Заточка пильных дисков: принципы и углы заточки

Заточка пильных дисков необходима для любого инструмента, используемого для обработки древесины. Она производится в случае снижения качества распила и требует соблюдения основных правил, так как на период эксплуатации пилы влияет и грамотность исполнения заточки.

Видео: Станок для заточки пильных дисков

заточка пильных дисков

Правила

  • Плоскогубцы могут выступать в качестве инструмента для отгиба, но в этом случае необходимо следить за положением всех зубьев, иначе диск окажется испорченным и не обеспечит должную обработку древесины.
  • В ходе работ удерживающие бруски должны плотно прилегать к диску, а поверхность оставаться в неизменном положении.
  • Для того чтобы заточка пильных дисков выполнялась правильно, расположение детали должно обеспечивать свободный просмотр всех зубьев.
  • В качестве основного инструмента выступает, как правило, станок, но иногда возникает необходимость в снятии диска и его закреплении в тисках.
  • Перед изменением угла предварительно подготавливается подходящий инструмент и ставятся отметки.

Подготовка

Перед началом работ необходимо обесточить инструмент, деталь которого утратила прежние характеристики. Диск плотно фиксируется при помощи специальных брусков, которые размещаются по обеим его сторонам. Для всех зубьев ставятся отметки на полотне, при этом в процессе прикладываются равные усилия и идентичное количество движений инструмента. Так можно произвести качественную, равномерную обработку диска.

Деталь устанавливается обратно после достижения необходимого вида и проверки углов заточки. Далее необходимо сделать пробный распил на станке и удостовериться в качестве проведенных работ. Важно, чтобы все зубья размещались на одной плоскости, в ином случае перемещение бруска будет неравномерным, а работа станка будет сопровождаться характерным шумом. Также это возможно в случае если некоторые зубья требуют корректировки.

заточка пильных дисков по дереву

Разводка

Если заточка пильных дисков выполняется самостоятельно, стоит помнить про развод кромок, при котором все зубья постепенно отгибаются в различные стороны, но расстояние между ними остается одинаковым. Эти действия можно выполнить при помощи специального инструмента под названием разводка, он обеспечивает равномерный отгиб в средней части всех элементов. После проведения такой процедуры пила приобретет более свободный ход, а ширина пропила станет больше.

Видео: станок для заточки дисковых пил

С учетом того, что пропил производится не самим диском, а его кромками, которые постепенно снимают слои древесины, становится ясно, что с увеличением развода зубцов снижается вероятность заклинивания, а пропил приобретает большую ширину. Стоит отметить, что в этом случае для работы инструмента приходится прикладывать больше усилий. При отсутствии специальных приспособлений многие пользуются разводным ключом для разведения зубьев, но такая методика имеет множество ограничений и подходит не для всех пил.




На вид разводки в первую очередь влияет порода древесины, которая впоследствии будет обрабатываться. К примеру, для получения ровного распила без каких-либо недочетов и выступов на мягкой породе требуется большая разводка. Желательно, чтобы зубья отклонялись в выбранную сторону на 5-10 мм. Заточка пильных дисков по дереву производится только после осуществления разводки, иначе зубья окажутся непригодными для использования из-за возникшей деформации.

станок для заточки пильных дисков

Выбор угла

Предназначение пилы, то есть тип подходящих материалов, определяет необходимые углы заточки. Относительно большое значение используется для элементов продольного пиления (в пределах 25 градусов), для пил поперечной обработки данный параметр составляет 5-10 градусов. Угол заточки пильных дисков универсального вида (используемых для продольного и поперечного пиления) составляет 15 градусов.

Помимо направления обработки, также должна учитываться плотность материала, подлежащего распиливанию. С уменьшением плотности возрастает значение переднего и заднего угла, то есть зуб становится более заостренным. Параметр переднего угла может быть также отрицательным, это необходимо для работ с пластиком и цветным металлом.

Когда требуется заточка пильных дисков

Чтобы узнать, когда нужно заняться дисковой пилой, можно подобрать небольшую деталь, плотность и качество которой соответствует материалам, используемым для работ. Далее необходимо распилить брусок. Диск не требует обработки в случае, если образуется ровный рез, пила идет легко и не издает шум во время работы. В обратной ситуации нужно наточить диск в домашних условиях или, при отсутствии специального инструмента, обратиться в мастерскую. Стоит отметить, что данный процесс должен производиться в соответствии со всеми правилами и с учетом техники безопасности. Перед этим нужно определиться с требуемым углом и формой зубьев. Также существуют дополнительные факторы, свидетельствующие о необходимости в заточке:

  • в процессе обработки древесины чувствуется запах гари и образуется нагар на самом пропиле;
  • мотор начинает перегреваться и способствует нагреву кожуха устройства;
  • требуются большие усилия для перемещения диска.

заточка пильных дисков спб

Что нужно знать

Заточка пильных дисков (СПб) сегодня производится многими фирмами, но не все способны обеспечить качественный результат. Проблема заключается в том, что данный процесс требует оснащения дорогостоящими инструментами и знания всех аспектов и особенностей столь кропотливой обработки. Мастера должны иметь опыт в данной сфере и соблюдать все нюансы и этапы работ. К примеру, на угол заточки влияет не только используемый инструмент, но и сам диск, в частности материал, взятый за основу при производстве.

Видео: Как заточить пильный диск с Kaindl Pro-Feiler

Дисковая пила должна иметь угол, соответствующий типам поверхностей, используемых для работ. Оборудование может работать со значениями в пределах 45 градусов. Особую роль имеет соблюдение установленного угла наточки, подходящего для обработки определенного материала. Только при учете всех рекомендаций и правил работ можно увеличить срок эксплуатации режущего элемента.



заточка пильных дисков в москве

Заточка твердосплавных пильных дисков

Обработка таких элементов имеет несколько сложных этапов и производится на специальном оборудовании, которое представляет собой станок для наточки с расширенными функциональными возможностями. В частности, он должен обеспечивать охлаждение обрабатываемой зоны в виде подачи специального состава и проведение работ в автоматическом режиме. Подобное оборудование, как правило, оснащается контроллером, предназначенным для выявления количества зубцов и осуществления заточки самого диска с выбранным количеством циклов. Также на станках присутствует магнит, необходимый для закрепления пилы и предотвращения ее перемещения в процессе обработки. Для наточки используется шлифовальный круг, на поверхность которого нанесено алмазное напыление. Станок для заточки пильных дисков, помимо этого, оснащается электромотором для автоматизированного перемещения пилы и выполнения обработки на необходимом участке.

Видео: Заточка пил это не проблема с приспособлением.

угол заточки пильных дисков

Оборудование для обработки пил с напылением из алмазной крошки

Такие станки должны иметь конструкцию, дополненную литым надежным основанием. Так обеспечивается высокая точность обработки дисков, которые изготовлены из материалов с особой прочностью. Также на них присутствует фиксатор с высоким уровнем наклона. Основание дополняется специальными элементами из резины, снижающими вибрации, которые могут ухудшить качество выполняемых работ. Благодаря этому дополнению снижается уровень шума, возникающего в процессе обработки. Регулировка на оборудовании производится вручную, при этом диски с алмазным напылением, применяемые для наточки пил, увеличивают качество полученного результата и продлевают срок эксплуатации инструмента.

Что нужно учитывать при обработке

Принцип работы диска для наточки имеет свои особенности, так же как и его структурное исполнение. В основе материалов для его изготовления лежат соединения азота и бора, которые увеличивают не только точность обработки, но и устойчивость к высоким температурам, которыми характеризуется сам процесс. Необходимо учитывать, что круги имеют различные диаметры и подходят к разным инструментам и типам материалов, поэтому нужно тщательно подбирать необходимую модель в соответствии с имеющимся инструментом, подлежащим обработке.

заточка твердосплавных пильных дисков

Особенности

Заточка пильных дисков в Москве производится на различном оборудовании. Обработка может осуществляться полуавтоматически, то есть без участия человека, в задачу мастеров входит только установка деталей на станок и их снятие. Чаще всего встречается разновидность оборудования, на котором наточка производится в ручном режиме. Оно отличается легкой регулировкой благодаря оснащению в виде рычагов блокировки, а точное соблюдение необходимого угла заточки производится при помощи специальных фиксаторов. Главная особенность заключается в линейном способе подачи. Так достигается качественная обработка как задних, так и передних зубьев. Благодаря дополнительной функции станков, заключающейся в диагональной наточке кромок, упрощается эксплуатация пилы и улучшается качество получаемого реза. Выбирая диск для заточки пильных цепей, в первую очередь нужно учитывать степень зернистости. Изделия с мелким зерном обеспечивают минимальную обработку цепей, в то время как крупнозернистые удаляют достаточный слой материала. На стоимость таких дисков напрямую влияет известность изготовителя, качество основы и разновидность изделия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заточка пильных дисков: принципы и углы заточки