День полярного медведя – что это за праздник и как его можно отмечать?

Видео: КУКУТИКИ - КОТ ЛЕОПОЛЬД - Песенка мультик для детей малышей

Не многие знают, что День полярного медведя отмечается 27 февраля. К тому же считается, что именно этот международный праздник обязан привлечь внимание к значимости данных представителей фауны. В этот день можно услышать о масштабном таянии льда и, как следствие, ухудшении условий жизни для всех жителей полярного круга.

Видео: Пин-код - Второе солнце (Смешарики - познавательные мультики для детей и взрослых)

день полярного медведя

Чем обусловлено создание праздника?

Как известно, этот полярный зверь вступил в процесс эволюции порядка 5 000 000 000 лет назад. Вначале появились бурые медведи, которые впоследствии адаптировались к жизни на Крайнем Севере, получив видоизмененное название и став новой их разновидностью.

Полярные медведи принадлежат к семейству млекопитающих отряда хищников, отличающихся более коренастым телосложением. Кроме того, эти животные могут стоять на задних лапах и проходить в таком положении небольшие расстояния. Сильные челюсти и цепкие лапы позволяют «полярным силачам» питаться даже тюленями, хотя они замечательно разрывают и небольшую рыбу.




Согласно приблизительным данным ученых, на сегодняшний день насчитывается порядка 25 000 особей. При этом было зафиксировано снижение количества субпопуляций, которое находит негативное отражение в экосистеме Арктики. Возможно, именно это стало основной причиной, по которой было решено создать Международный день полярного медведя.

Обратите внимание! Из 19 субпопуляций, имеющихся на сегодняшний день, восемь сократились по численности. При этом только три вида остались стабильными, а один еще и увеличился.

День полярного медведя стали отмечать еще и потому, что в 2008 году его занесли в Красную Книгу как животное, находящееся под угрозой исчезновения. Так для него был определен статус «самый уязвимый вид».

Видео: Маша и медведь. Смех без причины не признак дурачины. 2013



К тому же таянье льдов, происходящее в результате глобального потепления, также не способствует размножению этих животных. Как утверждают те же ученые, к 2050 году белые медведи могут полностью исчезнуть. К этому выводу пришли жители многих стран, в частности России, США, Канады, Норвегии и Гренландии.

международный день полярного медведя

Мероприятия, посвященные празднику

  1. Культурно-массовая работа среди учащихся школ и студентов, которая обычно начинается со слепливания снежных фигур этого зверя и заканчивается рассказами об основных экологических проблемах. Кроме того, на День полярного медведя стихи детей можно услышать повсеместно. Большинство из них - собственного сочинения.
  2. Создание бригад волонтеров на основе местного населения, отслеживающих ситуацию с полярными медведями. Когда животные находятся в пределах видимости, являясь потенциальной угрозой для жизни людей, то их начинают отпугивать разными способами. При этом запрещено использоваться средства, которые могут нанести вред животным.
  3. Чествование северных жителей, обитающих в зоопарках, в День полярного медведя проводится посредством различных конкурсов для детей и взрослых. Это могут быть исследовательские квесты, творческие мастерские, художественные выставки, викторины, а также интерактивные экскурсии.
  4. Виртуальные проекты, проводимые известными рекламными агентствами и социальными сетями, которые ориентированы на привлечение внимания к проблеме защиты белых медведей.

Видео: Поделки своими руками из ватных палочек Панда Поделки с детьми

день полярного медведя стихи

Вывод

В День полярного медведя, символа Арктики или индикатора биологического здоровья одноименных экосистем, обсуждаются проблемы сокращения ареала его обитания. Следствием этого может быть снижение его численности до критического уровня, который просто недопустим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День полярного медведя – что это за праздник и как его можно отмечать?