Как снимать показания счетчика газа

Газовые счетчики предпочитают устанавливать в наше время не только жители частных домов, но и владельцы городских квартир. Данный прибор во многих случаях позволяет экономить семейный бюджет, сократив оплату за потребление голубого топлива. Как же правильно его поставить, как снимать и передавать показания счетчика газа поставщику?

Что представляет собой прибор учета?

На данный момент существует просто огромное количество самых разнообразных счетчиков потребляемого газа. показания счетчика газа Однако в квартирах устанавливаются обычные не слишком сложные конструктивно приборы. Выбирают это оборудование в зависимости от того, сколько примерно газа потребляет семья и какие газовые приборы имеются в жилище. Ведь в квартирах может быть смонтирована не только плита, но и колонка. Прежде всего необходимо просмотреть технические паспорта этих приборов и узнать количество расхода ими голубого топлива в час. Затем показатели складывают. Таким образом несложно выяснить, какой пропускной способности прибор необходимо приобрести.

Видео: #8 Счетчик газа ГРАНД 4, в общих чертах, плюсы, минусы [Сектор Газа]

Как выбирается и устанавливается счетчик газа?

как снять показания счетчика газа




Чтобы получать верные показатели счетчика газа, следует правильно установить это оборудование. Прежде всего стоит знать, что монтаж данного прибора может производить только специалист, имеющий лицензию. Конечно же, правильно нужно выбрать и само устройство. Точностью может отличаться только качественный счетчик. Поэтому стоит приобретать оборудование только от проверенных производителей. Скорее всего, при обращении в городскую газовую службу вам предложат купить счетчик в их же магазине.

Как снять показания счетчика газа правильно?

Согласно правилам, утвержденным Правительством, потребитель обязан самостоятельно оповещать поставщика о потребленном газе. Что касается сроков, то они указываются в договоре. Обычно снимать показания приходится раз в месяц. При этом стоит завести специальный блокнотик, куда и заносить выдаваемые прибором сведения каждого первого числа. Записывать нужно только пять цифр до запятой. Чтобы узнать количество потребленного газа именно за месяц, нужно будет вычесть из полученного числа показания предыдущего месяца. Далее все просто. Полученные кубометры умножаются на стоимость одного в вашем регионе.

Видео: Видео-советы от ЖЭКа. Показания счетчиков

Как передать показания поставщику

Для того чтобы передать показания счетчика газа поставщику, необходимо позвонить по телефону, который вам дадут при заказе установки счетчика. дать показания счетчика газа Его также стоит записать в блокнот. Обычно на звонок отвечает автоответчик. В некоторых городах потребителям газа предоставляется возможность передавать показания через интернет. При этом необходимо просто зайти в свой личный кабинет на сайте компании.

Видео: Управдом: как правильно снимать показания счетчика за электричество (09.02.16)

Иногда вопрос о том, как дать показания счетчика газа, перед владельцем квартиры не стоит. В части городов представители компании приходят раз в месяц на дом к потребителю для получения сведений. При этом клиент должен предоставить специалисту доступ в квартиру. Перед тем как расписаться в ведомости, необходимо проверить, правильно ли газовщик указал в ней цифры с прибора.

Чего не стоит делать



Некоторые владельцы квартир для того, чтобы уменьшить расходы за газ, начинают задумываться о том, как остановить счетчик либо открутить его. При монтаже прибор в обязательном порядке опломбируется. Процедуру эту проводит установщик, что и фиксируется документально. Кроме того, на сам прибор ставится пломба уже на заводе.

Однако иногда владельцы газовых счетчиков находят способы обойти подобный достаточно строгий контроль. К примеру, можно использовать сильный магнит. Также иногда хозяева квартир подгоняют манжет на входе трубы определенным образом еще до установки счетчика. Конечно же, заниматься подобными махинациями совершенно не стоит. Рано или поздно эти действия будут обязательно замечены. А за них предусмотрен достаточно крупный штраф.

Таким образом на вопрос о том, как получать и снимать показания счетчика газа и как передать их, мы ответили. Конечно, прежде всего это оборудование следует правильно выбрать и установить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как снимать показания счетчика газа