Как прививать яблоню осенью: рекомендации и методика

Видео: КАК ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ВЕСНОЙ и ОСЕНЬЮ / ОПЫТ и СОВЕТЫ САДОВОДА ЛЮБИТЕЛЯ

Яблоня – самое популярное у нас садовое дерево. Но у начинающих садоводов порой возникает множество вопросов, касающихся ухода за ней. Много проблем вызывает то, как прививать яблоню осенью. Постараемся дать на этот вопрос как можно более подробный ответ.

как прививать яблоню осеньюЗачем вообще нужна прививка?

Это делают сразу в нескольких случаях:

Видео: КАК ПРИВИТЬ ЯБЛОНЮ ОДНИМ ГЛАЗКОМ ЛЕТОМ.ОКУЛИРОВКА ДВУМЯ СПОСОБАМИ.

  • Когда требуется новое дерево, но не хочется терять сортовых свойств. Дело в том, что все современные яблони после размножения семенами становятся похожи на своих дикорастущих предков, но никак не на культурные деревья. А вот после прививки удается полностью сохранить все лучшее, что было любовно выпестовано селекционерами.
  • Этот же способ можно использовать, когда в вашем саду маловато место, но есть готовая «площадка» в виде малоценного дерева.
  • При помощи прививки легко восстановить поврежденное растение.

Можно ли прививать яблоню осенью?

Вообще-то, лучшим временем для сего действа является весна, когда еще не началось интенсивное движение сока в стволе. То есть занимаются этим чаще всего в конце апреля, когда температура достигает +7+9 градусов по Цельсию.




Так как прививать яблоню осенью можно именно при такой температуре, то при точном следовании методикам у вас все получится. Впрочем, есть одно «но»! Так как осенью вегетационные процессы останавливаются, то с черенком или деревом, которые уже растут в почве, проводить такой эксперимент не рекомендуется. Можно загубить как привой, так и сам подвой.

как правильно привить яблоню осеньюТак как, прививать яблоню осенью или нет? Разумеется! Просто придется слегка «извернуться». Для этого нужен большой и сравнительно теплый подвал. В него же затаскиваем нужное количество саженцев, прививаем их, а потом высаживаем в подходящую по размеру тару.

Видео: Прививка ЯБЛОНИ. Как ОМОЛОДИТЬ старую ЯБЛОНЮ. Простой способ от DelaOgorodnieTV

Поддерживая в таком «бомбоубежище» постоянную и не слишком высокую температуру (15-17 градусов), сохраняем свои привитые яблоньки на протяжении всей зимы. После наступления благоприятных весенних деньков можно их вытаскивать и сажать в грунт.

Методика процесса ничем не отличается от весенней. Разумеется, перед этим нужно иметь готовый черенок, «оснащенный» не менее чем парой почек. Грязь с коры нужно удалить аккуратно и полностью. Все инструменты, а также место прививки и подвой обмывают чистой кипяченой водой.



Впрочем, перед тем как правильно привить яблоню осенью, совершенно не помешает обработать инструменты спиртом или иным антисептиком.

можно ли прививать яблоню осеньюНож необходимо брать с максимально высокой остротой. Если есть возможность, лучше воспользоваться опасной бритвой. Порезы, которые были нанесены острым инструментом, намного быстрее заживают.

Разберем простейшую прививку, «за кору»:

  • Основная ветвь спиливается так, чтобы до ствола оставалось не менее 0,7м.
  • Сам спил тщательно зачищается при помощи острого ножа.
  • На ветви делают разрез длиной до 6 см, причем нужно следить, чтобы нож прошел в древесину.
  • Раздвигают кору подвоя.
  • Черенок привоя срезают, причем срез должен получиться косой.
  • После этого привой вставляют за кору подвоя.
  • Место прививки замазывается варом и перебинтовывается изолентой или схожим материалом.

Видео: ПРИВИВКА плодовых деревьев, МАСТЕР-КЛАСС + советы

Вот как прививать яблоню осенью! Можно заметить, что чрезвычайно сложного в этом процессе нет ничего.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как прививать яблоню осенью: рекомендации и методика