Дизайн столовой. Как мы его видим?

Из наших малогабаритных квартир отдельная столовая практически исчезла. А ведь были времена, когда она была самой функциональной комнатой в доме: здесь принимали гостей, отмечали все семейные праздники, встречались большой семьей за воскресным обедом. Сегодня столовая комната начинает свои утраченные позиции постепенно возвращать. В больших загородных домах, просторных квартирах она теперь может занимать отдельное помещение.

Видео: Design at the Intersection of Technology and Biology | Neri Oxman | TED Talks

дизайн столовойНу, а если вы все-таки живете в небольшой городской квартире, то столовую можно совмещать, например, с гостиной или кухней. Ее интерьер будет зависеть именно от того, какая часть помещения определена для места встречи за столом. А с помощью различных приемов и дизайнерских «штучек» можно отделить функциональные зоны.

Для того чтобы в комнате было комфортно и уютно, надо не только продумать дизайн столовой, но и грамотно подобрать мебель, цвет, освещение, другие аксессуары.

Видео: Ремонт коттеджа. Милорадово

Чаще всего в небольших квартирах столовая совмещается с кухней. В таком случае дизайнеры советуют, например, при оформлении зон использовать различные и по расцветке, и по качеству материалы. Они помогут зрительно разделить эти помещения.




Для отделки зоны кухни требуются материалы, которые можно регулярно мыть, например, плитка, моющиеся обои или линолеум. Оформление столовой зоны требует применения других материалов. Здесь идеально подойдут паркет или ламинат, обои под оформление столовойпокраску или же текстильные обои.

Если же под обеденное помещение выделена отдельная комната, то дизайн столовой требует тщательной разработки. Ее планировка не должна вмещать ничего лишнего и ненужного. В такой комнате, как правило, столовая мебель расставляется в центре. Подбирая столовый гарнитур, следует подобрать стиль, наиболее полно подчеркивающий достоинства данного помещения. Здесь будет уместны и классика, и хай-тек, и кантри. Главное, чтобы стиль соответствовал общей концепции данного помещения, сочетался с его дизайном.

В столовый гарнитур обычно входит не только обеденный стол и стулья, но и разного рода буфеты, комоды, серванты или горки. Продумывая дизайн столовой комнаты, надо учитывать, что и стол, и стулья должны соответствовать одному дизайнерскому решению. Лучше всего, если обивка стульев будет выполнена из натуральной кожи - самого надежного и стильного материала. Идеально подходят для этого и гобелены или различные виды тканей. Если интерьер столовой выполнен, к примеру, в классическом стиле, то очень гармонично смотрятся стулья из натурального дерева: бука, клена, ореха, березы. А внесут "изюминку" в оформление помещения яркие, декоративные скатерти или салфетки, которые, помимо всего, защитят столешницу стола.

Видео: Интерьер на чемоданах - дизайн и интерьер гостиной для путешественника

Разрабатывая дизайн столовой, надо не забыть и о буфете, который всегда является настоящим украшением помещения. Красиво смотрятся буфеты, верхняя часть которых имеет стеклянные дверцы. В нижней части буфета с деревянными дверцами размещены различные выдвижные ящички, где можно поместить посуду, салфетки, скатерти и дизайн столовой комнатыдругие мелочи. Вазы со сладостями, бутылки с вином, подносы для фруктов, заботливо расставленные сервизы под стеклом – это самые настоящие атрибуты столовой. Не следует забывать, что общее впечатление создают именно мелочи.



Выбирая цвет для столовой, желательно остановиться на пастельных, нежных тонах. Ведь процесс принятия пищи, как советуют диетологи, не должен проходить при слишком агрессивных или, наоборот, депрессивных тонах. Конечно, вы можете оформить столовую комнату в любой цветовой гамме, но лучше, если это будут радостные и солнечные тона.

Видео: Can we create new senses for humans? | David Eagleman

Например, выполненная в классическом стиле столовая с мебелью из темного дерева будет идеально смотреться с большим, овальной формы обеденным столом и неброскими бежевыми шторами. А если наполнить комнату зеленью, то эстетическое удовольствие вам обеспечено.

Выбирая дизайн столовой, необходимо позаботиться и об освещении. Свет в комнате должен быть мягким и рассеянным, но при этом достаточно ярким. Основной источник освещения обычно должен находиться над столом, а для дополнительных - можно подобрать бра на стене.

Но для того, чтобы столовая стала любимым местом и для семьи, и для друзей, надо наполнить ее, в первую очередь, духом радушия, гостеприимства и доброты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн столовой. Как мы его видим?