Энергосбережение в быту

Энергосбережение в быту - одна из важнейших задач современности. Ему на протяжении нескольких последних лет уделяется большое внимание. Здесь не имеется в виду его воровство, как один из способов экономии собственных денежных средств (а это довольно распространенное явление среди определённых слоев населения). Хотя людей тоже можно понять, так как многие не просто устали платить по завышенным тарифам, а уже и не в состоянии по ним платить. Разговор сегодня идет совсем о другом. О том, чтобы применять в быту, на производстве все возможные на сегодня современные технологии, направленные на энергосбережение. Это касается обогрева помещения, когда в систему отопления устанавливаются специальные датчики, которые следят за изменением температуры в помещении, поддерживают ее на определённом уровне, тем самым не позволяя расходовать лишние киловатты электричества или лишние кубометры газа.

Видео: Онлайн-курс «Энергосбережение в производстве и в быту» с 11 января

Способы энергосбережения




Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что новейшие технологии в производстве лампочек для искусственного освещения способны значительно повлиять на энергосбережение в быту, и не только в бытовых условиях, но и в промышленных масштабах. Современные лампочки освещения, при значительно меньшем потреблении электроэнергии, способны прекрасно справиться с теми же задачами, которые ставились перед традиционными лампочками накаливания, служившими человечеству на протяжении многих десятилетий. Так, энергосберегающая лампочка в 15Вт дает такой же мощный световой поток, как и лампочка накаливания в 100Вт. Кроме того, срок эксплуатации такой лампочки намного больше, чем у лампочки накаливания. Поэтому, несмотря на пока еще высокие цены на энергосберегающие лампочки, за счет длительного срока их службы удается произвести значительную экономию потребления электроэнергии, тем самым окупив средства, потраченные на их приобретение. Многим потребителям не нравится «холодный» свет таких лампочек, но здесь главное сделать правильный выбор при их покупке. Лампочки, задача которых работать на энергосбережение, выпускаются нескольких типов. Поэтому при покупке стоит внимательно читать, что написано на ее маркировке. Так, такая лампочка может давать такой же «теплый» свет, как и лампочка накаливания, не изменяя при этом естественный цвет окружающих предметов.

Экономия электроэнергии в квартире или доме

Но прежде чем применять у себя в доме достижения новейших технологий, в первую очередь стоит позаботиться, чтобы тепло вашего дома не грело окружающую среду. Другими словами, приложить максимум усилий, чтобы устранить все утечки тепла из помещения, которые происходят через дверные или оконные проемы, щели, возникающие в процессе эксплуатации окон и дверей между дверной или оконной коробкой и стеной. Этого можно достичь, если установить пластиковые окна со стеклопакетами, что позволит уменьшить потери тепла почти на 45-50%, тем самым сократив расходы на отопление помещения.

Видео: энергосбережение в быту



Кроме того, установка современных котлов отопления в загородных домах также направлена на сокращение потребления энергоресурсов, энергосбережение в быту. «Умный» котел отопления, нагрев жидкую среду в системе отопления, будет работать только на поддержания необходимой температуры, тем самым сократив потребление газа или другого источника энергии, за счет которой происходит отопление помещений.

«Умные дома», мода на которые, наконец, дошла и до России, благодаря автоматике, способны пристально следить за процессом энергосбережения всех систем, которые установлены в доме. Это освещение, отопление, использование электробытовых приборов, климатических и вентиляционных систем. Таким образом, энергосбережение в быту - вопрос, требующий тщательного изучения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Энергосбережение в быту