Что такое шпон? Спрашивали - отвечаем!

Видео: Спрашивали? Отвечаем.

Среди разнообразия видов отделки, особо хочется выделить шпон. Это тонкий слой древесины, который имеет строго определенную ширину. Он производится путем лущения, строгания или распиливания бревен.

Видео: "Спрашивали Отвечаем!" с Александром Герчиком

Производство этого материала имеет долгую историю. Еще в Древнем Египте возникла идея распиливания дерева на тонкие листы. Нужно отметить, что такой материал, как дерево, в Египте ценился очень высоко, потому что достать его было затруднительно в условиях окружавшей государство пустыни. Что такое шпон




Тем, кто еще не знает, что такое шпон, следует рассказать о его производстве и применении более подробно. Интересен тот факт, что его начали делать не там, где древесный ресурс представлен очень широко, а там, где он был в дефиците. В условиях трудоемкого кустарного производства, даже в древности мастера могли передать естественную красоту дерева. Листы тогда срезали поперечной пилой. Процесс был незамысловатый, но очень тяжелый. Отделка шпоном

Видео: Спрашивали? Отвечаю! № 1

Со времен Древнего Египта до &Chi-&Iota-&Chi- века отделка шпоном использовалась и в отделке мебели. Настоящие ценители до сих пор охотятся на предметы интерьера, в которых был использован шпон. В средние века по-настоящему красивая мебель была представлена чаще всего в единственных экземплярах и изготавливалась на заказ для состоятельных людей, которые могли оценить ее уникальность.

&Chi-&Iota-&Chi- век следует выделить особенно, потому что именно в это время производство шпона стало механизированным. На сегодняшний день он прочно вошел в производство. А ведь что такое шпон? Это целое искусство! Только имея достаточный опыт и уровень мастерства, можно оценить качество необработанного древесного материала и увидеть перспективы его дальнейшей переработки. Ведь даже направление распила влияет на древесный узор. Красивый натуральный рисунок дерева определит его дальнейшее применение - будет ли это мебельное производство или отделка помещений.

Видео: Спрашивали? Отвечаю! № 4



Красивая качественная мебель с натуральным рисунком дерева всегда органично вписывается практически в любой интерьер. Мебельный шпон имеет несколько разновидностей: натуральный, файн-лайн и мультишпон. Отличаются они процессом производства на стадии придания необходимого цвета и текстуры.Мебельный шпон И если для натурального варианта изменяют только насыщенность оттенков, то мультишпон может иметь любой цвет, причем с естественным рисунком дерева он может не иметь ничего общего. Файн-лайн – это шпон, на поверхности которого прекрасно просматриваются все линии, отличающиеся четкостью. Что такое шпон? А это и есть слой благородных пород древесины, его текстура делает любой предмет мебели статусным и дорогим.

Применение шпона в отделке интерьера комнат может создать особую уютную атмосферу. Тепло, которое исходит от дерева, всегда ощутимо. Красивые естественные его текстуры помогают уйти от городской суеты и побыть наедине со своими мыслями. То есть что такое шпон? Это частица природы в каменных джунглях городов! Использование этого материала в отделке комнат или мебели дарит настоящее спокойствие и умиротворение их обладателю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое шпон? Спрашивали - отвечаем!