Настольный гриль: электрический, угольный, жаровня

В последнее время на рынке существует множество разнообразных видов грилей. Они отличаются не только видами топлива, но и конструкцией. Если стационарными уже никого не удивишь, то настольные можно считать новинкой.

Электрические виды

Электрогриль выручит во время непогоды, когда идти на улицу не хочется. Хранить его легко, много места он не занимает. Отдельные модели допускается оставлять даже в вертикальном положении.

настольный гриль

Гриль настольный электрический может быть трех видов:

  • Открытый, в котором поверхность для жарки расположена непосредственного над нагревательным элементом. В нем продукты необходимо поворачивать.
  • Закрытые, в которых продукты поджариваются равномерно со всех сторон. В таких грилях мясо не подсушивается.

Видео: камень вулканический для приготовления пищи - 400Град

  • Со съемными элементами. Настольный гриль такого вида сочетает в себе оба способа приготовления пищи, оставляя выбор за пользователем.

гриль настольный электрический

Электрические грили могут выполняться в нескольких формах:

  • Створчатая раковина. Продукты в данный гриль закладываются между двумя обогреваемыми створками. Мясо запекается при непосредственном контакте с разогретой поверхностью. Поэтому в данном случае речь идет, скорее, о жарке.
  • Настольный гриль с решеткой. В таких моделях сверху над обогревающей спиралью располагается решетка. И все это накрывается металлической крышкой. В результате получается так, что спираль передает тепло всему корпусу гриля (стенкам, крышке), и оно к мясу поступает со всех сторон. На поверхности продуктов образуется корочка, которая не позволяет соку испариться.

Гриль на углях

В большинстве случаев на дачах можно увидеть самодельные мангалы, закопченные со временем. Но наступает момент, когда на их место придут более цивилизованные барбекю.




Настольный угольный гриль будет наиболее надежным и безопасным, если он относится к классу heavy-duty. Такие устройства также бывают закрытые и открытые.

Закрытый настольный гриль на углях по конструкции похож с автономной печкой, работающей на углях из дерева. Дымоход при этом должен быть подсоединен к вентиляционной системе.

настольный угольный гриль

Открытый гриль – это конструкция из толстой нержавеющей стали (до 5-6 мм). Снизу располагается жаровня, где горят дрова. Сверху – решетка для жарки. Жаровня предусматривает место для сбора золы и регулирующий интенсивность горения колосник.

Гриль на углях обладает рядом достоинств, среди которых:

  • Автономная и простая конструкция.
  • Возможность готовить мясо различных видов, рыбу (целиком и кусками) и другие блюда.
  • Приготовленная пища отличается уникальными вкусовыми качествами и ароматами.
  • Высокая производительность.
  • Надежность.
  • Легко использовать.

Одновременно с этим настольный гриль на углях имеет и недостатки: длительное время подготовки углей (розжиг), невозможность задавать и контролировать необходимую температуру.

Жаровня-гриль

Духовка-гриль настольная изначально была разработана как дополнение более привычного тандыра. Но впоследствии оказалось, что жаровня может быть и самостоятельным изделием. Удобно ее устанавливать прямо в центре стола. В таких случаях каждый из гостей сможет самостоятельно что-либо себе приготовить.



духовка гриль настольная

Духовка-гриль отличается надежностью, прочностью, долговечностью. Изготавливают ее только из высококачественного сырья. Как правило, состоит она из четырех элементов: основная чаша, крышка, решетка и подставка.

Использовать жаровню легко. Разжигать ее необходимо при открытой крышке, можно воспользоваться специальной жидкостью. Использовать в качестве топлива рекомендуется специальные брикеты, которые горят лучше обычных дров.

Разнообразие видов

Настольный гриль выпускают многие производители, как зарубежные, так и отечественные. Поэтому для каждого покупателя найдется то изделие, которое ему хочется. В качестве примеров приведем несколько моделей от различных производителей.

Видео: Баран на вертеле в нашем профессиональном мангале

Tefal BTG 5230 – открытый гриль для приготовления мяса, обжаривания, тушения, разогрева, выпечки блинчиков (имеется дополнительная пластина).

Russell Hobbs 18870-56 – электрогриль закрытого типа с антипригарным покрытием внутри. Положение верхней пластины регулируется, что позволяет готовить мясо различной толщины.

Smile KG 940 - закрытого вида аппарат, отличается большой мощностью и присутствием термостата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настольный гриль: электрический, угольный, жаровня