Кем можно работать в 14 лет? Узнаем!

Многие родители считают, что работа для их несовершеннолетних детей после школы, в выходные дни или на летний период является весьма неплохой идеей. Да и некоторые подростки, получив паспорт, стремятся к самостоятельности, в том числе и в финансовой сфере. Но вперемежку с желанием перед ними встает вопрос о том, кем можно работать в 14 лет.

Видео: Как ребенку найти работу?

Разберемся!

На самом деле вариантов множество. Перед тем как бросаться в омут трудовых будней с головой, стоит изучить основы Трудового Кодекса, чтобы не попасться на уловки недобросовестных предпринимателей. Работа для несовершеннолетних подростков, режим трудового времени, взаимоотношения с нанимателем, производства, где запрещается использование рабочей силы несовершеннолетних – все это регулируется законом.

Видео: 6 СПОСОБОВ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ ШКОЛЬНИКУ

кем можно работать в 14 лет

Для подростков от 14 лет и старше подойдут такие профессии, как курьер, уборщик, работник ресторана быстрого питания, разносчик рекламных объявлений, расклеивание листовок, сетевой маркетинг или работа в интернете.

Видео: ВСЁ ПРО ОФИЦИАЛЬНУЮ РАБОТУ В 14 ЛЕТ В РОССИИ//Anna Miller//

Работа для подростков 14 лет: особенности

Следует внимательно изучить условия будущей работы, ведь практически любое место имеет скрытые угрозы. Например, в некоторых отраслях можно получить производственную травму. Кроме того, что работа должна приносить удовольствие и материальное удовлетворение, она должна быть еще и безопасной.




где работать в 14 лет

Конечно, для её поиска потребуется потратить время. Наверно, самый лучший вариант – это обращение на биржу труда. Опытные сотрудники по подбору кадров помогут найти подходящее место, кроме того, подросток практически со стопроцентной гарантией будет огражден от недобросовестного предпринимателя или незаконных условий труда. Также много работы на летний период предлагают государственные и муниципальные организации. Они располагают множеством вариантов вакансий. Поэтому ребенок сам должен решить, чего он хочет.

Видео: ЖИВУ ОДНА В 14 ЛЕТ!!!!

Кем можно работать в 14 лет в государственных организациях?

Подростки в таких заведениях могут попробовать себя в роли маляров, плотников или столяров, которые будут заниматься благоустройством детских площадок, озеленять парки или придомовые территории. Основными видами работ, которые предлагает государство несовершеннолетним, являются мелкие ремонтно-строительные в государственных учреждениях, в центрах социальной защиты населения или в библиотеках.

Видео: Как подростку устроиться на работу?

Документы

Когда будущее место трудоустройства выбрано, и решено, где работать в 14 лет, предстоит собрать необходимые документы для трудоустройства. Нужно написать заявление о приеме на работу, предоставить паспорт или свидетельство о рождении, трудовую книжку, если она есть, а также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если трудовой книжки нет, то первый наниматель оформит ее самостоятельно, а вот свидетельство придется получать лично в районном филиале Пенсионного фонда.

работа для подростков 14 лет



Для увольнения подростку необходимо написать заявление, работодатель оформляет приказ и делает соответствующую запись в трудовой книжке. Тут «подростковое законодательство» абсолютно аналогично «взрослому».

Теперь, когда подросток узнал, кем можно работать в 14 лет, и более менее подковался в основах трудового закона нашей страны, необходимо уделить внимание роли родителей. Для того чтобы избежать переживаний по поводу предстоящей работы, родителям стоит провести беседу со своим чадом и выяснить некоторые детали. Если ребенок искал ее самостоятельно, нужно поинтересоваться, как он узнал об этой работе? Наверняка, тревожных мыслей станет намного меньше, если станет известно, что о вакантном месте подростку сообщили знакомые родителям взрослые люди, с которыми у них доверительные отношения. Ведь устройство в неизвестную компанию будет постоянно порождать чувство беспокойства за условия труда и адекватную оплату. Еще лучше, чтобы родители лично знали людей, у которых будет работать их чадо. Если это незнакомые люди, то лучше всего попробовать связаться с ними и лично убедиться, что ребенок устроился в нормальное место.

работа для несовершеннолетних

Когда подросток уже начал работать, не стоит пускать все на самотек. Нужно наблюдать за его поведением и настроением, ведь разные неприятности могут вызывать у него стресс и даже негативно сказываться на состоянии здоровья. Чтобы всегда иметь полное представление о том, что происходит в жизни ребенка, родителям можно ненавязчиво интересоваться, как у него дела на работе. Какой у него круг обязанностей, есть ли обучение, платят ли премии?

Заключение

И, наконец, если ребенок спрашивает, кем можно работать в 14 лет, поинтересуйтесь, а кем он в принципе хочет стать? Возможно, стоит поискать вакансию, близкую к будущей профессии. Это поможет быстрее освоить желаемую специальность, а в будущем пройти практику на рабочем месте и продолжать трудовой путь там же в качестве молодого специалиста после окончания института.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кем можно работать в 14 лет? Узнаем!