Специальное оборудование: счетчики газа

Видео: Газовое оборудование в авто

Счетчики газа представляют собой технические устройства, специально предназначенные для измерения объема газа, который за определенный временной промежуток проходит по газопроводу. Другими словами, данные приборы применяются для учета расхода энергоресурсов. Счетчики газа помогают эффективным образом вести учет потребления и дают возможность сэкономить значительные средства. Как и любые другие устройства измерения, эти приборы проходят обязательное обследование на установление пригодности. Первичная поверка счетчиков газа выполняется при выпуске на производстве, а периодическая осуществляется в процессе непосредственной эксплуатации.

счетчик газа rvg

Современные устройства, согласно их пропускной способности, можно разделить на три основные категории. К первой группе относятся промышленные приборы, используемые большими предприятиями и устанавливаемые на крупных газовых магистралях. Пропускная способность таких устройств составляет порядка 40 м/час. Вторая группа включает в себя разнообразные модели бытовых приборов. Такие счетчики газа применяются, как правило, в закрытых помещениях. Например, в офисных зданиях или квартирах. Пропускная способность приборов такого типа не превышает и 6 м/час. К третьей группе устройств относятся коммунально-бытовые приборы, преимущественно используемые на специальных газораспределительных станциях. Коммунально-бытовые счетчики отличаются довольно высокой пропускной способностью, начинающейся от 10 м/час. Сегодня подобные устройства чаще всего устанавливаются на газовых автозаправках.

Видео: Днепропетровцам объяснили, как сдавать счетчики воды на поверку




счетчики газаОднако не только пропускная способность может лежать в основе разделения газовых счетчиков на классы, но также и их принцип работы. Самым невостребованным в настоящее время является барабанный газовый счетчик, который используется, как правило, в научных центрах и исследовательских лабораториях. Принцип работы такого прибора очень прост. Барабан, вращающийся при помощи проходящего через него газа, приводит в действие определенный механизм, который соединен со счетчиком. Второй вид – это вихревой счетчик, в основе работы которого лежит подсчет периодичности появления вихревых потоков вокруг заданного обтекаемого объекта (с помощью газового потока).

Одними из самых распространенных на сегодняшний день являются приборы третьего типа – мембранные счетчики газа. В данном случае основной принцип действия заключается в особых подвижных деталях, являющихся составными элементами этих устройств. Поступающий в них газ разделяется на определенные доли, после чего выполняется производство и суммирование всех необходимых показаний.

Видео: Магниты на счетчики НИК 2301 АП1 СКАТ 101М1 3 Ш2 Р1, 301М1 4 Ш Р2 подробно на MaGnetik.com.ua



поверка счетчиков газа

И последний, четвертый тип – это ротационный, или счетчик газа RVG, который был разработан по причине увеличения разновидностей газового оборудования. Принцип его работы крайне прост. Внутри прибора находится два ротора (или больше). Это зависит от того или иного предназначения устройства. Проходящий через них газ передает им определенные механические колебания, а все данные автоматически записываются в память. Это одно из наиболее универсальных и удобных в эксплуатации устройств такого типа.

Те или другие виды газовых счетчиков применяются в современном мире повсеместно. При покупке данных устройств, в первую очередь следует учитывать объем расхода энергоресурса и то, для каких конкретных нужд требуется данный прибор. Именно эти показатели помогут лучше сориентироваться в представленном многообразии и выбрать подходящее устройство учета потребления газа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Специальное оборудование: счетчики газа