Устройство газона на дачном участке

Видео: Как обустроить систему полива на садовом участке

Ухоженный газон на приусадебном участке придаст ему особый колорит. На его фоне будут прекрасно смотреться цветочные клумбы, группы деревьев и декоративных кустарников, а также различные беседки, садовые скульптуры и тому подобное. Чтобы он хорошо выглядел, необходимо постоянно ухаживать за ним. Вообще, правильный уход и устройство газона – это целая наука. Существует несколько его разновидностей. Они подразделяются по способу устройства на посевные и рулонные.

устройство газона

Устройство рулонного газона

Свое название он получил от технологии его изготовления. Эта замечательная технология позволяет организовать его в нужном месте в кратчайшие сроки. Однако само производство – длительный процесс.




Суть его состоит в том, что выращиваемая в специальных питомниках в течение двух-трех лет дернина срезается по специальной технологии и укладывается в пласты, которые затем скатываются в рулоны и доставляются в требуемое место.

Устройство рулонного газона на месте заключается в следующем: должно быть подготовлено основание, на которое эти пласты и укладываются. На прирастание настила уходит несколько недель. Он уже взрослый, не поддается сорнякам. Однако это достаточно дорогое удовольствие.

устройство рулонного газона

Видео: Устройство дорожек

С чего начать



Самый распространенный тип – обыкновенный, или садово-парковый. Устройство газона на даче - достаточно простое и дешевое. На подготовленную поверхность высеваются семена газонной смеси. С чего начать, чтобы получить в итоге красивый ухоженный вид? Начинается устройство газона с выбора места. Место должно хорошо освещаться. Ничто не должно загораживать солнечный свет, так как в тени газонные травы растут плохо. Если на выбранном участке есть низкие места, где вода может скапливаться и застаиваться, то надо побеспокоиться о создании дренажной системы. Дренаж также необходим во всех случаях, когда почва на выбранном участке глинистая. Эти работы надо проводить в самую последнюю очередь, когда строительство и посадка уже закончены. Далее в безветренную сухую погоду весь выбранный под устройство газона участок нужно протравить гербицидами. До посева нужно создать систему полива. Затем земля выравнивается и уплотняется. Для отпугивания кротов укладывают на почву специальную полимерную сетку, которую заглубляют на 10-15 см в почву. Кроты продолжают при этом жить под землей, но на поверхность уже не выходят, так как сетка им мешает. Тем временем нужно проверить газонные семена на всхожесть и, если все в порядке, засевать подготовленную поверхность. Посев производят весной.

устройство газона на даче

Уход

Видео: Устройство газона

Первый раз стрижка производится, когда трава отрастет на 10-12 см. Производить ее нужно только газонокосилкой. В интервале между стрижками трава должна подрастать не более чем на 2-3 см. Часто это делать не стоит, потому что каждая стрижка отнимает у травы силу. Для улучшения аэрации используют вилы. Последний раз стрижка выполняется осенью, когда устанавливается средняя температура за сутки около +10°С. Высота травы, оставляемой под зиму, должна быть не менее 10 см. Устройство газона и уход за ним - довольно трудоемкие операции. Сейчас существует множество специализированных организаций, готовых взять на себя его обустройство за определенные деньги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство газона на дачном участке