Эстетическое воспитание школьников и его значение в формировании будущей личности

Наши дети – это наше будущее. Эта простая аксиома известна практически всем, поскольку от наших детей и внуков будет во многом зависеть наше обеспечение в зрелом возрасте. Более того, от правильного воспитания зависит еще и общий уровень культурного развития нашей страны, который, к сожалению, в последнее время неумолимо сказывается вниз. По этой причине эстетическое воспитание школьников еще с начальных классов приобретает важнейшее значение не только для общества, но и для государства в целом.

Видео: Учителя в нашей жизни.

Само понятие &ldquo-воспитание&rdquo- представляет собой планомерное привитие ребенку определенных ценностей, взглядов и культурных аспектов, благодаря которым маленький человек сможет правильно воспринимать окружающий мир, а также реализовать весь свой потенциал. Именно на это направлены усилия всего министерства образования, которое курирует основные аспекты развития молодого поколения, начиная с ясельных групп детского сада и заканчивая молодыми аспирантами научных и технологических ВУЗов.

Нужно также понимать, что эстетическое воспитание школьников подразумевает под собой следующие составляющие:




- чувственно-эмоциональную отзывчивость на различные аспекты человеческого бытия: комическое и трагическое, героическое и пошлое, возвышенное и низменное и так далее-

- знание и правильное понимание сущности эстетики, как в искусстве, так и в окружающем нас мире-

- умение и потребность строить жизнь по законам нравственной чистоты и порядочности.

Каждый ребенок с момента рождения представляет собой чистый лист бумаги, на который взрослые начинают привносить различные аспекты современной жизни. По этой причине современные дети довольно часто сталкиваются со взрослыми проблемами, будучи еще к ним неготовыми. Главное в жизни маленького ребенка – это любовь и забота о нем со стороны, прежде всего, его самых близких и дорогих людей на свете – родителей. Лад и гармония в семье как нельзя лучше влияют на эстетическое воспитание школьников. Ведь родители являются главным примером того, как надо взаимодействовать между собой, и ребенок поневоле начинает копировать своих родных и близких. По этой причине роль мамы и папы в жизни чада очень важна, поскольку те культурные и нравственные аспекты, которые закладываются у ребенка в семье, будут оказывать на него влияние в течение всей жизни.

Видео: Как современная одежда влияет на психологическое развитие ребёнка? Воспитание детей



Однако каждому ребенку для полноценного и гармоничного развития необходимо быть в коллективе, для чего и созданы детские сады. По этой причине все родители стремятся отдать ребенка в детский сад, поскольку именно там он впервые сталкивается не только с посторонним взрослым человеком, которого надо слушаться (воспитательница), но и со своими ровесниками. После этого он поступает в школу и становится школьником, где уже вступают в силу совершенно другие правила взаимодействия (учитель – ученик). Именно здесь и закладывается эстетическое воспитание школьников, в результате которого через 10 лет из школы выходит уже вполне сформированная личность.

Важнейшим мотивом приобщения современного ребенка к прекрасному является наблюдение за красивыми пейзажами, переживание эстетически значимых ландшафтов, а также объектов живой и неживой природы. Благодаря этому ребенок начинает понимать значение самой жизни и важные гуманистические аспекты. Эстетическое воспитание младших школьников в обязательном порядке предусматривает посещение краеведческих и художественных музеев, выставок скульптур и различных миниатюр. Вследствие всего этого дети учатся не только ценить прекрасное, но и творить что-либо своими руками. По этой причине во всех детских садиках и кружках существуют выставки художественной самодеятельности, на которых представлено то, что дети сделали собственными руками.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что эстетическое воспитание детей является первостепенной задачей не только для государственной системы образования, но в первую очередь для родителей, которые хотят вырастить из своего ребенка полноценную личность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эстетическое воспитание школьников и его значение в формировании будущей личности