Черновая отделка квартиры. Выбор материалов

У многих людей, приобретающих жилье в новостройке, возникает вопрос о том, что включает в себя ремонт квартиры с черновой отделкой. Перечень выполненных работ может варьироваться в зависимости от застройщика, и все это должно быть прописано в договоре. Но есть общее понимание вопроса.

Черновая отделка, как правило, включает в себя штукатурку стен, стяжку напольную, установку входной двери, проводку отопления и электричества, коммуникаций, установку окон.

Если речь идет о муниципальном строительстве, то, как говорится, не ждите ничего хорошего. Материалы будут использованы самые дешевые, а работы выполнены с неудовлетворительным качеством. Так что будьте готовы к тому, что черновая отделка, являющаяся основанием для последующих внутренних работ, также ляжет на ваши плечи.

Видео: Осмотр квартиры в новостройке. Подробное руководство

Теперь о том, какие материалы выбрать для работ.

Черновая отделка стен

черновая отделка




Она может быть выполнена разными способами, начиная от оштукатуривания и заканчивая обшивкой гипсокартоном. Выбор материалов для оштукатуривания в настоящее время богат. Кроме привычной цементно-песчаной, можно использовать известковую или гипсовую штукатурку. Первая потребует больших трудозатрат, но в целом сможет выполнить свою функцию. Вторая славится быстротой и простотой нанесения, но при этом низкими прочностными характеристиками (вполне возможно, что именно этот вариант вы и обнаружите на своих стенах). Гипсовая штукатурка отличается быстротой и легкостью нанесения, высокими характеристиками сцепления и прочности. Основной недостаток – цена в два-три раза выше, чем у первых двух вариантов.

Видео: Черновая отделка квартиры в Самаре

ремонт квартиры с черновой отделкой

Обшивка гипсокартоном по каркасу удобна для прокладки внутренних сетей, позволяет сделать дополнительную тепло- и звукоизоляцию помещений. Главный недостаток – излишний расход жилого пространства. Цена гипсокартона сопоставима с гипсовой штукатуркой.

Кроме того, гипсокартонные плиты можно приклеить непосредственно к стенам. Этот вариант более выигрышный по сравнению с каркасным (с точки зрения экономии пространства). Недостатком можно назвать перерасход клеевого материала при использовании на стенах с избыточной кривизной.

Напольная стяжка

черновая отделка квартир



Выбор материала для напольной стяжки также велик. Можно самостоятельно приготовить цементно-песчаный раствор или купить готовый. Еще вариант –использовать систему «жидкий пол». Кроме того, стяжку можно выполнить сухую, но не стоит применять ее во влажных помещениях.

Видео: Черновая отделка. Черновая отделка квартиры

Входная дверь

Черновая отделка квартир, как уже писалось выше, в обязательном порядке предполагает установку наружной двери. Скорее всего, у вас возникнет желание заменить ее, но эту работу можно отложить на последний этап. Выбор двери зависит исключительно от предпочтений хозяина и его финансовых возможностей.

Видео: Отделка квартир спб. Как надо делать | Отделочные работы | Чистовая отделка [NOVAkvartira]

Проводка отопления и электричества

Систему отопления нужно продумать заранее, чтобы все работы по ее установке завершить на этапе черновой отделки. В настоящее время может быть несколько вариантов. Кроме централизованного водяного, можно сделать индивидуальное отопление, в том числе электрическое.

Электрическую проводку будет удобно сделать под готовый дизайн-проект, который можно выполнить или самостоятельно, или обратившись к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черновая отделка квартиры. Выбор материалов