Какой сделать пол на кухне?

Видео: Дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.

Обустраивая кухню и делая в ней ремонт, каждый хозяин задается вопросом о материале для пола. На что в первую очередь нужно обратить внимание? Подбирая материал, следует учесть его гигиенические свойства, износостойкость и влагостойкость, внешнюю красоту и практичность. Помимо этого, немаловажным является и включение отделки пола в общую стилевую направленность и дизайн кухни. Таким образом, самыми подходящими из представленных на строительных рынках материалов можно назвать кафельную плитку (ей, как правило, отдается приоритет), керамогранит, линолеум или плитку из ПВХ, влагостойкий ламинат и наливные полы. Что касается доски из массива, паркетной доски и пробкового покрытия, то эти материалы, несмотря на свою внешнюю красоту и долговечность, менее всего подходят для кухонного помещения, так как сложны в уходе и плохо приспособлены к повышенной влажности.

Пол на кухне из кафельной плитки и керамогранита

Эти универсальные материалы в последнее время наиболее часто используют для покрытия кухонного пола. Преимущества их здесь очевидны. Во-первых, они экологически чистые, очень долговечные, легко моются и не боятся бытовой химии. Разнообразие расцветок и фактур позволяет использовать кафельную плитку в любом по стилю интерьере: строгом классическом, нежном романтическом или дерзком современном, а еще дает простор для дизайнерской фантазии и ярких экспериментов с помощью различных цветовых сочетаний и декора.




Кафельная плитка для пола на кухню подбирается с учетом требований к ее износостойкости и безопасности, поэтому специалисты рекомендуют покупать кафель четвертого класса прочности и стандарта PEI 3/1500, а также с антискользящим покрытием.

Какие недостатки такого пола? Он очень твердый, поэтому чашки, тарелки и стаканы, упавшие на кафель, разлетаются на множество мелких осколков. А еще он холодный, но здесь есть выход. Теплый пол на кухне сделает помещение еще более уютным и комфортным. Современные системы теплых полов, например инфракрасных, монтируются быстро и без серьезных финансовых затрат. А ходить по такому полу, особенно босиком, одно удовольствие.

Видео: Новый пол на новой кухне

Пол на кухне из линолеума

Вот еще один универсальный материал, который используют ужу долгие годы для покрытия полов. Он постоянно совершенствуется, становится качественнее, экологичнее и красивее. Современные виды линолеума удивляют разнообразием расцветок, стилевыми решениями и ярким дизайном. Кроме того, делают его из экологически чистых материалов с добавлением натуральных компонентов, пропитывают антистатическими и антигорючими составами. Словом, покрытие из линолеума – долговечное, недорогое, современное и очень практичное. Однако то, что этот материал - один из самых дешевых, является, с одной стороны, его преимуществом, а с другой, недостатком. Каким бы красивым он ни был, использование линолеума в интерьере сильно удешевляет облик помещения, даже если дизайн покрытия имитирует дорогой паркет, мозаику или натуральный камень.



Наливной пол на кухне

Этот вид покрытий вошел в моду сравнительно недавно. Состоит он из специального полимерного материала, который разводят водой и заливают на пол. В результате получается очень ровное и гладкое покрытие с высокими эксплуатационными характеристиками. Наливные полы водонепроницаемы, устойчивы к истиранию и бытовой химии, экологически чистые. Их цветовое решение может быть самым разным: ярким однотонным, глянцевым или матовым, с декоративными вкраплениями, радужными разводами и т.д. Новинкой в производстве наливного пола стало покрытие с эффектом трехмерного объемного изображения. Делают его с помощью фотопринта, который укладывают на пол, а сверху заливают толстым слоем специального прозрачного лакового состава, прочного и долговечного. Недостатки наливного пола? Прежде всего, дороговизна и сложность монтажа.

Кухня – многофункциональное помещение. Как правило, здесь не только готовят еду, но и собираются всей семьей, а также принимают гостей. Часто кухню стараются разделить на функциональные зоны: выделить столовую и кухонный отсек. Такое деление дополнительно можно подчеркнуть не только легкими перегородками, разным цветовым решением стен, но и отделкой пола. Комбинированный пол на кухне составляют из различных материалов. Например, в обеденной зоне кладут ламинат или массивную доску, а в зоне приготовления пищи – кафельную плитку или линолеум, оформляя места стыков специальными декоративными профилями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой сделать пол на кухне?