Крестики для плитки - совершенный результат

Видео: СВП в Украине - noVa SVP. Система Выравнивания Плитки (СВП). ответы на вопросы

При укладке кафеля очень важно, чтобы пространство между плитками было одинаковым. Расхождение на 1-2 мм может сказаться на качестве и внешнем виде уложенного материала. Потому чтобы создать ровные швы, используют специальные крестики для плитки. Они позволяют выдерживать давление между фрагментами кафеля и не препятствуют проникновению связующего раствора.крестики для плитки

Что это такое и как применяется?

Крестики для плитки имеют крестообразную форму, благодаря чему и получили свое название. Изготавливаются они из пластика. Отсутствие примесей в составе материала позволяет придать изделиям однородную гладкую поверхность без вкраплений и заусениц. Абсолютная точность распорки углов обеспечивает идеально ровные швы при укладке кафеля.

Как выбирать крестики




Учитывая то, сколько стоит положить плитку, желание выложить кафелем пол или стену самостоятельно ни у кого не вызывает удивления. Для этого достаточно обладать некоторыми навыками и разбираться в качестве и характеристике используемого материала. Что касается вспомогательного материала, о котором идет речь, то его использование как при укладке кафеля как на пол, так и при настенных отделочных работах обязательно. сколько стоит положить плиткуПричем выбирать крестики надо, исходя из размеров отделочной плитки. Чем меньше размеры элементов кафеля, тем тоньше используемые формы. Пожалуй, это единственное правило, которое нужно соблюдать, приобретая крестики для плитки. Так как межплиточный шов выполняет еще и декоративную функцию, нужно заранее оценить и внешний вид предполагаемого промежуточного пространства между плитками. Учитывая ассортимент предлагаемых крестиков, это будет несложно. Производители предлагают изделия размером от 1,5 мм до 10 мм.

Выбирая крестики для плитки, предпочтение следует отдавать изделиям с одинаковым профилем с двух сторон. Важность этого момента вы оцените лишь тогда, когда придется выковыривать пластиковые кресты из "объятий" высохшего клея. Чтобы облегчить этот процесс, во время работы крестики нужно класть одной и той же стороной.

Как использовать крестики

Есть два варианта применения. Первый используется при укладке керамогранитной плитки, так как для нее характерно отсутствие фаски и строгое соответствие размеру. Здесь крестики вставляются между четырьмя плитками. Этот способ не подойдет, если отделочный материал имеет какие-либо неровности.крестики для укладки плитки



Второй способ предполагает расположение крестиков по горизонтальной и вертикальной части. Причем вставляются они в межплиточные швы ребром. Такой вариант укладки позволяет подкорректировать предполагаемые перекосы и неровности шва.

Видео: система выравнивания плитки.

Вынимаются крестики уже на следующий день после укладки кафеля. Необходимо убедиться в том, что связующий раствор схватился.

Крестовина для укладки плитки

В последнее время крестики для укладки плитки заменяют специальной крестовиной, которая изменяет свою форму при нагревании. От привычных изделий она отличается тем, что изготовлена из металла. Используется крестовина следующим образом. На стену или пол наносится цементный раствор. Между плитками устанавливается крестообразная металлическая форма, прижимаются все четыре угла плотно к шаблону. После застывания цементного раствора, крестообразное изделие нагревают горячим предметом (к примеру, паяльником). В результате лучи крестовины приобретают дугообразный вид и легко вынимаются из пазов между плитками. Примечательно, что после остывания крестовина приобретает исходную форму, что позволяет производить многоразовое использование изделия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крестики для плитки - совершенный результат