Бенгальские котята: чем кормить, особенности ухода и отзывы

Если вы собираетесь завести себе котенка, то рассмотрите бенгальскую породу. Очаровательные создания, похожие на леопардов, обязательно понравятся всем членам вашей семьи. Они не заставят вас грустить, а своими шалостями и любопытством подарят отличное настроение. Не ждите, что это создание будет целыми днями спать у вас на коленях. Это вечный источник энергии. И, конечно, их отличает потрясающий голос, который удивит даже утонченного слушателя.бенгальские котята чем кормить

Происхождение породы

Прежде чем переходить непосредственно к рациону, давайте рассмотрим, кто такие бенгальские котята. Чем кормить их, станет понятней, если мы проследим путь становления породы. Это результат скрещивания дикого леопардового кота с другими представителями. В результате получилось красивое и сильное животное. Предки имели яркие пятна, разбросанные на желтоватом фоне. Они питались исключительно животной пищей. Такими же хищниками являются и бенгальские котята. Чем кормить пятнистых очаровашек, подробно рассмотрим дальше. Однако уже становится понятно, что основой будет выступать мясо и рыба.чем кормить бенгальского котенка 3 месяца

Уход за малышами

Наверняка вы уже побывали у заводчика и наблюдали за трогательными комочками, которые спят около мамы. А хорошо отдохнув, начинают весело играть, что тоже вызывает много восторга. Однако скоро на будущих хозяев ляжет весь груз ответственности, когда к ним домой переедут бенгальские котята. Чем кормить забавных крошек, чтобы они правильно росли и развивались, как защитить их от многочисленных болезней, все эти вопросы можно дополнительно обсудить с заводчиком и ветеринарным врачом. Без вреда для собственного здоровья кошка будет кормить крох только до достижения ими 1,5 месяцев.

Видео: Как Купать Кошку - Сфинкса. Уход За Кошкой - Сфинксом.

Азы кормления

Будущий хозяин должен хорошо представлять, какая ответственность на него ложится. Поэтому выбирайте время и приходите смотреть, как весело играют в родном гнезде бенгальские котята. Чем кормить будущего питомца, лучше всего узнать именно у заводчика. Правильное и хорошо сбалансированное питание в самом начале жизни котенка закладывает фундамент его будущего здоровья. В зависимости от возраста малышу требуется различное питание, которое всегда должно содержать только качественные продукты.чем можно кормить бенгальского котенка

Первые прикормы

Примерно в 3-4 недели начинают получать пищу из блюдечка бенгальские котята. Чем кормить кроху в этом возрасте? Сейчас нужно осторожно давать жидкую или пастообразную пищу, которая не даст большой нагрузки на организм. Если у вас есть маленький ребенок, то по аналогии вы можете понять, что требуется котенку. Идеально подойдут мясные или полумясные пюре. С полутора месяцев уже можно добавлять более твердую пищу, например, мясной фарш с овощами.

Начиная с двух месяцев можно начинать давать мелко нарезанное сырое мясо. На начальном этапе обязательно дают крохотному созданию молоко, творог, кефир и простоквашу. Легче всего котята переходят с материнского молока именно на кисломолочные продукты. Это помогает заселить микрофлору полезными микроорганизмами. Примерно до четырех месяцев они должны присутствовать в рационе ежедневно. Ближе к шести месяцам уже можно переводить котенка на подростковый рацион, в котором большое внимание уделяется уже мясным компонентам.правильно кормить бенгальского котенка

Режим кормления




Очень важно не только усвоить, чем можно кормить бенгальского котенка, но как часто нужно это делать. Вы можете ориентироваться по голодному взгляду котенка, но гораздо лучше сразу выработать оптимальный режим. Маленький питомец должен получать пищу 5-7 раз в сутки. Если он будет требовать ее чаще, то первое время стоит идти ему навстречу, но постепенно приучать выдерживать рамки:

  • В возрасте до 2 недель требуется 10 кормлений в сутки.
  • Месячный котенок требует кормления не менее 8-9 раз в сутки.
  • До достижения двухмесячного возраста нужно организовать кормление 7 раз в сутки. Теперь уже ночью ваш питомец должен спать спокойно.
  • Уже через месяц количество кормлений сократится до 6 раз.
  • Любимцу исполнилось 4-5 месяцев? Он вполне может есть 5 раз в сутки.
  • К 9 месяцу жизни сокращаем это количество до 4 раз в день.
  • К году вы постепенно выходите на взрослый рацион, то есть кошку кормить теперь нужно два раза в день.чем лучше кормить бенгальского котенка

Чем кормить бенгальского котенка (3 месяца)?

К этому времени у вашего питомца уже прорезались зубки, и он может питаться автономно. Рост у него очень активный, укрепляется скелет и окончательно формируется ЖКТ. Питание котенка в этот период должно быть максимально витаминизированным и особенно богатым белком.

Примерно 60-80% рациона приходится на мясо. Правильно кормить бенгальского котенка вареной или хорошо промороженной и ошпаренной говядиной. Один или два раза в неделю в рацион включают вареную печень. Постепенно начинайте приучать его к кашам, подмешивая их к мясу.

Очень полезными для малышей являются яйца, точнее только желток. Один раз в неделю он должен быть в рационе. Дополнительно стоит давать творожок и йогурт.каким кормом кормить бенгальского котенка

Кормление в 4-6 месяцев

А мы продолжаем говорить о том, чем лучше кормить бенгальского котенка. В этом возрасте они начинают очень быстро расти и прибавлять в весе. Теперь нужно особенно следить за тем, чтобы продукты в рационе не откладывались в жир, а шли на формирование мышечной массы.



Теперь уже челюсти у малыша сформировались, и кусочки мяса, говяжьи или куриные субпродукты можно давать не перемолотыми, а порезанными на кусочки. Рекомендовано поэтапно добавлять в рацион ряженку или йогурт. Желательно проконсультироваться с ветеринаром, чем кормить бенгальского котенка. 4 месяца – это срок окончательного формирования всех органов и систем, поэтому желательно, чтобы врач регулярно оценивал развитие малыша.бенгальская кошка чем кормить котенка

Кормление подростка

Развитие котенка практически закончилось, а поэтому нужно постепенно переходить на взрослый рацион, ведь это уже практически взрослая бенгальская кошка. Чем кормить котенка в этом возрасте? Рост становится менее заметным, но уже четко прорисовываются его вкусовые предпочтения. Не потакайте его прихотям и не давайте еду со стола. Однако в рационе может появиться новое лакомство – нежирная морская рыба.

Готовые корма

В зоомагазинах есть большое количество предложений. Здесь все намного проще, поэтому мы не будем подробно рассматривать, каким кормом кормить бенгальского котенка. Но не ориентируйтесь на рекламу, зачастую она предоставляет недостоверные сведения. Бенгальской кошке подойдут только корма супер-премиум класса. Состав у них сбалансированный и имеет полный комплекс необходимых веществ, в том числе витаминов и минералов.

Обязательно соблюдайте следующие правила:

  • Не смешивайте профессиональные корма с обычным рационом.
  • Переводите кошку на другую марку поэтапно.

Особенности содержания

Взрослые кошки не доставляют своему хозяину лишних хлопот. Все что нужно – это своевременная вакцинация и кормление, а также любовь хозяина. Обязательно установите в квартире когтеточку. От предков этим созданиям достались длинные и острые коготки, которые нужно периодически обтачивать. Это настоящие спортсмены, которые не могут сидеть без дела, поэтому в маленькой квартире резвый котенок может привести в негодность все шторы, раскачиваясь на них. Гораздо лучше, если у него будет возможность играть на свежем воздухе и охотиться на птичек.

А вот мыть и вычесывать этих кошек нет никакой необходимости. Это очень чистоплотные создания, которые тщательно себя вылизывают, даже если слегка дотронутся до их шерстки, которая является короткой и блестящей. Кстати, она имеет одну особенность – изменять окрас в зависимости от освещения. На ярком солнышке шерсть блестит, переливается и сияет. Это очень нарядные кошки, которые нравятся людям. Они очень активные и любознательные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бенгальские котята: чем кормить, особенности ухода и отзывы