Крепление для полотенцесушителя. Нержавеющий крепеж. Способы крепления полотенцесушителя

Полотенцесушитель – важный элемент ванной комнаты. Он не только служит для сушки белья, но и формирует комфортный микроклимат, который препятствует появлению сырости и плесени. Один из важных моментов при монтаже этого устройства – подбор правильного крепления для полотенцесушителя. Какие виды и способы фиксации бывают, рассмотрим подробнее.

Виды изделий

Наиболее популярные модели – устройства, выполненные из нержавеющей стали. крепление для полотенцесушителяТакие полотенцесушители при правильной установке будут служить долго. По конструкции можно встретить самые различные виды. Это и классические П- и М-образные модели, лестницы и изогнутые линии. Это разнообразие дает возможность подобрать модель, подходящую под любой вид дизайна и вкус.

По способу подключения выделяют три вида устройств:

  • Водяные. Подключаются к системе отопления или подачи горячей воды.
  • Электрические. Подключение к электросети. Обязательно требуется отдельная линия проводки, подобранная под потребляемую мощность оборудования, и наличие УЗО.
  • Комбинированные. Сочетают в себе два предыдущих вида работы, соответственно, функционируют круглогодично.

По конструкции можно выделить стационарные, поворотные, раздвижные.

Главным параметром при выборе полотенцесушителя является способ крепления и диаметр труб. кронштейн для полотенцесушителяВажно учесть, что крепежная система должна быть выполнена из того же материала, что и само устройство. Давайте рассмотрим, какие комплектующие для полотенцесушителей существуют.

Элементы фиксации

Все детали, с помощью которых осуществляется подключение и установка полотенцесушителя, называются комплектующими. Важно применять качественный нержавеющий крепеж, которой обеспечит герметичность системы и надежную фиксацию. как прикрепить полотенцесушитель к стене телескопическими креплениямиДля начала рассмотрим, какое крепление для полотенцесушителя существует:

  • Кронштейн стационарный. Такой вид крепежа прочно фиксирует конструкцию.
  • Кронштейн телескопический. Наиболее функциональный вариант. Позволяет регулировать отдаленность от стены. Бывает разъемный и неразъемный.
  • Хомут - скоба декоративная. Стационарная фиксация. Имеет самый простой и незатейливый дизайн.

Крепление для полотенцесушителя - это может быть и точка соединения с системой подачи воды. Такая схема подключения подходит для маленьких видов оборудования и жесткой точкой подвода. Но это крепление полотенцесушителя без дюбелей имеет один недостаток: со временем подсоединение может разбалтываться, нарушаться герметичность. Важно подбирать крепежные элементы под диаметр трубы полотенцесушителя.

Фитинги




Для монтажа потребуется также ряд фитингов. Выбор следует отдавать только качественной продукции, выполненной из полированной нержавеющей стали, хромированной латуни, хромированной или эмалированной стали:

  • Угловые и прямые. Обеспечивают либо подключение без изменения направления, либо с изменением угла на 45°, 90°, 120°.
  • Тройниковые, крестовые. Дают возможность дополнительных ответлений.
  • Муфтовые. Служат для соединения одинаковых труб ровно.
  • Заглушки. Позволяют глушить ненужные отводы.
  • Переходники. Обеспечивают соединение труб разного диаметра.
  • Прокладки, подмотки. Позволяют дополнительно герметизировать систему.
  • Вентили. Запорные устройства.
  • Эксцентрики, позволяют смещать точку входа/выхода относительно оси.
  • Кран Маевского. С помощью него удаляют воздушную пробку из системы.

Как видно, ассортимент фитингов позволит выполнить любой вид подсоединения

Способы подключения

Выделяют несколько вариантов подсоединения полотенцесушителя к системе подачи воды:

  • Резьбовое. Наиболее простой и популярный вид. Он позволяет в дальнейшем менять устаревшее оборудование. Слабое место – со временем крепление может ослабевать. Но, своевременно затянув его, проблему можно устранить.
  • Фланцевое. Возможность подключать без нарезки резьбы на выходе системы отопления. Слабая герметичность по сравнению с другими видами.
  • Сварное. Это по герметичности один из самых надежных видов. Недостатки – со временем в месте шва ржавчина может нарушить герметичность, при протечке сложность в ремонте. А если еще система подключена к системе отопления и авария произошла в сезон, то трудностей по отключению и ремонту добавится.
  • Обжимное. Для этого предусматривается вкладка-уплотнитель (обжимное кольцо). Можно отнести к стационарным способам подключения. Не рекомендуется подключение к системе отопления.

Выбор схемы подключения

Для подачи горячей воды для водного устройства может служить:

  • Система отопления. Ранее подключение полотенцесушителей производили именно к ней. Есть ряд недостатков такого крепления: при монтировании и выходе из строя старого устройства придется обращаться в ответственные органы для отключения- с середины весны до середины осени такие полотенцесушители не функционируют, так как прекращается отопительный сезон.
  • Система подачи горячей воды. Монтаж произвести легко, так как внутриквартирная система подачи воды может перекрываться. Схема подключения работает круглогодично.

Как можно видеть, оптимальным является подключение к центральному водоснабжению. нержавеющий крепежПодводка к точке крепления может быть скрытой и открытой. Первый вариант более эстетичный, но при выходе из строя придется демонтировать облицовку.

Варианты подвода

Крепление для полотенцесушителя может предусматриваться:

  • Нижнее. Часто применяют для напольных и настенных конструкций.
  • Верхнее. Настенное исполнение.
  • По диагонали. Для этого вида подвода характерно максимальное КПД. Прогрев труб происходит равномерно
  • Боковое. Отличается некоторой сложностью из-за доступности фитингов.

Перед покупкой следует определить технические возможности фиксации устройства, диаметр труб.

Особенности кронштейнов

Эти крепежи применяются для конструкций большого и среднего размера. Количество зависит от габаритов оборудования.



Обычный кронштейн для полотенцесушителя имеет один существенный недостаток. Он точно определяет расстояние от стены до устройства. Это может вызвать сложность при подключении к системе подачи воды, если, например, центр выхода подачи воды не совпадет с длиной кронштейна. В остальном этот нержавеющий крепеж обеспечит прочную фиксацию устройства. комплектующие для полотенцесушителейТелескопический кронштейн для полотенцесушителя обладает замечательной способностью регулировки длины, что позволяет его подогнать под необходимый размер. Устанавливаются фиксирующие элементы на изгибах, что в дальнейшем позволяет максимально полезно использовать прямые участки устройства.

Монтаж кронштейнов

Для начала в корпус полотенцесушителя в имеющиеся отверстия вкручиваются опорные стержни кронштейнов. Далее на них надеваются и затягиваются втулки.

Следующий этап - производят примерку и разметку мест крепления на стене. Для этого полотенцесушитель прикручивают к штуцерам подвода воды и обводят примыкание втулок к стене. Оборудование снимают, а в центре кругов делают техническое отверстие под крепеж. Как прикрепить полотенцесушитель к стене телескопическими креплениями далее? Затем вставляют дюбель и устанавливают крепежные втулки с декоративными накладками. После производят подключение полотенцесушителя к системе подачи воды, проверяют на герметизацию и фиксируют положение с помощью регулировки положения опорных стержней кронштейнов.

Мы разобрали, как прикрутить полотенцесушитель телескопическими креплениями к стене. Этот вид фиксации удобен тем, что его можно осуществить до монтажа оборудования. С неразъемными моделями, хомутами-скобами и обычным кронштейном несколько снижается удобство фиксации. Их приходится надевать до начала монтажа и фиксировать к стене. Тут-то и возникает трудность в том, что все расстояния должны быть четко вымерены и совпадать и быть выставленными так, чтобы была возможность произвести подсоединение фитингов.

Способы крепления полотенцесушителя к кафелю

Как правило, установка всего оборудования в ванной происходит после окончания облицовочных работ. Керамика относится к хрупким материалам, и сверление технических отверстий в ней отличается некоторым особенностями. крепление полотенцесушителя без дюбелейПервый и самый простой способ – делать технические отверстия в швах. Это поможет избежать сколов и трещин кафеля. Если же место крепления и расположение зазоров между плитками не совпадают, то для этого сверления следует приобрести алмазное сверло по кафелю. Желательно приобрести качественный расходник. При таком способе сверлят на малых оборотах, без рывков и спешки, на удалении от края в 15 мм. В целом крепление полотенцесушителя к кафелю может осуществляться различными способами. Это и непосредственно к стене, и с помощью кронштейнов, хомута-скобы.

Некоторые особенности подключения

Самым популярным способом монтажа является резьбовое соединение. Его легче осуществить. Более опытные мастера предусмотрят установку трех кранов: два на сам полотенцесушитель, а третий - на систему "байпас". Это поможет в дальнейшем при возникновении протечки системы отключить только ее, а не всю систему подачи воды. Особенно актуален байпас при монтаже с помощью "американок". В своем составе они имеют силиконовые или резиновые прокладки, у которых ограниченный срок службы, и поэтому требуется их периодическая замена. способы крепления полотенцесушителя к кафелюПри монтировании системы подвода пластиковыми трубами необходимо обратить внимание на разницу в диаметре с устройством и предусмотреть дополнительное крепление для полотенцесушителя.

Выбор системы фиксации зависит от модели, технической возможности, наличия имеющейся системы подвода. Монтаж резьбовым соединением вполне можно осуществить своими руками. Но при этом лучше предусмотреть систему "байпас" и запорные краны. Это поможет в дальнейшем избежать больших неприятностей при ослаблении места крепления. Дополнительный крепеж поможет надежно зафиксировать систему к стене, что в конечном счете уменьшит нагрузку на фитинги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крепление для полотенцесушителя. Нержавеющий крепеж. Способы крепления полотенцесушителя