Пожарный гидрант: устройство и принцип работы. Каково назначение пожарного гидранта?

Пожарный гидрант – это оборудование, которое обеспечивает удобный забор жидкости из водопроводной сети. Главное его применение — в качестве точки подключения пожарных рукавов, используемых для наполнения цистерны пожарной машины или тушения очага возгорания. Также данное устройство очень часто используется для мелиоративных работ. В рассмотренной ниже статье вы сможете узнать, что такое пожарный гидрант, устройство и принцип работы.пожарный гидрант устройство и принцип работы

Разновидности пожарных гидрантов

Устройства данного типа, которые используются на загородных участках наиболее часто, могут быть следующих видов:

  • Надземные (безколодезные).
  • Пожарный гидрант подземный (устройство в колодце).

Последний вариант является наиболее востребованным. Это обусловлено тем, что при возгорании будет обеспечена бесперебойная подача воды.

Подземный гидрант

Устройство пожарного гидранта в колодце осуществляется следующим образом:

Видео: Пожежна безпека

  • Гидрант необходимо устанавливать таким образом, чтобы на поверхности был виден кран. Такое приспособление изготавливается в соответствии с ГОСТ. Гидрант может быть различной формы и размера.
  • Оборудование данного типа, как правило, используют в том случае, если в системе холодного водоснабжения находится жидкость с температурой от 5 до 50º-C. Воспользоваться гидрантом при минусовой температуре не представляется возможным. Давление воды должно быть не выше 10 Мпа.
  • Устройство гидранта и пожарной колонки в колодце должно производиться только в вертикальном положении.
  • Для данного оборудования предусмотрены специальные подставки. Перед монтажом гидрант необходимо промыть колодезной водой. Высота агрегата может быть с интервалом 250-1250-3500 мм.
  • При таких размерах клапан открывается на 24-30 мм. Конструкцией гидрантов предусмотрены отверстия для подключения шлангов.
  • При использовании гидрантов очень часто по периметру колодца сооружается противопожарная линия. В ее состав входят многочисленные пластиковые трубопроводы или шланги, прокладываемые по периметру стратегических объектов.
  • Для установки пожарного гидранта любого типа существует определенная инструкция. В ней указано, как следует производить устройство пожарного гидранта, схема его подключения и последовательность действий при монтаже.устройство пожарного гидранта в колодце

Каким должен быть колодец

Как правило, деталировка колодца с гидрантом выполняется профессионалами. Однако если знать определенные требования использования оборудования данного типа, можно возвести колодец самостоятельно.

  • Колодец не стоит располагать на большой глубине. Подача воды должна осуществляться из скважины. При этом воду не обязательно очищать от примесей, главное, чтобы в ней не было камней.
  • Ширина колодца не должна быть менее 800 мм. Такие параметры позволят беспрепятственно включать и выключать оборудование.
  • Колодец изготавливается из пластиковых трубопроводов большого диаметра и железобетонных колец. Не рекомендуется опускать оборудование в выкопанный и неотделанный колодец, так как при небольшом смещении грунта его может попросту засыпать.

Надземный гидрант




Безколодезный пожарный гидрант (устройство и принцип работы рассмотрены ниже), по сравнению с подземной установкой, является более сложной конструкцией. Такие агрегаты можно встретить в любой местности, их устанавливают на специальный люк или поверхность грунта. Обязательным условием является наличие источника воды в непосредственной близости.пожарный гидрант устройство на трубопровод

В зимнее время такое оборудование очень важно полностью освободить от воды. В противном случае оно промерзнет и его невозможно будет использовать.

Также данные устройства оснащаются дополнительными функциями. Надземные гидранты, как правило, укомплектованы автоматическим запуском или освобождением от воды.

Видео: Огнетушители. Назначение виды устройство область применения. Часть 1

Советы по монтажу

  • Высота данного устройства может быть различной и при его выборе необходимо учитывать глубину промерзания. На пожарный гидрант навинчивается колонка, укомплектованная двумя патрубками, обеспечивающими при необходимости бесперебойную подачу воды.
  • Существуют современные модели, в которых дополнительно предусмотрена функция автоматического слива воды в результате использования пожарного гидранта.
  • Эксплуатационный срок данного оборудования составляет примерно 50 лет. Благодаря новшествам в технологиях производства эти устройства можно использовать и снаружи. Для этого существуют специальные приспособления. Также следует отметить, что устанавливая пожарный гидрант (устройство на трубопровод), очень важно учитывать степень промерзания грунта.
  • Конструкцией данного агрегата предусмотрено несколько отводов для присоединения шлангов. Они могут работать как по отдельности, так и параллельно.устройство гидранта и пожарной колонки

Требования к установке

Самый главный аспект, на который следует обращать внимание при монтаже, это местоположение гидранта. К нему предъявляются следующие требования:

  • Пожарный гидрант (устройство и принцип работы ниже) допускается располагать на дороге и на расстоянии от нее не более 2,5 метров.
  • Установка должна осуществляться на расстоянии от ближайшего здания 50-100 метров.
  • Запрещено устанавливать гидрант на расстоянии менее 5 метров до стены ближайшего здания.
  • Запрещено устанавливать данное оборудование на разветвлении трубопроводов.
  • Кроме того, расстояние от стены колодезного люка до оси стояка не может быть менее 175 мм, а от торца стояка до крышки люка – 150-400 мм.

Назначение, устройство пожарного гидранта



Пожарный гидрант – это, в первую очередь, гарантия пожарной безопасности. Установленный своевременно и в правильном месте гидрант обеспечит беспрепятственный доступ населения и пожарных к воде при возникновении чрезвычайных ситуаций. По этой причине устройство этих агрегатов должно подразумевать грамотный выбор местоположения, а также полностью соответствовать установленным государством требованиям и стандартам.назначение устройство пожарного гидранта

Пожарный гидрант: устройство и принцип работы

Данное оборудование представляет собой водоразборный кран, конструкцией которого предусмотрены три основные части: установочная головка, клапанная головка и стояк. В зависимости от модели гидранта варьируются размеры этих деталей. Также от типа данного оборудования возможно наличие подставки для надземных моделей, либо поземного колодца, в который устанавливается агрегат.

Гидрант приводится в действие посредством специального ключа, которым осуществляется поворот штанги. В свою очередь штанга приводит в действие клапан и тем самым открывает доступ к воде. Устройство данного типа способно функционировать не только в качестве подпитки для пожарных машин, но и как самостоятельный источник воды.пожарный гидрант подземный устройство

Порядок проведения работ

От типа пожарного гидранта – подземный или наземный – зависит и его установка, либо она начинается с колодца, либо с монтирования подставки соответственно. После подготовки поверхности для агрегата или подготовки укрытия на резьбу трубопровода, предварительно подведенного к системе водоснабжения, устанавливается пожарная колонка. Также в процессе монтажа выполняется обработка элементов гидранта гидроизоляционными и антикоррозионными составами, продлевающими эксплуатационный срок оборудования.устройство пожарного гидранта схема

Видео: Машинист насосных установок предприятий нефтепродуктообеспечения

Обеспечение работоспособности

Для обеспечения регулярной эксплуатационной готовности агрегата необходимо дважды в год проводить его техническое и сервисное обслуживание. В перечень работ, которые нужно произвести входят:

  • Легкость проворачивания клапана.
  • Герметичность и целостность клапана и уплотнительных прокладок.
  • Наличие в колодце воды дождевой или протекшей из гидранта.
  • Проверка рабочих элементов устройства на наличие ниппеля, целостность штанги, крышки, корпуса, резьбы, а также на присутствие трещин и иных повреждений.
  • Проверка на плотность прилегания и целостность люка колодца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пожарный гидрант: устройство и принцип работы. Каково назначение пожарного гидранта?