Мебель из фанеры - доступная роскошь

Домашний уют немыслим без удобной, красивой и функциональной мебели. Гарнитур быстро не сменишь, как надоевшую тюль на окошке, так как новая покупка требует серьезных расходов. Особенно дорогой является мебель из натурального дерева. Раритетные гарнитуры веками передавались из поколения в поколение, сохраняя прекрасный внешний вид. Большинству потребителей такая роскошь просто не по карману, поэтому в качестве альтернативы приобретается мебель из фанеры.

Видео: Painting furniture from plywood automotive paint with their hands

Мебель из фанерыМебель из фанеры. Шкаф

Дешевая - не значит, что низкосортная, плохая и неудобная. Доступность цены объясняется наличием недорогого сырья. Фанера для мебели изготавливается из тонких пластин настоящего дерева, так называемого шпона, склеенного в несколько слоев особым образом. Таким образом, каждый слой фанеры - это натуральное дерево, а перпендикулярное взаиморасположение шпона делает фанеру прочной и стойкой к деформациям.

Видео: Мебель из фанеры




Стул из фанерыПоэтому мебель из фанеры получается более качественной и долговечной, чем из листов ДСП. Кто не знает, как быстро начинают вываливаться из древесно-стружечных шкафчиков шурупы и ручки? Ремонт их крайне неудобный и неэффективный. В плотном и вязком листе фанеры фурнитура крепится надежно, изделия долгие годы обходятся без ремонта. Мебель из ламинированной фанеры имеет дополнительную степень влагостойкости, может использоваться в кухнях и ванных.

Благодаря своей экологической безопасности мебель из фанеры используется в детских дошкольных заведениях и больницах. Дома тоже нет смысла покупать в комнату быстро растущим детям дорогостоящие гарнитуры из древесного массива. Чтобы учесть все требования к обустройству жизненного пространства ребенка, можно сделать мебель из фанеры своими руками. Не нужно особого навыка, чтобы сделать добротную кровать. А размеры точно впишутся в пространство спальни.

Видео: Мебель из фанеры своими руками.



Мебель из фанеры своими рукамиФанера - благодатный для работы материал. Она легко режется. Даже обычного острого ножа достаточно, чтобы разрезать лист толщиной до полутора миллиметров. Листы до 6 мм толщиной нарезаются лобзиком, лучше электрическим. Для более толстых листов понадобится дисковая пила. В фанере легко прорезаются не только прямые, но и кривые линии. Поэтому изделия из нее воплощают смелые дизайнерские решения, имеют разнообразную форму с плавным рельефом.

Фанера для мебелиМожно возразить, что фанера не отличается особой красотой, выглядит бледно и неинтересно. Это заблуждение вызвано тем, что в магазинах мы видим штабеля фанеры из сосны или ели. Они дешевле остальных видов, используются в тех местах, где эстетические свойства не имеют значения. Совершенно другой вид у фанеры из лиственных пород. Она имеет красивый оттенок и рисунок древесины, особенно хорошо смотрится шпон из дуба или березы. Мебель, выполненная с использованием шпона из лиственных пород дерева, визуально ни в чем не проигрывает деревянной мебели.

Видео: мебель-фанера

Конечно, не каждый может и хочет заниматься изготовлением мебели для своего дома. Для этого нужны определенные навыки и соответствующий набор инструментов и приспособлений. Но мебель из фанеры всегда можно заказать в салонах и мастерских. Не нужно бояться, что она будет хуже дорогих деревянных образцов. При качественном изготовлении такая мебель выглядит роскошно и служит многие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мебель из фанеры - доступная роскошь