Ручной пожарный извещатель ИПР 513-10

Видео: Пожарный извещатель ИПР-Р характеристики

Пожарная безопасность не утратила и, наверное, не скоро утратит свою актуальность. Несмотря на постоянное обновление перечня строительных материалов, улучшение их характеристик (в том числе и по горючести, а также токсичности продуктов, образующихся при горении), значительная их часть сгораема. Кроме того – вряд ли человек готов полностью отказаться в быту от природных органических материалов, таких как древесина, бумага, всевозможные натуральные ткани и т.д. И даже наоборот: тенденция последних десятилетий - массовый отказ от синтетики в пользу всего «настоящего».

Знать – значит уцелеть

ипр 513 10

В любых наставлениях и рекомендациях по безопасности, во внутренних руководящих документах пожарной охраны можно прочитать, что спасение людей – первоочередная задача, стоящая как перед аварийно-спасательными службами, так и перед администрацией объекта. Как показывает практика – большинство трагических итогов пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей происходит из-за несвоевременно проведённых мероприятий по эвакуации.

Спасение людей с крыш зданий с помощью вертолётов, из окон зданий при помощи высотных лестниц – частные случаи. Такие мероприятия требуют времени на подготовку, привлечения специальной техники, доставка которой тоже не мгновенна.

Видео: ПЛАЗМА - оповещатель пожарный световой и светозвуковой

Самым эффективным способом спасения по-прежнему является своевременно проведённая эвакуация. Счёт в прямом смысле слова может идти на секунды. И тут исправная работа системы оповещения играет наиважнейшую роль.

Способы оповещения о пожаре




Одним из требований пожарной безопасности в советское время было наличие в населённых пунктах какого-либо устройства для оповещения жителей. В деревнях у дома старосты подвешивали на цепи кусок рельса и в случае тревоги колотили по нему железкой. Сегодня существует значительно больше возможностей оповещения людей о пожаре. Как правило, это комбинация следующих способов:

  • Подача звукового сигнала (иногда вкупе со световыми эффектами) так, чтобы его было слышно во всех помещениях здания.
  • Передача голосового сообщения с помощью громкоговорящих устройств.
  • Включение подсветки знаков направления выхода, а также освещения самих путей эвакуации.
  • Открывание дверей, шлюзов и люков аварийных выходов, осуществляемым дистанционно.

Ручные пожарные извещатели (по сути это и есть "тревожная" пожарная кнопка) являются самым первым звеном (наряду с автоматическими) в подаче сигнала тревоги. Не всегда автоматика опережает человека.

Технические характеристики модели 513-10

извещатель ипр 513 10

  • защита от случайного включения системы (защитный прозрачный экран, в конструкции которого предусмотрена возможность опломбирования);
  • включить ИПР 513-10 можно лишь с усилием более 15 Н (около полутора кг), после того, как включивший «тревогу» снимет палец с кнопки, контакт сохраняется;
  • рабочее напряжение 9…30 вольт;
  • ток, потребляемый в «спящем» режиме, 0,05 мА;
  • включение кнопки ИПР 513-10 обеспечивает сопротивление 0,5 кОм;
  • III класс защиты от опасных факторов электротока;
  • для подключения прибора в систему используется двухжильный провод (шлейф сигнализации);
  • для визуального определения конкретного извещателя, с которого подан сигнал, предусмотрена подсветка красного цвета, загорающаяся в режиме «Пожар»;
  • ИПР 513-10 имеет ударозащищённый корпус.

Как он подключается

Крепится извещатель ИПР 513-10 к стене при помощи двух резьбовых крепежей. Дюбель, гвоздь, анкер - сгодится что угодно. Разметка под крепление делается чрезвычайно просто – отверстия располагаются на одной горизонтальной линии на расстоянии 55 мм друг от друга.

Высота крепления устройства над полом, рекомендуемая изготовителем, примерно полтора метра.

ипр 513 10 схема подключения



Перед монтажом на стену снимается лицевая часть – вверху находятся два фиксатора (замка), нажав на которые, её легко можно демонтировать. После этого основа крепится к заранее подготовленным отверстиям, а к клеммам подсоединяется шлейф сигнализации (ШС).

Последними штрихами являются защёлкивание на место верхней крышки, и опечатывание защитного экрана (пломбирование производится, как правило, после проверки работоспособности системы).

Как именно подсоединяется к цепи ИПР 513-10? Схема подключения зависит от прибора, с которым извещателю предстоит работать. Дело в том, что ток в режиме «Пожар», проходящий через ручной извещатель, не должен превышать 20 мА. К таким системам как ППК-2, «Нота», «Луч», «Радуга» и некоторым другим (напряжение в шлейфе 9…30В, сопротивление извещателя при сработке не превышает 1000 Ом) ИПР 513-10 подключается напрямую.

ипр 513 10 схема подключения

Видео: Датчик дыма (пожарный извещатель)

Эксплуатация устройства с другими системами требует подключения через шунты (компенсирующие сопротивления).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ручной пожарный извещатель ИПР 513-10