Как правильно сажать розы, чтобы они радовали глаз прекрасным видом?

Известно, что ни один из многочисленных видов цветов не требует столь же тщательного ухода и заботливого внимания, как розы. Для того, чтобы розовый куст вырос непрерывно цветущим пышным цветом, и чтобы срезка была красивая и стойкая, нужно обеспечить саженцу правильную посадку и хороший уход. Но как правильно сажать розы, чтобы они радовали всех прекрасным и буйным цветом? И где сажать розы лучше всего на участке?

Видео: Дизайн цветников. Посадка семян и корневищ в горшочки.Часть 4

Очевидно, что при оформлении садового участка выбрать наилучшее место для роз и верно подобрать сорта цветов непросто. Ведь нужно все устроить таким образом, чтобы розовые кусты служили настоящим украшением сада и радовали всех проходящих мимо не только чудесным и дивным видом, но и восхитительным густым ароматом.

Для начала подумаем вместе о том, где сажать розы лучше, причем при разных условиях. При создании целой коллекции сортов, пусть даже совсем небольшой, нужно размещать кусты роз в розарии в два-три ряда, с тем чтобы ухаживать за ними и укрывать на зиму было удобно. Без этого уход за пышными любимицами может превратиться буквально в пытку.

Как правильно сажать розы, то есть верно разместить и соблюсти нужную густоту посадок — это напрямую зависит от сорта розового куста и, соответственно, от его размера и формы. Но одно правило здесь действует достаточно универсально: кусты нужно высаживать таким образом, чтобы по мере роста их кроны сомкнулись, образовав целую непрерывную стену, состоящую из зелени и цветов. Высаженные таким образом саженцы превратят сад в уникальное произведение ландшафтного дизайна и флористики.




В розарии на переднем плане очень хорошо будут смотреться миниатюрные розы. Если же их высадить на горках, они будут выглядеть совершенно очаровательно. Расстояние между кустиками таких розочек нужно соблюдать от пятнадцати до двадцати сантиметров. А вот на заднем плане в розарии нужно высаживать яркие, хорошо заметные сорта роз. В тени лучше высадить выносливые сорта, а рядом со скамейками или вдоль садовых дорожек лучше разместить кусты с особенным, сильным ароматом или же самые любимые сорта.

Но это еще далеко не все из того, как правильно сажать розы. Поскольку эти горделивые пышные красавицы любят воздух, свет и тепло, участок должен быть солнечным и хорошо освещенным, что особенно важно соблюдать в первую половину дня, когда с листьев происходит интенсивное испарение — это существенно снизит опасность возникновения грибных болезней розовых кустов. Кроме того, если это возможно, кусты роз нужно защитить от ветров, дующих с севера или северо-востока деревьями или кустарниками. Неплохим вариантом будет высадка роз вблизи дома, который будет защищать их от ветра.

Но все же лучше не размещать розовые кусты в непосредственной близости от деревьев, корни которых забирают много влаги, а сами деревья дают значительную тень, что затрудняет нормальное развитие кустов и существенно ухудшает цветение. Более того, в тени розы могут поражаться черной пятнистостью и мучнистой росой, что доставит цветоводу много огорчений.



Теперь мы знаем, как правильно сажать розы и где это делать, но открытым пока остается вопрос о том, когда можно сажать розы.

Единого ответа на этот вопрос нет и быть просто не может: все зависит от личных предпочтений садовода и особенностей конкретных сортов растений. Многие цветоводы советуют сажать розы весной. В этом случае побеги лучше укоротить на две-три почки. Другие же предпочитают высаживать розовые кусты осенью, если точнее, то с середины примерно сентября по середину октября. Тогда после посадки через две примерно недели у саженцев образуются молодые свежие корешки, которые до наступления морозов успеют закалиться, и растения хорошо перезимуют в воздушно-сухом укрытии. Весной же у растений, высаженных осенью, одновременно хорошо развивается как надземная часть, так и корневая, в результате довольно скоро сформируется сильный куст, который будет обильно цвести одновременно со старыми.

Растения, высаженные весной, обычно отстают в росте на полмесяца и требуют значительно больше ухода. Так что решать, когда можно сажать розы лучше всего, нужно в каждом конкретном случае, и решение зависит во многом от личного опыта цветовода.

Уход за розами — довольно кропотливое занятие, но благодарные розовые кусты отвечают на заботу пышным и продолжительным цветением и сказочным ароматом...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно сажать розы, чтобы они радовали глаз прекрасным видом?