Дизайн парикмахерской: советы и примеры (фото)

Парикмахерская – это место, где происходят преображения внешние и отчасти внутренние. Сердце парикмахерской или салона красоты – это персонал, мастера и администраторы, а душа – атмосфера. Во многом атмосферу создает дизайн: уютный или ультрамодный, современный или классический, экстравагантный или сдержанный.

Для того чтобы сделать дизайн парикмахерской ярким и привлекательным, совсем не обязательно быть владельцем салона премиум-класса. Это может быть заведение экономсегмента. Важно уважительное отношение к клиентам и желание сделать их поход в парикмахерскую максимально комфортным и приятным. Как говорится, было бы желание, а площадь не помеха!

Сегодня модно открывать парикмахерские салоны с какой-либо концепцией. Например, салоны для детей или исключительно для мужчин. Особенным должно быть не только обслуживание, но и дизайн парикмахерских (фото эконом- и бизнес-класса прилагаются).

Парикмахерская для детей

Дизайн парикмахерской для детей должен привлекать внимание маленьких непоседливых клиентов. Не все малыши любят стричься, поэтому важно отвлечь их от процесса и переключить на яркие элементы декора. Оформлять салон такого рода лучше в ярких тонах.

Самый бюджетный вариант оформления – покрасить стены в нежно-голубые и розовые оттенки и расклеить изображения известных мультипликационных персонажей. Сейчас несложно найти самоклеющуюся пленку для декора - это недорого и красиво.

Уместен в детской парикмахерской будет телевизор, транслирующий каналы для детей. В идеале лучше иметь медиапроигрыватель и обширную видеотеку, чтобы можно было включать мультфильмы или кино по желанию маленьких клиентов.

Кресла в таком салоне должны быть специальные. Чаще всего у производителей мебели для салонов красоты заказывают кресла-автомобили, оснащенные рулем и ремнем безопасности. Более дешевым вариантом станет подставка, которую устанавливают на обычное парикмахерское кресло или рядом с мойкой для мытья головы. Так и мастеру, и ребенку будет удобнее.

Зеркала можно оформить цветными багетами или наклеить на них яркие, забавные изображения – это украсит и освежит дизайн парикмахерской. Фото, размещенные в статье, - тому подтверждение.

дизайн парикмахерской фото

Парикмахерская для мужчин

В последнее время так называемые барбершопы (парикмахерские для мужчин) набирают популярность. И в этом есть смысл: мастера используют специальную косметику со свойственной ей отдушкой, стригут в два раза быстрее, корректируют бороду и качественно бреют, а где-то даже предложат кружечку пива. Мужчины чувствуют себя гораздо комфортнее в таких заведениях. Дизайн парикмахерской здесь играет не последнюю роль.

Оформить барбершоп можно в нескольких стилях:

  • Рок-бар. Основными акцентами станут музыкальные инструменты – достаточно будет пары гитар и постеров с известными рок-исполнителями. Стены можно покрасить в серые или коричневые тона, место администратора оформить подобно барной стойке в клубе.
  • Гараж. Излюбленная мужская тема – автомобили. Стены выложить плиткой, имитирующей кирпич, развесить картины с изображением легендарных автомобилей: от ретро до суперкаров.
  • Спорт-бар. Здесь можно сосредоточиться на одном виде спорта, например на футболе, а можно развить тему спорта в целом. Элементами дизайна послужат кубки, футбольные мячи, боксерские перчатки, изображения знаменитых спортсменов и клубов.



Наличие телевизора, игровой приставки и удобного дивана для ожидания – приветствуется!

дизайн парикмахерской

Будуар

А это уже заведение исключительно для женщин. Такой дизайн парикмахерской оценят романтичные, утонченные натуры.

Основные цвета для оформления – нежно-розовый, белый и бежевый. Акценты можно оформить шоколадно-коричневым, фуксией или антрацитовым серым.

В таком интерьере важен текстиль. Пусть это будут богато оформленные окна и мягкие подушки на диване ожидания. На стенах можно развесить изображения икон моды – Мерилин Монро, Одри Хепберн, Твигги, Жаклин Кеннеди.

Зеркала могут быть овальной формы, а выглядеть «правильно» они будут в красивых багетах.

парикмахерские салоны

Парикмахерская в стиле минимализм

Дизайн парикмахерской эконом-класса лучше всего обыграть в стиле минимализм. Это совсем не говорит о желании сэкономить на оформлении, наоборот, грамотно созданный интерьер отразит хороший вкус владельца и мастеров.

Видео: Стрижка на среднюю длину. Новая техника 2016 года.парикмахер тв parikmaxer.tv

Не стоит захламлять потрепанный журнальный столик глянцем пятилетней давности. Пусть это будет стол из "Икеи", но стильный черный или даже со стеклянной столешницей. И конечно, только свежие журналы.

Оформить такие парикмахерские салоны можно в трех цветах – двух основных (например, черный и бежевый) и одном для акцентов (например, ярко-зеленый или оранжевый). Даже самое простое недорогое оборудование (кресла, мойка) будет выигрышно смотреться в одной темной гамме. Бежевые стены визуально расширят небольшое пространство, а яркие акценты (рамы зеркал, сушуары) придадут современный вид.



дизайн парикмахерской эконом класса

Экостиль

Это очень модный дизайн парикмахерского салона. Мода на все натуральное, природное набирает обороты во всем, в том числе и в оформлении интерьеров.

Самым дорогим вариантом станет использование экоматериалов: массив дерева, натуральный камень. Но ничуть не хуже будет выглядеть имитация этих дорогостоящих элементов дизайна.

Для покрытия пола лучше использовать ламинат, имитирующий фактуру дерева. Стены выкрасить в светло-зеленой цвет либо прибегнуть к фотообоям и выбрать изображение тропического леса, гор или водопада.

Видео: Дизайн салона и парикмахерское оборудование

Большое значение в экостиле играют живые растения. Некоторые представители флоры не только создадут хорошую атмосферу, но и в прямом смысле повлияют на нее, избавив воздух от вредных химикатов, которые, так или иначе, бывают в парикмахерских. Например, спатифиллум способен удалять из воздуха аммиак, хамедорея формальдегид, а хлорофитрум – химикаты, содержащиеся в средствах для уборки.

Элементы из ротанга: плетеная ваза на стойке администратора или фонарики около каждого рабочего места дополнят экодизайн парикмахерской. Фото отображает атмосферу и стилистику такого интерьерного решения.

модный дизайн парикмахерского салона

Рекомендации по цвету

  • Яркие, кричащие цвета и сочетания больше трех оттенков в интерьере парикмахерской могут оттолкнуть клиентов, ведь многие приходят не только постричься, но и отдохнуть.
  • Если в парикмахерской один общий зал для мужчин и для женщин, то не оформляйте его в розовых и персиковых тонах.
  • Для кабинета косметологии и маникюра лучше подойдут светлые холодные оттенки - они создают ощущение чистоты и стерильности.
  • Не окрашивайте стены около рабочих зон парикмахеров в ярко-зеленые и синие тона, это может визуально исказить цвет волос блондинок.

дизайн парикмахерских фото эконом

Рекомендации относительно освещения

Освещение может стать мастеру-парикмахеру как другом, так и врагом. К выбору света нужно подойти очень ответственно.

Освещение должно быть общим и местным, над каждой рабочей зоной салона. Лампы лучше выбирать люминесцентные.

Не используйте намеренно холодный или теплый свет. Первый будет придавать волосам и коже клиентов голубой и зеленый оттенок. Второй, наоборот, излишнюю желтизну.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн парикмахерской: советы и примеры (фото)