День Театра

Вы представляете свою жизнь без театра? Я, например, нет! Можно в него ходить не так часто, но не любить его невозможно. Ведь не зря наши далекие предки, как только научились слагать стихи и составлять первые произведения, начали тот час же демонстрировать свое мастерство на площадях и рынках. Так зарождалось искусство, которое постепенно стало культурной потребностью человека, а со временем появился даже профессиональный праздник День театра.

Видео: Приют комедиантов День театра

Достаточно вспомнить для наглядного примера творчество английского драматурга Шекспира. Все то, что он написал в свое время, актуально и в нынешний 21 век. Остались все те же эмоции, которые актуальны во все времена. Театр всегда остается именно тем местом, где переоцениваются человеческие ценности: предательство и благородство, алчность и бескорыстие.

О правлении монархов, которые оставили заметный след в истории, судили и по принципу, как при нем развивалось искусство, в частности театры. Широко известен в истории факт, что иногда, в тяжелые времена притеснения правды, именно с подмостков сцены эзоповым языком можно было протестовать против несправедливой власти, выражать свои чаяния и акцентировать внимание на существующих проблемах в государстве.

Видео: Контуры. День театра




Двадцатый век был поистине расцветом ни с чем несравнимого театрального творчества. Были написаны прекрасные пьесы, открывались повсеместно театры. До сих пор судят о культуре нации по тому, сколько в том или ином государстве работает и открывается новых театров.

Лицедейство не утратило своей роли и в нынешнем технологически развитом обществе. Ведь не зря учрежден мировым сообществом в 1961 году День театра. Он проходит под одним и тем же девизом - всегда служить людям. Это искусство никогда не перестанет быть актуальным, ведь его миссия заключается в упрочении духовных ценностей.

В Международный День театра на сценах мира идут спектакли на разных языках. Огромная часть поклонников этого искусства ощущает в этот день особый душевный настрой. Но не стоит забывать, что каждый удачный момент игры актера – это не только его профессиональная заслуга, но и каждодневный кропотливый труд многих людей: режиссеров, гримеров, светотехников, работников сцены и многих других.

Международный День театра, безусловно, это праздник для всех, кто принимает участие в создании законченного произведения, которым имеют возможность наслаждаться зрители. В этот день проходит большое количество праздничных мероприятий на больших и малых сценах.



День театра отмечается в весенний, полный солнца, мартовский день, а именно 27 марта. Этот праздник смело можно назвать профессиональным не только для актеров, режиссеров, костюмеров, но и для зрителей, которых на земном шаре - миллионы.

Интересен такой факт, что первые спектакли в России устраивались при царе Алексее Михайловиче и длились по 10 часов подряд. Тогда еще никто не предполагал, что со временем будет такой праздник, как День театра. Первая пьеса, которую инсценировали, была написана на немецком языке. Ставить ее на иностранном языке не было смысла, и тогда взялись ее переводить, разделив на несколько частей. Написана она была стихами, но после перевода, оказалось, что часть была переведена в стихах, а часть в прозе. Поэтому было принято решение играть пьесу, используя обычные диалоги между актерами, но успех у нее был колоссальный. Вот так начинался настоящий профессиональный театр.

Всемирный День театра - значимый день и долгожданный, к нему тщательно готовятся и любят его. Особенно активны студенты театральных вузов, они готовят «капустники». Это небольшие спектакли, в которых, показывают все свои таланты и стремления. Вот такой это прекрасный весенний день, когда все мы празднуем Всемирный День театра и ждем новых творений знаменитых и начинающих режиссеров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День Театра