Шуруповерт аккумуляторный Bosch PSR Select: описание, характеристики, отзывы

Видео: BOSCH PSR 10,8 Li Аккумуляторная дрель-шуруповерт

Если руки профессионального строителя предпочтительнее оснащать специализированным инструментом, то в решении бытовых задач оптимальным вариантом станет универсальный аппарат. Но данное правило действует не всегда – например, в случае с шуруповертами способность устройства подстраиваться под разные нужды высоко ценится и специалистами. В работе с метизами не требуется особых подходов к рабочему процессу, поэтому широкая функциональность идет только на пользу. Именно такими возможностями наделен аппарат Bosch PSR Select, в распоряжении которого находится барабан на 12 бит. Пользователь этого инструмента может оперативно менять функциональные элементы, не останавливая рабочий процесс. Но не только этим примечательна модель шуруповерта от немецких разработчиков.

Общие сведения об инструменте

bosch psr select

В работе с шурупами многие сталкиваются с проблемами отсутствия нужной отвертки с соответствующим типоразмером. Использование неподходящего инструмента может нарушить структуру метиза, в результате чего изъятие элемента значительно усложнится. Принято считать, что для решения подобных задач лучшим средством является шуруповерт. Это так, но его эффективность определяется не силовой подачей, а возможностями работы с широким спектром головок. На этот аспект и обратили внимание разработчики Bosch. Аккумуляторный шуруповерт PSR Select способен вкручивать до 90 шурупов, диаметр которых не превышает 0,5 см. Обычно высокая функциональность сказывается на других рабочих параметрах, но в данном случае создателям удалось сохранить и компактные размеры инструмента, и оптимальную мощность, которой вполне хватает для выполнения несложных операций с типовыми шурупами.

Технические характеристики

шуруповерт отзывы

Внешне инструмент напоминает простую модель шуруповерта, рассчитанную на бытовые нужды. Однако, Bosch PSR Select предлагает пользователям немало фирменных опций, аналоги которых редко встречаются в аппаратах от конкурирующих производителей. Обеспечивает этот функционал сбалансированная начинка, технические параметры которой представлены ниже:

  • Крутящий момент при работе с мягкими материалами – 3,5 Нм.
  • Частота оборотов при выкручивании твердотельных шурупов 4,5 Нм.
  • Частота работы на холостом ходу аппарата – 210 об./мин.
  • Патрон – представлен магнитным барабаном для битов.
  • Количество насадок – 12.
  • Масса инструмента – 0,5 кг.
  • Максимальный диаметр шурупов – 0,5 см.
  • Напряжение аккумулятора – 3,6 В.
  • Время восполнения заряда – 4 ч.

Особенности аппарата

напряжение аккумулятора




Данную модель никак нельзя отнести к типовым устройствам. Создатели отклонились от распространенных правил проектирования шуруповертов сразу в нескольких направлениях. Главной особенностью модификации является ее способность работать с большим количеством шурупов. Есть немало предложений на рынке, которые также ориентированы на возможность работы с десятками метизов. Но в данном случае быстрозажимной патрон эффективен не только благодаря способности обслуживания разных саморезов, но и удобством в эксплуатации. Пользователь практически без задержек может менять насадки, а блокировка шпинделя позволяет ему при необходимости комфортно выполнять и ручное затягивание. Также аппарат выделяется электронными технологиями. В частности, компания предусмотрела индикационные элементы для контроля рабочих параметров устройства и подсветку, которая позволяет без фонарика производить операции в темное время суток или в труднодоступных местах.

Питание инструмента

быстрозажимной патрон

Вхождение литий-ионной технологии в строительную отрасль наблюдается давно. Производители с разным успехом разрабатывают аккумуляторные модификации привычного электроинструмента. В одних случаях конечный потребитель высоко оценивает обеспеченную автономность, а в других – критикует создателей за увеличенные габариты и неудобство корпуса. Отчасти недостатки таких моделей можно отнести и к аппарату Bosch PSR Select Li Ion-on, аккумуляторный элемент которого, несомненно, утяжеляет конструкцию. Но с другой стороны, именно в шуруповертах небольшая добавка массе может играть положительную роль, оказывая дополнительное усилие на рабочий элемент.

Что касается других аспектов реализации литий-ионного блока, то он избавлен от двух распространенных недостатков. Это касается саморазряда и так называемого эффекта памяти. То есть инструмент даже при длительном простое сохраняет полную готовность к работе. Контролировать состояние батареи позволяет специальная подсветка на корпусе устройства. В остальном технология себя оправдывает. К примеру, напряжение аккумулятора в 3,6 В практически сглаживает преимущества сетевых шуруповертов в производительности. Высокий силовой потенциал для такого инструмента и не требуется, чего не скажешь о преимуществах автономной работы.

Видео: Bosch PSR Select | Elektrowerkzeug-Vergleich.de

шуруповерт bosch psr select

Аксессуары и принадлежности

Производитель разрабатывает для шуруповерта специальные насадки-биты, посредством которых владелец сможет обеспечивать эффективную работу с шурупами в разных условиях. В зависимости от характеристик материала Bosch выпускает и наборы с несколькими элементами, и единичные экземпляры. В частности, пользователям доступны комплекты на 7, 10 и 31 бит. Также быстрозажимной патрон можно комплектовать специальными битами с титано-нитридиевым покрытием. Это высокопрочные элементы, которые помогут справиться с фирменными твердосплавными шурупами. Кроме того, производитель дополняет комплектацию торцевыми ключами для винтов с внешним шестигранником.

Положительные отзывы



Благосклонно отзываются о модели и специалисты, и домашние мастера. Отмечается высокая эргономика инструмента, которая обеспечивает удобство для самого пользователя и существенно экономит время на выполнение сложных операций. Многие упоминают и пользу от подсветки. Хотя, это элементарная опция, которая присутствует даже в бюджетных моделях. Конечно, большая часть владельцев подчеркивает достоинства битодержателя, которым снабжается данный шуруповерт. Отзывы свидетельствуют, что в процессе эксплуатации инструмент позволяет оперативно менять насадки и с высокой точностью производить рабочие действия.

bosch psr select li ion

Негативные отзывы

Некоторые владельцы шуруповерта обнаруживают на корпусе люфты и зазоры. Такие изъяны видны не вооруженным глазом, но о серьезных деформациях речи не идет. Гораздо больше негативных впечатлений аппарат оставляет из-за отсутствия регулятора мощности. Хотя производительности вполне хватает на уверенную работу с пластиком и древесиной, отсутствие режимов скорости заметно ограничивает функциональность, которой изначально обеспечен шуруповерт. Отзывы говорят о том, что регулировка усилия просто необходима для полноценной закрутки саморезов. Как раз этой возможности инструмент не предоставляет, поэтому финальное вворачивание приходится выполнять своими руками отдельной отверткой. Есть и критика битов, которая отмечает отсутствие или слабость намагничивания, что также доставляет неудобства.

Сколько стоит Bosch PSR Select?

Модель не выглядит дешевой и стоит довольно дорого для своего класса. Если сопоставлять количество и качество функций с ценником, то выгода, скорее всего, будет не в пользу инструмента. На российском рынке немецкий шуруповерт в этой модификации доступен в среднем за 3,5-4 тыс. руб. Опять же, для устройств этого назначения сумма вполне приличная и за нее можно приобрести профессиональную модель. Но если рассматривать Bosch PSR Select как аппарат с намеком на революционность, то все становится на свои места. Все-таки точных аналогов на рынке не так много, а сочетание неплохой производительности, емкого аккумулятора и едва ли не уникального битодержателя делает модель весьма привлекательной даже за 4 тыс.

Заключение

bosch аккумуляторный шуруповерт psr select

Воплощенные в данном шуруповерте технологии по отдельности давно используются многими известными производителями. Однако реализация аккумуляторного блока и барабана с битами ярко выделяется в этой версии. С другой стороны, шуруповерт Bosch PSR Select имеет довольно серьезные недочеты. Обеспечив достаточное усилие, разработчики инструмента не смогли развить это направление до современного уровня. Для средней в ценовом сегменте модели сегодня невозможно представить отсутствие возможности регулировки по скоростям. Также аппарат грешит некоторыми изъянами в плане характеристик оснастки. По большому счету эта разработка полезна как универсальный инструмент для работы с шурупами в бытовых условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шуруповерт аккумуляторный Bosch PSR Select: описание, характеристики, отзывы