Жемчужина домашнего подворья - венценосный голубь

Видео: ВЕНЦЕНОСНЫЙ ГОЛУБЬ

Встретить такое диво можно нечасто, венценосный голубь совершенно не похож на наших привычных уличных "бродяг". В крупных городах, где есть стационарные зоопарки, они зачастую присутствуют в экспозиции и всегда привлекают внимание посетителей.

Видео: В зоопарк Перми прибыли новые тропические птицы

Естественная среда обитания

Тропики - это родина вкусных фруктов, роскошных цветов и прекрасных птиц. Не стал исключением и венценосный голубь. Живет он в лесах Новой Гвинеи, распространен и на расположенных рядом островах. Эти птицы, как и их городские собратья, предпочитают стайную жизнь и держатся группами. Пары они создают на всю жизнь, сохраняя верность партнеру.Венценосный голубь

Крылья они используют достаточно редко, предпочитая больше гулять пешком по земле. Тип питания соответствует образу жизни, в пищу идут упавшие с деревьев фрукты, различные семена, трава и насекомые. Бегая в поисках еды, они напоминают фазанов.

Описание

Это самые большие птицы из всего семейства голубиных. Их размеры, окрас и роскошный венец удивляют и восхищают. Владельцы питомников хорошо знают многообразие птиц этого семейства, но венценосный голубь - это истинное украшение любой коллекции.

Существует три вида этих птиц:

  • голубохохлый;
  • каштановогрудый;
  • веероносный венценосный голубь.

Величина взрослой особи примерно с небольшую курицу. Длина до 90 см, вес до 1.5 кг. Самым крупным представителем является веероносный голубь, его вес достигает 2.5 кг. Лапы с короткими пальцами покрыты щитовидными чешуйками. Крылья, несмотря на то что пользуется ими венценосный голубь редко, достаточно крепкие и длинные. С 4-го по 7-е маховые перья намного длиннее остальных и, сложенные на спине, закрывают ее до самого хвоста.Венценосный голубь фото




Яркая окраска - это то, что выделяет этих птиц даже на фоне яркой природы в родных джунглях. Верхняя часть тела синяя, с небольшим серым оттенком, с грудки на живот цвет переходит в каштановый или бурый. Оттеняет яркую синеву белая поперечная полоса на крыльях, которую подчеркивает более узкая, серовато-синяя.

Главное - это, конечно, головной убор. Без него голубь не получил бы такого красивого названия, да и выглядел бы намного скромнее. Великолепный, словно кружевной, полупрозрачный веер образуют распушенные перья, каждое из которых обрамляет вырост в виде продолговатого треугольника. Веероносный же голубь отличается черно-белыми вершинами перьев хохолка. Хвост дополняет прекрасное оперение птиц, он длинный, широкий и изящно закруглен на конце.

Где можно приобрести

В специализированных питомниках, которые работают с пернатыми. В крупных городах обычно есть один или несколько. Венценосный голубь ценаВ Москве реализуют различных пернатых из питомников ФРГ, под Калугой есть целый центр по содержанию и разведению животных и птиц. Помните, что только так вы можете получить действительно здоровую, молодую и ручную особь, которая станет лучшим украшением вашего загородного дома.

Видео: Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Коровник

Любые предложения купить птицу с рук без документов опасны. Она может быть вывезена из природы контрабандой и не перенести полученного стресса. Если вам понравился венценосный голубь, цена вполне может охладить пыл. Она может составить от 100 до 180 тысяч рублей. К этой сумме следует прибавить расходы на содержание.

Условия содержания

Так как это тропическая птица, открытые вольеры ей не подходят даже летом, поскольку перепад дневных и ночных температур (особенно в дождливый период) может быть существенным. Тесная клетка для этой роскошной птицы не годится, вольер обязательно должен быть большим.

Видео: Ястреб на Охоте, Ястреб Хищная Птица



К нашему климату птица привыкает достаточно быстро, как и к условиям неволи. Если вы покупаете голубя, который выращен в питомнике, то вольер у вас дома станет для него достаточно привычным жилищем.

Если у вас живет пара, оборудуйте ей место для гнезда, это может быть небольшая корзина или плетеный каркас, который следует закрепить повыше. Для внутренней отделки предоставьте птицам сухие веточки травы, тонкую кору деревьев.

Питание

В неволе венценосный голубь питается зерновыми смесями, которые должны включать рожь, подсолнечник, орехи, рис, просо, горох, кукурузу, сою. Обязательно в рационе должен быть куриный желток, свежий творог, вареное мясо и морковь. Животные корма также нужны для правильного развития птицы, это могут быть черви, насекомые, улитки и личинки. Не забывайте давать свежую воду и зеленую траву.

Размножение

В хороших условиях птицы проживают от 12 до 20 лет и охотно размножаются. Приходится этот период на осень. Самка откладывает 2 яйца, после чего пара по очереди согревает их. Незадолго до появления птенцов на свет в зобу самки начинает выделяться особое густое «молоко», которым она будет кормить малышей около трех недель.Веероносный венценосный голубь

Видео: Птичий парк Немченко. Выставка Золотая Нива-2013

Надо сказать, что появляются на свет они без оперения и с закрытыми глазами. На четвертой неделе жизни к кормлению подросших птенцов присоединяется самец, теперь они дежурят по очереди, один кормит детей, срыгивая полупереваренную пищу, второй ищет семена и плоды.

Краткие выводы

Если вы любите птиц и хотите украсить свой дом чем-то изысканным и экзотическим, то одним из лучших вариантов станет венценосный голубь. Фото, выставляемые питомниками, помогут найти вам своего питомца, а опытные эксперты расскажут все секреты ухода за ним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жемчужина домашнего подворья - венценосный голубь