Интерьер кухни в «хрущевке»

Видео: Дизайн кухни в хрущевке 6 кв. м.

Маленькая кухня – это большая проблема. Особенно если речь идет о так называемых «хрущевках» - малогабаритных квартирах, в которых пространство площадью шесть квадратных метров кухней именовать можно с большой натяжкой. А посему планировать интерьер кухни в «хрущевке» - занятие неблагодарное, но и отнюдь не такое уж и бесперспективное.

Видео: Интерьер кухни в хрущевке

Безусловно, самым действенным способом считается снос стены между кухней и гостиной. Благодаря этому радикально решается проблема нехватки полезной площади, появляется возможность расстановки кухонной мебели на собственное усмотрение, а не в угоду двум стенам длиной по полтора метра, да и сама старая квартира приобретает стильный и современный вид. Однако подобный вариант подходит далеко не всем, так как требует весьма существенных финансовых вливаний, поэтому перепланировка помещения - хотя и эффективный, но далеко не самый востребованный прием, применяемый при оформлении дизайна маленькой кухни.




интерьер кухни в хрущевкеПо этой причине, разрабатывая интерьер кухни в «хрущевке», основной упор обычно делают на функциональность и цветовое оформление, призванное зрительно расширить это небольшое помещение.

Как известно, именно светлые тона помогают визуально увеличить пространство. Поэтому, планируя интерьер кухни «хрущевки», первым делом надо определиться с цветом потолка, стен и мебели. Для таких маленьких помещений идеально подойдут белые, светло-бежевые, нежно-сиреневые, розовые, ненасыщенные желтые или салатовые тона. Однако, создавая белый интерьер кухни в «хрущевке», надо стараться разбавлять этот цвет небольшими, но яркими аксессуарами, дабы это помещение не ассоциировалось со стерильной операционной.

интерьер кухни хрущевкиЧто касается покрытия стен, то его лучше всего делать из функциональных материалов – керамической плитки и моющихся обоев, так как маленькое пространство всегда больше подвержено различным механическим повреждениям и загрязнению.

Видео: Кухни интерьер фото. Дизайн кухни в хрущевке. Интерьер кухни в хрущевке.



Мебель для кухни в «хрущевке» лучше всего делать на заказ, что позволит максимально задействовать каждый сантиметр драгоценной полезной площади. При этом разумнее отдать предпочтение угловому размещению кухонных ящиков, благодаря чему можно более рационально использовать все имеющееся свободное пространство. Кроме того, не стоит отказываться от ящиков, расположенных вдоль подоконника и на стене, возле которой будет стоять кухонный стол. интерьер кухни в хрущевке фотоЭтот прием даст возможность разместить максимальное количество мебели на минимальном пятачке небольшой кухни. Сам же стол лучше всего делать с откидными створками либо и вовсе заменить барной стойкой, благодаря которой интерьер кухни в «хрущевке» будет не только функциональным, но и весьма изысканным. Впрочем, большим количеством мебели увлекаться не стоит, ее должно быть ровно столько, сколько требуется для размещения только нужных предметов и утвари, а не для создания всевозможных «стратегических» запасов.

Разрабатывая дизайн маленькой кухни, не стоит бояться дерзких решений и редкостных технических новшеств, которые, несмотря на свою необычность, способны сделать из привычного помещения настоящее произведение дизайнерского искусства. Интерьер кухни в «хрущевке», фото которого в качестве образца представлены в данной статье – это всего лишь мизерная капля в бескрайнем море всевозможных конструкторских приемов и смелой фантазии владельцев этих маленьких, но необычайно домашних и уютных комнат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интерьер кухни в «хрущевке»