, на одном конце которой находится резиновый клапан. Его устанавливают на отверстие, через которое вода покидает сантехнику, несколько раз энергично надавливают на ручку, после чего резко убирают. Такая процедура способствует разрыхлению засора и повторяется до тех пор, пока вода не станет беспрепятственно уходить.

Видео: Как прочистить унитаз - как прочистить засор в унитазе?

Существует похожий метод того, как прочистить унитаз, однако, он более подойдет, если под рукой не оказалось вантуза. В таком случае может понадобиться деревянная палка длиной около метра (можно использовать швабру), большая и несколько маленьких тряпочек. Последними затыкаются все сливные отверстия, находящиеся в доме, если будет пропущено хоть одно, метод может не сработать.

Большая тряпка слегка смачивается, наматывается плотно на палку (чтобы ни в коем случае не оказалась внутри унитаза, так как это лишь усилит засор). Она опускается в воду, делается резкий толчок, на несколько секунд задерживается и выдергивается. Так делается до того момента, пока вода не начнет уходить. При этом важно делать не слишком сильные толчки, иначе можно расколоть сантехнику. В случае если такой "вантуз" не помог, можно задействовать дренажный буравчик.



Это приспособление представляет собой стальной трос, на одном конце которого находится спираль, а на другом коленная ручка. Перед тем, как прочистить унитаз буравчиком, рекомендуется один его конец (на котором прикреплена спираль) вставить в сливное отверстие, а за ручку вращать до тех пор, пока трос не упрется в засор и не сможет разрыхлить его.

Одним из оригинальнейших предметов, которые используются для прочистки унитаза, является обычная пластиковая бутылка. Для этого у нее срезается дно, и бутылка вставляется в слив на уровень воды. После этого резким движением она опускается внутрь и быстро вынимается. Этот способ того, как прочистить унитаз, сходен с действием вантуза, однако, есть мнения, что он гораздо быстрее и эффективней.

Видео: КАК ОЧИСТИТЬ КАСТРЮЛЮ, сковороду и другую посуду от нагара, жира ЛЕГКО? Как все отмыть до Блеска?

При этом стоит помнить, что для того, чтобы не столкнуться с такой проблемой, как засор сантехнического оборудования, не стоит выкидывать в канализационные сливы предметы, которые могут препятствовать нормальному уходу воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько советов, как прочистить унитаз