Какой матрас лучше - пружинный или беспружинный: советы по выбору

По данным исследователей, человек проводит во сне почти одну треть своей жизни. Но как сделать так, чтобы это времяпрепровождение было здоровым и комфортным? Немалую роль в решении этого вопроса играет выбор матраса. Попробуем разобраться, какой матрас лучше - пружинный или полиуретановый? А также узнаем, в чем их различия, какими достоинствами и недостатками обладает каждая модель.

Видео: Пружинный или беспружинный матрас. Виды

какой матрас лучше пружинный или беспружинный,

Матрас на пружинной основе с блоком из пятивитковых пружин типа «Боннель» считается «классикой жанра». Все элементы такой конструкции находятся в тесном взаимодействии друг с другом – при воздействии на одну пружину в движение приходит весь блок. Задавшись вопросом, какой матрас лучше - пружинный или беспружинный, учтите, что изделия на основе боннельных блоков не очень комфортны для постоянного отдыха. Вся поверхность такого матраса прогибается, что не дает позвоночнику зафиксироваться в удобном положении. Единственным его достоинством можно назвать лишь доступную цену. Использовать его лучше в качестве временного места для сна. Например, если вы решаете, какой матрас купить для дачи, этот вариант станет для вас идеальным выбором. Кроме того, пружинное изделие достаточно шумно. Если вы спите неспокойно и часто поворачиваетесь во сне, такой матрас не даст вам как следует выспаться.

Видео: Выбираем и чистим матрас советы ортопеда и специалиста по клинингу




какой матрас лучше пружинный или полиуретановый

Решая, какой матрас лучше - пружинный или беспружинный, вы можете остановиться на первом варианте лишь с той оговоркой, что это будет изделие с независимым блоком. Отличие такой конструкции в том, что каждый элемент помещен в специальный чехол и действует автономно, благодаря чему поверхность матраса может принимать удобную форму, идеально подстраиваясь под контуры вашего тела. Сегодня можно встретить изделия, на поверхности которых размещены от двухсот до полутора тысяч независимых пружин на квадратный метр. Это дает повод называть подобный матрас ортопедическим, так как во время отдыха на нем мышцы тела человека расслабляются, а позвоночник принимает удобное положение. Кроме того, изделие с независимыми пружинами имеет вполне демократичную стоимость и бесшумно в использовании. Такой матрас можно посоветовать в качестве основного места для сна, которое предупреждает нарушение осанки и связанные с ним заболевания позвоночника.



какой матрас купитьНазвание беспружинного матраса говорит само за себя. В его основе нет пружинных блоков, их роль выполняет наполнитель. От материала, используемого в качестве основы, и зависит удобство изделия и его ортопедический эффект. Раздумывая над тем, какой матрас лучше: пружинный или беспружинный, - неплохо узнать, какие виды наполнителя используют современные производители.

Очень распространены изделия с латексной основой. Главным преимуществом такого матраса является то, что он не деформируется, в отличие от моделей с полиуретановым основанием, следовательно, прослужит своему владельцу гораздо дольше. Не менее качественным наполнителем является кокосовое волокно. Правда, изделия с такой набивкой весьма дороги, зато результат от сна на таком матрасе превзойдет все ваши ожидания. Матрасы на беспружинной основе показаны для отдыха людям, страдающим нарушениями осанки или болями в спине, они оказывают на позвоночник весьма неплохой ортопедический эффект.

Видео: Как выбрать матрас — ортопедический матрас для здорового сна SHTUKENSIA

Как видите, однозначного ответа на вопрос о том, какой матрас лучше - пружинный или беспружинный, - нет. Делать этот непростой выбор вам придется самостоятельно, ориентируясь лишь на собственные ощущения и возможности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой матрас лучше - пружинный или беспружинный: советы по выбору