Встраиваемые рабочие поверхности: особенности выбора

Видео: Выбираем встраиваемые варочные панели

Встраиваемые рабочие поверхности – это техника современности и будущего. На любой, даже самой маленькой, кухне гораздо проще разместить варочную поверхность, чем стандартную газовую или электрическую плиту. Тем более что выбор очень богат. Часто это может стать проблемой: сложно определиться. Чтобы облегчить задачу, разберемся в некоторых технических моментах.

По типу подключения встраиваемые рабочие поверхности бывают:

  • комбинированные;
  • электрические;
  • газовые.

встраиваемые рабочие поверхностиПо этому критерию определиться проще всего: какой вид вас устраивает больше всего, тот и выбираете. Самые удобные, конечно, комбинированные встраиваемые рабочие поверхности. Вы всегда сможете приготовить что-нибудь, даже если вдруг отключат газ/электричество. К недостаткам такого выбора можно отнести цену: этот вид техники и так совсем недешев, а комбинированные варианты – самые дорогие из всего имеющегося ассортимента.




По назначению встраиваемые рабочие поверхности бывают следующих типов:

Видео: Как выбрать встраиваемые варочные поверхности

  • Варочная поверхность (набор конфорок разной формы и диаметра), может всраиваться в духовку или в столешницу. В отличие от привычных кухонных плит количество конфорок может быть от двух до шести, так что подобрать нужный вариант для любой семьи не проблема.
  • Фритюрница, гриль, пароварка – вспомогательные поверхности с ограниченными функциями. Для экономии пространства могут быть смонтированы в виде модульного ряда.

встраиваемые рабочие поверхности BoshТут с выбором тоже все более-менее просто. Варочная поверхность устанавливается в 99% случаев, а вот дополнительные поверхности при желании выбираете на свой вкус.

Видео: Нюансы выбора газовой варочной панели

Конфорки бывают:

  • Экспресс – для быстрого нагрева. Чаще всего происходит быстрый разогрев элемента до определенной температуры (задаете при помощи регулятора), затем медленное снижение температуры.
  • Овальной формы. Все конфорки имеют круглую форму, но некоторые имеют дополнительную область, которая включается при необходимости (например, если используется овальная посуда).
  • Многоконтурные: имеют две или три концентрические окружности различного диаметра. Включая контуры разного диаметра, подбираете размер конфорки под посуду.
  • Газовая конфорка многорядная имеет три или два ряда пламени. Это позволяет намного ускорить процесс приготовления.

Видео: 3.4 Индукционные варочные поверхности



освещенность рабочей поверхностиПо принципу установки встраиваемые рабочие поверхности бывают зависимые и независимые. Зависимые поверхности могут размещаться только совместно с духовым шкафом: панель управления у них одна на два устройства. Отличаются встраиваемые рабочие поверхности и покрытием: нержавеющая сталь, стеклокерамика, эмалированное, закаленное стекло (есть даже с зеркальной поверхностью).

Кроме всех этих технических и эстетических моментов, вам придется выбирать еще и производителя. Ситуация, как и со всей бытовой техникой: есть проверенные и хорошо знакомые марки, а есть более бюджетные, но почти неизвестные. Что выбирать – решать вам. Но, судя по отзывам, чаще предпочтение отдают раскрученным маркам. Так, многие приобретают встраиваемые рабочие поверхности Bosch, Samsung, Hotpoint-Ariston, Zanussi, Whirpool и некоторых других фирм. Но это только выбор большинства.

Видео: Выбираем встраиваемый духовой шкаф

Выбрав, наконец, модель, не забудьте про освещенность рабочей поверхности: это необходимо для повышения комфортности использования. Правда, при хорошем освещении вам придется часто протирать поверхность – даже незначительные загрязнения видны и портят внешний вид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Встраиваемые рабочие поверхности: особенности выбора