Заклепочник пневматический: характеристики и фото

Заклепочник пневматический является устройством, главное предназначение которого - соединение деталей (при невозможности использования другого метода). Заклепки обеспечивают качественное закрепление, обладающее высокой стойкостью к вибрационным нагрузкам и разрывам.

заклепочник пневматический

Виды инструмента

Профессиональный заклепочник пневматический для вытяжных крепежей относится к категории дорогостоящих и мощных инструментов. Существует несколько типов оборудования, разделяющихся по принципу действия:

  • Аккумуляторные устройства позволяют не зависеть от электроснабжения, так как работают от автономного источника тока.
  • Пневмогидравлические имеют механизм действия, основанный на поступательном движении резьбового штока, перемещающегося благодаря рабочему поршню.
  • Пневматические инструменты работают на энергии сжатого воздуха. Среди недостатков стоит отметить узкую область использования из-за наличия обязательного дополнения в виде компрессора. Современный заклепочник пневматический чаще всего представлен промышленным оборудованием, при этом возможна эксплуатация в различных условиях, благодаря компактным габаритам, незначительно превышающим размеры механических моделей.
  • Ручные в процессе давления на крепеж оказывают усилие на основе рычажного принципа. Устройство внешне имеет сходство с обычными пассатижами. Существуют двуручные и одноручные варианты, в которых используются заклепки разного размера.

заклепочник пневматический для вытяжных

Заклепочник пневматический: принцип действия

Осуществляется соединение вдавливанием заклепки в установленное отверстие путем деформации ее кромки. При этом поверхность внутренней резьбы должна остаться целой. При помощи приспособления возможно закрепление пластмассовых листов и металлических элементов с материалами, имеющими другую основу. Особое значение имеет шайба, обеспечивающая равномерное распределение усилия, прилагаемого при работе.

Разновидности крепежей

Резьбовые заклепки классифицируются в зависимости от материала изготовления и могут быть стальными, медными или алюминиевыми. Кроме того, имеются отличия в диаметре и длине. Инструмент для работы должен подбираться в соответствии с данными параметрами. К примеру, для механического оборудования не подходят стальные крепежи, так как оно обеспечивает качественное соединение только с помощью алюминиевых и медных элементов.

заклепочник пневматический для вытяжных заклепок

От чего зависит надежность соединения

Заклепки с резьбой, помимо стандартной функции, отличаются возможностью использования болтовых крепежей для закрепляемых материалов, чем не могут похвастаться привычные аналоги. Также они применяются на окрашенных стенах и других видимых элементах конструкций.




Качество соединения в первую очередь обеспечивается диаметральным размером крепежей. С его увеличением возрастает надежность крепления и стойкость к нагрузкам. Одновременно это может создавать некоторые неудобства, связанные со сложностью проведения работ с крупными элементами и необходимостью применения профессиональных инструментов. Заклепочник пневматический для резьбовых элементов обеспечивает соединение материалов толщиной в пределах 0,2-5 мм при помощи разнообразных крепежей, которые могут иметь потайные, стандартные или декоративные головки.

заклепочник пневматический для резьбовых

Алгоритм действий

Работа с данным инструментом имеет свои особенности. В первую очередь необходимо подобрать заклепки подходящего размера. К категории универсальных относятся элементы сечением не более 4 мм. Крепление с большим диаметром требует использования пневмогидравлического или пневматического механизма.

В соответствии с размером заклепки, проделываются отверстия в материале. Зенкование поверхности используется при работе с потайными элементами для обеспечения их полного скрытия. Подходящий резьбовой шток устанавливается на приспособление, затем надевается крепеж. Необходимо плотно зафиксировать насадку для предотвращения несанкционированного откручивания в процессе.

В отверстие полностью вставляется заклепка, при этом плоскость материала и верхняя часть элемента должны иметь плотное соединение. Заклепочник пневматический для вытяжных заклепок располагается перпендикулярно к листам материала, затем необходимо сильно надавить на его ручки. В это время в инструменте начинает перемещаться шток и оказывать механическое воздействие, которое обеспечивает деформацию головки крепежа.

После завершения монтажа элемента выкручивается шток и проверяется соответствие местонахождения заклепки: должно отсутствовать повреждение резьбы, а также пустые пространства и перекосы.

заклепочник пневматический kraftool

Как удалить крепеж

В некоторых случаях возникает необходимость в удалении лишних или неправильно расположенных элементов. Возможно использование двух методик: стачивание кромки и высверливание. В первом случае используется сверло, затем деталь выбивается из установочного отверстия. Для высверливания используется сверло с размером, превышающим внутренние параметры резьбы. Впоследствии элемент разделяется на две части: упорную деталь и кромку.



Стоит обратить внимание на грамотный подбор заклепки, в частности, ее длины. Она должна вычисляться в соответствии с параметрами самого крепежа и толщины используемого материала. К примеру, при условии наличия материала толщиной 2 мм и элемента для соединения с размером 4 мм заклепка должна иметь длину в пределах 6 мм. В этом случае в гнезде будет достаточно места для закрепления болта, что обеспечит качественную фиксацию.

заклепочник пневматический scorpio

Особенности

Заклепочник пневматический Kraftool является мощным и удобным приспособлением, но, несмотря на это, не имеет обширного распространения. Оборудование данного вида можно найти не в каждом магазине, а крепеж подобрать еще сложнее. В последнее время отмечается увеличение востребованности инструмента, и все благодаря возможности удобного монтажа счетчиков электроэнергии на тонкостенных конструкциях и качественного закрепления номеров на автомобилях. Крепление получается достаточно прочным и может конкурировать со сваркой за счет малой вероятности одновременного разрушения заклепок.

Видео: Made in RUSSIA. Пневматическая винтовка КСПЗ "Егерь" Horhe Jager 5.5 SPR. Тест любителя.

Во время работы должны приниматься во внимание определенные параметры:

  • Размеры используемых элементов. Все крепежи имеют различную длину и толщину, соответственно, большое количество специальных головок в инструменте позволяет его отнести к категории универсальных.
  • Свойства рабочего хода свидетельствуют о максимально возможной мощности в процессе соединения элементов.
  • С увеличением силы втягивания обеспечивается возможность работы с заклепками большего размера. Описываемые устройства (как, например, заклепочник пневматический Scorpio), обычно имеют рабочее давление в пределах 8 Атм.

заклепочник пневматический scorpio yu rv101k

Что нужно знать

Раньше, когда не существовало такого инструмента, как заклепочник пневматический, в качестве одного из методов крепления использовался следующий алгоритм действий: прутик, вставляемый в отверстие вместе с двумя элементами заклепки, развальцовывался до получения шляпок неразборных деталей. При применении специальных болтов элемент вдавливался в отверстие, а кромка развальцовывалась путем установки на наковальне.

Видео: Видео обзор тест стрельбы пневматического пистолета Стечкина ..Gletcher APS.Air gun.

Данная методика имела обширное распространение, в особенности при возведении башенных конструкций и мостов. Но при этом возникали сложности в виде сложности доступа к обеим сторонам изделия и общей трудоемкости работ.

Заклепочник пневматический Scorpio YU RV101K имеет множество преимуществ в использовании, среди которых стоит отметить следующие:

  • Крепежи имеют меньшую стоимость по сравнению с винтовыми элементами.
  • Заклепки растыгиваются при нагрузке на разрыв, что предотвращает их разрушение.
  • Монтаж крепежей производится быстро и не требует специальных навыков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заклепочник пневматический: характеристики и фото