Чем кормить амадинов? Описание и особенности содержания птиц

Амадины – маленькие певчие птички, отдаленно напоминающие воробьев. Но, в отличие от последних, они имеют яркое пестрое оперение. Эти пернатые очень дружелюбны по отношению к человеку, поэтому их нередко заводят в качестве домашних любимцев. Прочитав сегодняшнюю публикацию, вы узнаете, чем можно кормить амадинов и как за ними ухаживать.

Описание вида

Следует отметить, что эти птицы причислены к семейству вьюрковых ткачиков. В дикой природе их часто можно встретить в Австралии и Африке. Некоторые разновидности населяют отдельные регионы Южной Азии. Маленькие пернатые одинаково комфортно ощущают себя как на открытых участках, так и в густых лесных зарослях.

чем кормить амадинов

Тем, кто хочет понять, чем кормить амадинов, будет интересно, что длина туловища этих жизнерадостных и подвижных птичек составляет около десяти сантиметров. Данные пернатые имеют толстый дугообразный, кажущийся прозрачным, клюв. По его цвету можно установить примерный возраст и половую принадлежность той или иной особи. У молодняка он окрашен в черный цвет, у самок – в оранжевый, а у самцов – в насыщенно-коралловый оттенок.

Тело амадинов покрыто пестрым, плотным и необычайно красивым оперением. Нередко оно окрашено сразу в пять и более цветов. По оттенку перьев можно определить родину той или иной особи. Так, пернатые, населяющие умеренные широты, окрашены в бурый, белый или палевый цвет. Птицы, обитающие в тропиках, отличаются более яркой расцветкой. Среди них часто встречаются желтые, фиолетовые, зеленые, синие, черные и красные экземпляры.

Существующее разнообразие

Тем, кто хочет разобраться в том, чем кормить амадинов в домашних условиях, нужно запомнить, что в природе насчитывается более тридцати видов этих птиц. Эти удивительные птицы легко размножаются в неволе, поэтому пользуются огромной популярностью среди любителей пернатых питомцев.




чем кормить амадинов в домашних условиях

Наиболее распространенными считаются зебровые, японские и рисовые амадины. Кстати, последние считаются самыми крупными из всех сородичей. Обычно средняя длина их туловища составляет около пятнадцати сантиметров. Родиной этих &ldquo-гигантов&rdquo- считаются острова Бали и Ява. Из самого названия становится понятно, что представители данного вида, обитающие в дикой природе, предпочитают селиться поближе к рисовым плантациям.

Что касается японских амадинов, то они отличаются достаточно спокойным и уравновешенным нравом. Следует отметить, что они прекрасно уживаются в одной клетке с остальными своими сородичами.

Рекомендации по уходу

Тем, кто не знает, чем кормить птенцов амадина, нужно запомнить, что это очень активные птицы. Они практически постоянно находятся в движении, поэтому их необходимо содержать в достаточно просторной клетке, в которой они могли бы свободно перемещаться. По возможности их следует селить в вольерах.

чем кормить птенцов амадина

Важно, чтобы в клетке было все, что нужно для нормальной жизни. В ней следует разместить поилки, кормушки и жердочки. Кстати, последние должны быть изготовлены из мягких пород дерева.

Важно, чтобы в вольере или клетке поддерживалась чистота. Ежемесячно домик, в котором живут амадины, необходимо обязательно дезинфицировать. В противном случае там могут появиться клещи и прочие птичьи паразиты.

Чем кормить амадинов?



Рацион этих птиц должен быть достаточно разнообразным. В нем обязательно должна присутствовать зерновая смесь. Специалисты рекомендуют давать им кукурузную, рисовую, ячменную, гречневую и пшенную кашу. Причем все они должны быть сварены исключительно на воде.

Тем, кто интересуется, чем кормить амадинов, нужно запомнить, что во избежание развития авитаминоза и прочих заболеваний в рацион птиц следует обязательно включить нежирный творог и яйца. Также их меню желательно разнообразить пророщенным зерном и семечками подсолнечника. Из овощей они охотно едят огурцы.

чем можно кормить амадинов

Плюс ко всему прочему важно давать пернатым минеральные подкормки. Это может быть яичная скорлупа, ракушечник, камушки и песок. Отсутствие данных компонентов нередко становится причиной развития болезней.

Чем кормить амадинов, у которых появились птенцы?

По большому счету рацион таких самок не сильно отличается от стандартного меню. В этот период они с удовольствием лакомятся фруктами и зеленью. Поэтому им необходимо давать одуванчики, крапиву, подорожник, морковку, груши и яблоки.

Основная особенность рациона кормящих самок заключается в повышенной потребности в кальции. Эта проблема с легкостью решается с помощью специальных добавок. В этот период птицам можно предлагать измельченную яичную скорлупу или растолченный мел. Кроме того, в их меню следует включить пищу животного происхождения. Это может быть творог, отварной фарш, трубочники, мотыль и яичный желток. Как и прочим особям, им категорически запрещено давать лук и укроп.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормить амадинов? Описание и особенности содержания птиц