Исландская собака: характеристика и фото

Если вы решили завести себе надежного, преданного и умного домашнего питомца, то исландская сторожевая собака подойдет как нельзя лучше. Заводчики, занимающиеся разведением этой породы, с уверенностью могут заявить, что недостатков в ее характере и сложностей по уходу за ней до сих пор замечено не было.

Немного истории

Исландская собака, или, как ее еще называют, пастушья лайка - это немногочисленная национальная порода Исландии, берущая свое начало еще в IX веке. Считается, что ее прародителями являются собаки германцев и кельтов, пришедших на эти земли в VII столетии из Шотландии и Ирландии, а позднее и из Норвегии.

Специально создавать породу собак, которая бы идеально подошла для помощи пастухам, никто не собирался. Тот вид, который имеют сейчас эти животные, целиком заслуга эволюции. Основным сословием Исландии были фермеры, поэтому лайка, благодаря своим пастушьим талантам, быстро завоевала их любовь и уважение.

Исландская собака

Исландская собака использовалась для охраны овец, сопровождения их на пастбища и обратно домой. Когда возникала опасность для стада со стороны хищников, лайка проявляла, казалось бы, совершенно несвойственную ей храбрость и агрессивность по отношению к врагу и защищала своих подопечных до последнего вздоха. И это невзирая на свои сравнительно небольшие размеры и добродушный характер.

Можно сказать, что отношение к исландским собакам в фермерских семьях всегда было особым. С ними обращались не просто как с рабочей силой, а как с полноценными членами семьи, хотя и жили они на улице вместе с остальными животными.

Видео: Боксер. Породы собак

В самом начале XIX века в стране разразилась эпидемия собачьей чумы, которая едва не истребила эту породу. Но тут на помощь пришли энтузиасты, и им все же удалось сохранить исландских лаек. Надо сказать, что в Европе они так и не стали популярными.




Стандарт породы исландская сторожевая собака принят в 1898 году в Дании. Она также официально признана в Великобритании. К сожалению, порода до сих пор не получила достаточно широкого распространения. Во всем мире насчитывается примерно 3,5 тысячи ее представителей.

Описание

Исландская пастушья лайка является хорошо сложенным, сильным и крепким животным. Ее способности к охране дома и выпасу скота весьма высоко ценятся. Исландская собака, характеристика которой практически безупречна, всегда полна жизненных сил и чрезвычайно вынослива. Она может быть использована для работы при любых метеоусловиях и типах ландшафта. Также она хорошо ориентируется на местности, очень терпелива и невозмутима.

Исландская собака фото

Характер

Животное имеет спокойный, дружелюбный и жизнерадостный нрав. Она ласковая, преданная и любящая собака. Исландская лайка хорошо уживается с другими домашними животными. Кроме того, она отлично ладит с маленькими детьми.

Животные этой породы практически никогда не проявляют свою агрессивность, за исключением тех случаев, когда чувствуют какую-либо опасность. Они быстро привязываются к людям и любят находиться в их обществе. Если такую собаку надолго оставить одну, она может испытать большой стресс.

Уход

Исландская собака, фото которой представлены в этой статье, имеет два слоя шерсти. Первый из них может быть как длинным, так и укороченным, но всегда он прямой, толстый и грубый, что отлично защищает животное практически от любой непогоды. Второй слой – это подшерсток. Он всегда мягкий, плотный и густой. Линька происходит постоянно, но активно усиливается 2 раза в год – весной и осенью.

Видео: Породы собак. Бордосский дог



Чтобы не было произвольного выпадения шерсти, животное необходимо вычесывать довольно жесткой и густой щеткой. Купать собаку следует только в случае крайней необходимости. Также нужно время от времени подстригать ей когти.

Исландская сторожевая собака

Воспитание

Так как исландская собака очень умна, она не нуждается в специальной дрессировке. Достаточно будет пройти с ней курс так называемого общего послушания. Настоятельно не рекомендуется применять к ней деспотичные и грубые методы. Намного лучше, если обучение будет производиться последовательно на основе твердости и справедливости. Она очень быстро учится и всегда стремится заслужить любовь и расположение своих хозяев.

Содержание

Исландская собака совершенно неприспособлена для жизни в городской квартире. Так как изначально она использовалась как рабочая порода, ей просто необходимы регулярные физические нагрузки, а также постоянная активная деятельность. Именно поэтому такую собаку лучше всего содержать в частном доме или на ферме, где для нее будет много свободного пространства для прогулок или найдется какая-нибудь работа.

Исландская собака характеристика

Также исландскую лайку можно использовать и при охоте на мелкую дичь, но все же больше пользы она может принести, если будет охранять домашний скот.

Как уже было сказано выше, пастушьи лайки так и не сумели завоевать популярность в Европе, оставшись известными лишь на территории своей исторической родины. Их и до сих пор используют там как пастухов и охранников. Кроме того, они стали частью яркого самобытного национального колорита Исландии, который притягивает туристов со всего мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Исландская собака: характеристика и фото